Интерьер ресторана: идеи дизайна

0
0

Рестораны и кафе люди посещают, чтобы расслабиться, отдохнуть от повседневных забот и попробовать изысканные кулинарные блюда. К дизайну помещений точек общественного питания предъявляется много требований. Интерьер ресторана должен быть запоминающимся, отвечающим концепции выбранного стиля заведения и комфортным для нахождения не только гостей, но и для работы обслуживающего персонала.

интерьер ресторана

Важность дизайнерских штучек

К элементам дизайна помещения специалисты относят:

  • образ комнат;
  • цветовое решение;
  • элементы декора, выражающие выбранную тематику;
  • варианты освещения;
  • мебель и бытовую технику.

Во многом от грамотно подобранных цветовых сочетаний, удачной расстановки мебели и выбора ее стиля, единства во всем оформлении помещений ресторана зависит настроение и комфорт его посетителей. Поэтому понимание принципов грамотного подбора интерьера залов является задачей номер один в случае возникновения идеи открытия заведения общественного питания.

 интерьер ресторана фото

Разновидности кафе

Существуют заведения с типовым оформлением, куда люди приходят просто утолить голод или отдохнуть после трудного дня. Но часто конкретно избранный интерьер ресторана диктует правила поведения для его посетителей и становится излюбленным местом встреч определенного круга лиц.

  1. Если организатор дела желает привлечь посетителей, которые будут неспешно попивать кофе и читать свежую прессу в его заведении, то необходимо придерживаться венского стиля оформления в подобном месте. Там будут пользоваться спросом выпечка и разнообразные безалкогольные напитки.
  2. Если у ресторатора есть намерение готовить еду на вынос или пищу для быстрого перекуса, просто необходимо обзавестись большим количеством стульев и столов, организовать места, где люди едят стоя. Однако чистота помещений является важным условием.
  3. При желании заниматься суши и другой экзотикой кухни восточных стран следует подумать о "фишках" японского интерьера.
  4. Интерьер ресторана, где для подачи планируются блюда от шеф-повара, должен быть разработан с учетом территориальной принадлежности кухни (в дизайн нужно вписать нотки итальянской, французской, классической европейской стилистики).

Сама атмосфера заведения должна настраивать клиентов на определенное поведение и желание приходить сюда вновь и вновь.

стиль интерьера ресторана

Нюансы при оформлении

Разрабатывая стиль интерьера ресторана особое внимание необходимо обратить на мебель. Она может полностью поддерживать общий фон, но может и выделяться, играя на контрасте. При этом важной составляющей остается удобство отдельных предметов интерьера.

Атмосферу уюта придают грамотно развешанные картины, удачно расположенные зеркала и красиво оформленные окна.

Не стоит все внимание при оформлении отдавать исключительно залу. Посетители первым делом попадают в фойе, часто посещают санузлы. Если предусмотрены кальянная, бильярдная и другие помещения, то их обстановку тоже нельзя обойти вниманием.

Обязательно необходимо тщательно проработать дизайн барной стойки. Среди остальной мебели она должна иметь выделяющие ее черты. Причем быть одинаково удобной и доступной всем гостям.

что украшает интерьер ресторана

Выбираем свой стиль. Лофт

Дизайны интерьеров кафе, баров и ресторанов могут быть классическими, а могут быть выполнены с применением неординарных идей. Если в помещение необходимо внести креатив, можно остановиться на стиле лофт. Его главной отличительной чертой есть кирпичные стены без какой-либо отделки. Подобный дизайн не был чей-то идеей, просто в одно время люди стали использовать в качестве жилья и помещений для ведения бизнеса промышленные объекты. С целью экономии средств внутренней отделкой часто пренебрегали.

Сейчас голая кирпичная стена уже не считается незаконченной деталью интерьера, а отражает выбранную стилистику свободы и раскрепощенности. Такое кафе с удовольствием посещают музыканты, студенты и просто люди, желающие избавиться от условностей.

Стены можно покрыть лаком или покрасить яркой краской, что добавит им лоска и свежести.

Сочный фьюжн

Все, что украшает интерьер ресторана должно соответствовать выбранной тематике. Если меню предполагает подачу классической кавказской кухни (либо восточной), то для обстановки такого заведения подойдет стиль фьюжн.

Приветствуются фольклорные мотивы, но можно ограничиться и индустриальной простотой. Тогда необходимо добавить акцентов, связанных одной тематикой: светильники, изразцы, текстильные элементы.

Одну из важных ролей здесь играет освещение. Обойтись обычными лампами не получится, следует обзавестись светильниками, выполненными в азиатском стиле.

интерьеры кафе и ресторанов

Деревенский стиль

Чтобы соответствовать выбранному стилю, следует соблюдать следующие моменты оформления:

  1. Сделать деревянный пол и мебель.
  2. Расставить в помещениях много растительности, причем обязательно в кадках, наполненных землей.
  3. Стены лучше оформить под «дерево» или сделать их стилизацию под побелку известью, глиняную "мазанку". Можно использовать обои, имитирующие подобные эффекты.

Деревенский дизайн интерьера ресторана (фото ниже) может быть очень милым, если мебель в залах будет мягкая, обитая тканью с цветочным рисунком, ярким и сочным. Важно, чтобы в залах было много естественного света, поэтому для ресторана, выполненного в деревенском стиле, полуподвальное помещение не подойдет.

описание интерьера ресторана

Элегантность во всем

Если планируется открыть ресторан, где будут соблюдаться все правила сервировки и подаваться изыски кулинарного мастерства, то интерьер должен выглядеть не столько дорого, сколько элегантно.

Важно обратить внимание даже на мельчайшие детали обстановки. Обязательно наличие только тканевых салфеток и скатертей. Мебель в таком случае подбирается удобная, красивая, выполненная в классическом стиле. Необходимо обеспечить наличие небольших букетов живых цветов на каждом столике. Важным атрибутом ресторана, поддерживающего концепцию элегантности, являются свечи. Подсвечники должны быть из хромированного металла и напоминать стиль царских дворцов.

Помимо интерьера владельцам следует позаботиться о музыкальном репертуаре своего заведения. Приветствуется классика, но громкая музыка не уместна. Официанты обязательно должны быть одеты в безукоризненно чистую и одинаковую униформу.

Тематический ресторан

Описание интерьера ресторана, где собираются группы по интересам, вынуждено соответствовать выбранной тематике. Интерьер должен буквально воплощать мечты поклонников определенного стиля музыки, культового фильма или популярного мультфильма. За основу можно также взять колоритную страну, интересное хобби или самобытную культуру.

дизайн интерьера ресторана фото

Разработка интерьера зависит от меню

Список ключевых блюд из меню должен быть созвучным стилистике помещения, чтобы посетитель сразу понимал, на что может рассчитывать. Если ресторан базируется на традиционной местной кухне, то весь его облик должен это подчеркивать. В обустройстве следует использовать простые и натуральные материалы, такие как, камень и дерево, можно вписать в обстановку кованые изделия. Цвета отделки не должны быть кричащими, лучше ограничиться естественными, близкими к природным, которые доминируют в данной местности.

Если же кухня отличается оригинальностью, в ней присутствует яркая смесь из разных направлений, то и оформление должно быть сочным, неожиданным, с применением оригинальных украшений.

При разработке интерьера ресторана важно помнить, что его сущность выражают не только выбранные материалы и общий стиль. Играет роль все, что входит в перечень украшений помещения: его планировка, мебель, декоративные элементы, используемая посуда, оформление меню и сайта.

Эстетика наравне с функциональностью

Интерьеры кафе и ресторанов должны быть не только визуально красивы, но и отличаться функциональностью, практичностью, комфортом для посетителей и персонала. Необычность оформления не должна мешать удобному расположению гостей и слаженной работе официантов и поваров.

При планировании будущей обстановки необходимо учитывать:

  • доступные и удобные пути для доставки блюд;
  • световое зонирование, в зависимости от уровня подачи освещения (хорошее или приглушенное).

Выбранная обстановка должна гармонировать с мебелью, бытовой техникой и дополнительными аксессуарами. Важно не только придумать дизайн ресторана, сделать его соответствующим общей концепции меню, но учесть все нюансы, призванные добавить практичности, уюта и функциональности другим элементам.

дизайны интерьеров кафе баров ресторанов

Интимные зоны

Дело здесь вовсе не в санузлах (хотя и их стилистика обязана отвечать общей теме), а в том, что клиент, придя в ресторан, не всегда хочет быть на виду у всей публики.

Важно в условиях общего зала предусмотреть подобие уединенности для каждого столика. Это особенно ценится многими посетителями и вызывает желание побывать в заведении еще раз. У дизайнеров, сумевших добиться такого приема, это считается высоким достижением в работе.

Внимание к деталям

Освещение ресторана - важный показатель его комфортности. Важно продумать сочетание приборов, дающих искусственное освещение, и естественного солнечного света. Тщательное планирование зон источников света позволит избежать многих проблем, среди которых: наличие темных мест, неудачная игра света и тени, излишне освещенные места.

Значительность организации микроклимата в залах ресторана не менее важна, чем их облик. На кухне может твориться абсолютный кавардак и главенствовать буйство ароматов, но это не должно отражаться на посетителях, и запахи от готовящейся пищи недопустимы в зале. Именно поэтому так важна хорошая вентиляция и кондиционирование воздуха. Он должен быть чистым и свежим.

Акустика. Здесь необходимо помнить, что звук способен на реверберацию. Это происходит, когда музыка многократно отображается в условиях замкнутого пространства. Чтобы избежать данной проблемы следует предусмотреть хорошую звукоизоляцию.

От выбранной мебели зависит не только гармония с выбранным стилем, но и комфорт посетителей. Но есть одно правило, которое рекомендуют соблюдать при ее выборе. Мебель не должна быть тяжелой и громоздкой. Тогда ее легко можно будет передвинуть для организации большого банкета или просто по желанию клиента.

В заключение

При достаточном многообразии точек общественного питания, клиентам есть из чего выбирать. Им уже важны не только предлагаемые блюда, основополагающим является тематика заведения. Интерьер ресторана, фото которого важно демонстрировать на персональных сайтах самим владельцам, способен привлечь к нему новых посетителей, или, наоборот, оттолкнуть клиентов.