Большая Дмитровка, Москва: история, достопримечательности, расположение, как добраться

0
0

В Тверском районе Москвы находится улица, которая носит название Большая Дмитровка. Она образована в XIV столетии. Сейчас считается одной из старейших улиц. Там расположены здания, связанные с историей города. В статье уделено внимание этой улице, достопримечательностям, которые находятся там, а также основным памятникам культуры.

История образования улицы

В начале XIV столетия на тракте, который вел в город Дмитров (72 км от Москвы), поселились освобожденные от местных бояр торговцы и ремесленники. Они образовали поселение (слободу). Почти что все население было выходцами из Дмитрова и поселение получило название Дмитровская слобода.

Через некоторое время, с целью освобождения части пространства возле Московского Кремля для городской знати, простых жителей Москвы переселяли на территорию Дмитровской свободы, и таким образом образовалось новое поселение. Чтобы не путать эти районы их обозначали Большая и Малая Дмитровские слободы. Они были разъединены крепостной стеной.

Через 400 лет эти районы стали городскими улицами и сейчас называются Большая Дмитровская, Малая Дмитровская и Новослободская. За всю свою историю Большую Дмитровку в Москве несколько раз переименовывали.

особняк виноторговца леве в москве

В 1920 году улица была переименована и носила имя французского революционера Эжена Потье, автора слов международного пролетарского гимна «Интернационал» (1922 - 1944 г.г. официальный гимн СССР). Через 17 лет улицу переименовали в Пушкинскую.

Интересный факт: в одном из домов этой улицы А. Пушкин проиграл в карты большую сумму денег картежному аферисту Огонь-Догановскому, которую выплачивал в течение нескольких лет. Последняя часть долга была выплачена после смерти поэта наследниками гения русской поэзии.

Историческое название было возращено в 1994 году. Сейчас Большая Дмитровка, длиною 1000 метров, является пешеходной улицей. Там сохранено большое количество исторических построек.

Дом Союзов

дом союзов в москве

На нечетной стороне улицы под номером 1 находится здание, которое сейчас называется Дом Союзов. Сооружение было возведено в 1775 году на средства московского главнокомандующего из династии Долгоруковых князя Василия Долгорукова-Крымского.

С целью проведения различных праздничных мероприятий, через 9 лет особняк выкупает московский орган дворянского самоуправления. По проекту архитектора Матвея Козакова (автор первоначальной постройки) все помещения были объединены в один комплекс, а внутренний двор был переоборудован в большое помещение (сейчас оно называется «Колонный зал»).

После революционных событий, бывшая княжеская усадьба, реконструкция которой проводилась в 1903 году в течение пяти лет, была передана профсоюзным организациям, а его колонный зал стал местом проведения мероприятий государственного масштаба.

Первая электростанция Москвы и Новый Манеж

На углу Большой Дмитровки и Георгиевского переулка (название произошло от располагавшегося здесь в прошлые времена Георгиевского женского монастыря) находится здание, построенное в 1888 году для первой городской электростанции, которая снабжала электричеством дома московской знати.

В главном помещении располагалась электроустановка, которая состояла из четырех паровых машин и шести котлов. Из-за увеличения числа потребителей электричества, через 9 лет в районе «Замоскворечья» была построена более мощная городская станция по выработке электроэнергии, а здание Георгиевской было переоборудовано под различные магазины.

С 1908 года в помещениях, где находилось электрооборудование, стали проходить технические выставки, а само здание стало называться «Малый Манеж». С 1924 года здесь располагался городской таксомоторный парк, затем СТО (станция технического обслуживания правительственного автопарка).

В 1996 году залы бывшей первой городской станция были переданы комитету по культуре и после реконструкционных работ здесь начали проходить выставки различных направлений, а здание, площадью 1200 м², было переименовано в Новый Манеж.

Особняк виноторговца Леве

В конце XIX столетия на территории, где сейчас находится РААСН (Российская Академия архитектуры и строительных наук), находится особняк виноторговца О. Леве.

Здание, построенное в 1885 году по проекту московского мастера храмовой архитектуры Павла Зыкова, представляло собой двухэтажную усадьбу дворцового типа с богатым декорированием центрального зала, где располагались входные двери в парадные и жилые помещения.

В 1922 году здесь был открыт первый на территории России пролетарский музей. Экспозиции состояли из предметов быта и культуры богатого сословия Москвы, среди которых находились старинные иконы, картины Ивана Шишкина, Василия Сурикова и других мастеров российской живописи.

особняк виноторговца леве

В 1933 году бывший частный дом виноторговца был частично реконструирован. Вторая, полная реконструкция была осуществлена в 1980 году, в результате которой были возведены дополнительные строения.

Любители истории московской архитектуры могут осмотреть часть сохранившихся рельефных украшений на втором этаже одного из подъездов.

Усадьба князей Шаховских

Органы внутренних дел (ОВД) Тверского района Москвы располагается на Большой Дмитровке в здании бывшей усадьбы князей Шаховских, которое было возведено в середине XVIII века.

Заказчиком был генерал-лейтенант русской армии, потомок старинного княжеского рода, князь Борис Шаховской, воевавший под командованием Александра Суворова.

В то время в особняке размещался крепостной театр. Ежегодно хозяин вывозил свою актерскую труппу на Макарьевскую ярмарку, которая возникла в середине XVI столетия возле Свято-Троице-Макарьево-Желтоводского женского монастыря.

В зимний период крепостные актеры выступали в Москве, а летом, вместе с князем выезжали в летнюю резиденцию (Нижний Новгород). В XIX столетии и до начала XX века некоторые усадебные помещения арендовали под свои магазины московские предприниматели.

В этот период времени здесь находилась знаменитая московская костюмерная купца Пинягина, который выдавал на прокат различным московским театральным организациям костюмы, предметы быта, военное снаряжение различных периодов истории.

Из многочисленных московских мифов существует легенда, связанная с костюмерным заведением, которая гласит, что в 1924 году один из служащих купца Пинягина сообщил агентам ОГПУ, что, работая в мастерских, случайно обнаружил глубокий колодец, где были прорыты два подземных прохода. Один соединял костюмерную с Театральной площадью, а другой туннель - с территорией Страстного монастыря (московский женский монастырь, основанный в 1654 году).

Сотрудники спецслужбы, вместе с архитектором Николаем Виноградовым, выехали на место. Вода, появившаяся на дне колодца, не дала возможность проникнуть в поземные туннели. Современные археологические изыскания не подтверждают эту версию. Более подробная легенда описана в книге журналистки Белоусовой «Тайны подземной Москвы».

Памятник Майе Плисецкой

В небольшом сквере на улице Большая Дмитровка в 2016 году состоялось открытие памятника балерине Большого театра, Народной артистке Советского Союза Майе Плисецкой по проекту скульптора Виктора Митрошина и архитектора Алексея Тихонова.

памятник майе плисецкой

Великая балерина XX столетия Майя Михайловна и Виктор Митрошин познакомились в Париже, где была организована выставка работ скульптора, которую посетила Плисецкая вместе со своим супругом композитором Родионом Щедриным.

Именно тогда ваятель преподнес приме Большого театра небольшую статуэтку, выполненную в ее образе Кармен, которая стала основой памятника, где постоянно возложены живые цветы от поклонников ее таланта.

Театральные заведения

Кроме исторических зданий, находятся и три театра на Большой Дмитровке. Давайте с ними ознакомимся. В 1919 году при Большом театре создалась Оперная студия под руководством Константина Станиславского. Последний через 17 лет стал первым Народным артистом СССР.

В этом же году под руководством режиссера Владимира Немировича-Данченко образовалась Музыкальная студия при Московском Художественном Академическом театре (МХАТ). В 1926 эти театральные группы расположились в здании на улице Большая Дмитровка, 17.

В то время Музыкальная и Оперная студии имели свой репертуар, свое независимое друг от друга руководство и обслуживались единым оркестром. В 1941 году в Министерстве культуры было принято решение об объединении актерских трупп в единый театр.

Таким образом, в господской усадьбе князей Салтыковых, построенной в XVIII столетии, сейчас находится одно из популярных учреждений, которое носит название Музыкальный театр имени К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.

Московский театр оперетты

Возле станции метро «Охотный ряд» располагается Московский театр оперетты. В 1922 году в здании, где находился Дмитровский, был открыт частный театр оперетты. Через три года он был переименован. Тогда он официально стал называться Московский театр музыкальной оперетты.

Во время всей своей истории труппа несколько раз меняла свое название и место расположения. С 1961 года и по нынешнее время Московский театр на Большой Дмитровке находится в доме под номером 6. Официально считается, что открытие первого опереточного сезона произошло 24 ноября 1927 года. Недалеко от этого заведения расположен Московский художественный театр имени Антона Чехова (Камергерский переулок).

Ресторан Sempre

Популярное питейное заведение - ресторан Sempre. На Большой Дмитровке он находится в доме № 22. Посетители могут расположиться в двух залах в окружении зеленых насаждений.

ресторан Sempre

Первый представляет собой открытую кухню с печами, вокруг которой расположены цельные столы с деревянными лавками. Там гости могут наблюдать за процессом приготовления их заказов.

Второй зал ресторана на Большой Дмитровке с множеством зеркал, называется «коммунальный». В зале находится сцена, где по вечерам выступают артисты с репертуаром эстрадного направления. Гордостью ресторана считается фирменная пицца, приготовленная в дровяной печи.

Ресторан «Техникум»

В 300 метрах от станции метро «Охотный ряд», недавно был открыт ресторан ресторан «Техникум» на Большой Дмитровке. Хозяином и шеф-поваром является чемпион международного конкурса S. Pellegrino Cooking Cup Владимир Мухин.

ресторан техникум на большой дмитровке

Интерьер ресторана на Большой Дмитровке выполнен проектировщиками в стиле модерн с преобладанием блестящего металла и пластика (стиль хай-тек). Помещение, в котором изысканные гурманы могут оценить искусство знаменитого кухаря Мухина, украшает гипсовая рельефная лепнина на гастрономические темы.

Кафе «Молоко»

В число популярных заведений общественного питания и места приятного времяпровождения входит кафе «Молоко» на Большой Дмитровке 7/5. Название получено в честь молочной лавки, которая существовала на этом месте до 1917 года.

Интерьер кафе на Большой Дмитровке восстановлен по рисункам и фотографиям того времени: массивные хрустальные люстры, мебель, обитая бархатом и другие предметы, характеризующие традиционное венское заведение.

кафе молоко

Посетители могут насладиться вкусом разнообразных молочных напитков (более 30 наименований), где кондитеры применяют натуральное молоко, салатом из морепродуктов, в котором используют свиную колбасу (чорисо) и экзотический фрукт Южной Америки маракую. Особой популярностью считается борщ с олениной, который можно отведать только в кафе «Молоко».

Как попасть на улицу?

Как добраться до Большой Дмитровки? Проще всего попасть на улицу, воспользовавшись Московским метрополитеном. Какие есть рядом станции метро? Большая Дмитровка находится рядом с «Чеховской» и «Театральной». Также неподалеку расположена станция метро «Охотный ряд».

Самой примечательной считается «Театральная» (прежнее название «площадь Свердлова»). Интерьер станции напоминает зрительный зал. Колоны ассоциируются с театральными кулисами, а пространство между ними занавес. В 1990 году, после переименования, «Театральная» стала полностью отвечать названию.