Как грамотно оформить интерьер зала в маленькой квартире: главные правила

0
0

Идеальный интерьер маленького зала

Любой человек хочет, чтобы его жилище было уютным и комфортным. Если вы являетесь владельцем просторного загородного особняка или многометровой квартиры, вы можете оформить пространство своих помещений так, как вам этого захочется. А вот если ваша квартира слишком мала, а то и вовсе имеет всего одну комнату – над грамотной планировкой пространства придется поломать голову. Как организовать интерьер зала так, чтобы совместить в нем «приятное с полезным»? То есть оформить комнату так, чтобы ее можно было использовать в качестве гостиной, столовой и места для отдыха? Главное – соблюсти основные правила оформления, которые помогут отыскать правильное решение.

интерьер зала

Максимум функциональности

Планируя интерьер зала в маленькой квартире, особый акцент следует сделать на его многофункциональности. Небольшое помещение уже само по себе является замкнутым пространством, и при дизайнерских работах очень важно не усугубить это впечатление. Например, не стоит размещать здесь много предметов мебели, электронной или цифровой техники, аксессуаров и декоративных элементов. Разгрузить пространство поможет минималистическая мебель-трансформер. Она отлично вписывается в интерьеры маленького зала, не занимает много места, а при необходимости может выполнять несколько функций сразу. Например, уютные кресла могут на ночь превращаться в удобные спальные места, а небольшой стол-книжка в сложенном состоянии служит великолепной подставкой под телевизор или другие необходимые предметы. Картины в массивных рамах, тяжелые парчовые шторы, пушистые ковры – идеальный интерьер зала в небольшой квартире отрицает наличие этих элементов. Они только загромождают пространство, не неся в себе никакой функциональной нагрузки.

интерьер зала квартиры

Эстетическая составляющая

Грамотный интерьер зала, квартиры в целом или других небольших помещений в первую очередь должен строиться на рациональном использовании каждого сантиметра свободного пространства. Поэтому вызывающе роскошные, но при этом неудобные вещи использовать при оформлении маленьких помещений не стоит. Лучше остановить свой выбор на изящных декоративных элементах, которые придадут вашей комнате изысканность, сгладят недостатки дизайна и ежедневно будут создавать хорошее настроение всем членам семьи.

Экономия пространства

Обустраивая интерьер зала скромных размеров, необходимо соотносить габариты мебели с площадью комнаты. Например, большой диван, насколько бы функционален и красив он ни был, не вписывается в дизайн маленькой комнаты – он занимает массу пространства и мешает свободному перемещению по комнате. То же самое можно сказать и об огромном телевизоре, который в маленьком помещении смотреть будет невозможно.

интерьеры маленького зала

Вывод

Таким образом, если вы хотите создать идеальный интерьер зала в небольшой квартире, подбирайте оформление не только в соответствии с собственными пожеланиями, но и с учетом вышеприведенных правил. Тогда правильная организация пространства перестанет быть для вас неразрешимой проблемой, а ваша комната станет для вас надежным убежищем от жизненных неурядиц, своеобразным островком комфорта и домашнего уюта.