Гостиная комната: фото современных дизайнов, лучшие советы по оформлению

0
0

Гостиная комната - самое оживленное место в доме. Здесь мы отдыхаем за просмотром любимого фильма, принимаем гостей и коротаем тихие семейные вечера. Чтобы времяпрепровождение в этом помещении было максимально комфортным, следует грамотно подходить к созданию его интерьера.

Для этого не обязательно обращаться к специалистам, чьи услуги потребуют от вас дополнительных затрат. К тому же никто, кроме самих жильцов, не сможет учесть особенности и предпочтения каждого члена семьи. Оформите пространство сами. А полезные советы из нашей статьи помогут вам учесть все нюансы и избежать ошибок.

Определяемся со стилем интерьера

Первый и самый важный этап в создании дизайн-проекта - выбор стиля оформления. При определении подходящего варианта ориентируйтесь на функциональность комнаты и высоту потолков.

гостиная комната в стиле минимализма

Если вы создаете дизайн гостиной комнаты для большого пространства, вам подойдут следующие стили:

  • классический;
  • кантри;
  • барокко;
  • лофт;
  • модерн.

Помещение можно декорировать зеркальной отделкой, золотой росписью и массивной лепниной. В просторных комнатах отлично смотрится мебель из дорогостоящих пород древесины, картины в массивных рамках, тяжелые шторы. Главным украшением такой комнаты может стать резная мебель или объемная люстра.

Если вы обладатель скромной жилплощади, оформите ее в стиле минимализма или хай-тек. За основу таких проектов берется отказ от лишней мебели и декора. Интерьер включает в себя функциональные и малогабаритные предметы. Стены оформляются в светлых тонах, текстиль на окнах должен быть легким и едва заметным.

маленькая гостиная комната

Современный подход к созданию дизайна разрешает использование сразу нескольких направлений. Если вы хотите сделать комнату необычной, не бойтесь фантазировать. Главное, следите за тем, чтоб все элементы гармонично смотрелись в общей картинке.

Особенности различных оформлений

Если вы решили создать интерьер в стиле кантри, рассмотрите возможность установки в комнате камина. Для жителей многоэтажных домов выходом из ситуации станет имитация настоящего источника тепла, декорированная искусственным камнем. В частных домах уместно будет наличие деревянных балок под потолком, отделки из деревянных панелей.

современный интерьер гостиной комнаты

Основной классических интерьеров является симметрия. Если в помещении стоят стулья, то они расположены строго друг напротив друга. Светильники и тумбочки всегда стоят парами. Наличие искусственной отделки в таких интерьерах неприемлемо.

Создается классический дизайн при помощи таких предметов, как:

  • металлические карнизы, подсвечники;
  • мебель из натуральной древесины и кожи;
  • отделка из природного камня;
  • декоративная глиняная посуда;
  • тяжелые шторы и покрывала.

Фото интерьера гостиной комнаты в стиле модерн демонстрирует сочетание темных и светлых предметов. Такое оформление выглядит динамично и модно.

Дизайн-проекты в стиле лофт отличаются наличием состаренной кирпичной поверхности на одной из стен, большим количеством металла, игрой контрастов.

Не забывайте про функциональность

При создании проекта помещения учитывайте его основную функцию и количество членов семьи. Если гостиная комната предназначена для приема больших компаний, в интерьере обязательно должен присутствовать стол и достаточное количество посадочных мест.

Если в доме проживают маленькие дети, целесообразно будет выделить для них отдельную игровую зону. Для этих целей подойдет мягкий и красочный коврик, небольшая перегородка из гипсокартона или ширма, позволяющая быстро спрятать от глаз творческий беспорядок маленького члена семьи.

Как правильно выбрать цвет?

Если вы - владелец загородного дома с большой гостиной, вам доступен любой цвет оформления пространства. В самых смелых проектах фигурируют сочные и яркие краски. Разнообразие отделочных материалов сегодня настолько велико, что воплотить в жизнь ваши фантазии не составит труда.

Например, выбирая для облицовки стен обои под покраску, вы можете не переживать за то, что определенный оттенок вам быстро надоест. При первом же желании вы сможете снова преобразить интерьер.

Если вы - владелец квартиры в многоэтажном доме, то, скорее всего, вам досталась типичная гостиная комната - 18 кв. м. Беспроигрышным вариантом для таких пространств считается белый цвет.

гостиная комната в квартире

Однотонные стены отлично смотрятся с большими картинами, фотографиями и зеркальными элементами. Мебель также подбирается в светлых оттенках.

Разнообразие в такой интерьер вносят при помощи ярких и необычных декоров, сложной мебельной фурнитуры, ковров и подушек нестандартных форм. При этом перегружать помещение такими предметами нельзя. Достаточно сделать акцент на чем-то одном.

Альтернатива белому оформлению маленьких комнат

Интерьеры в белом цвете визуально раздвигают грани помещения, наполняют пространство свежестью и воздушностью. Однако не каждому такое оформление придется по вкусу. Что же тогда делать владельцам маленьких комнат?

В таких случаях дизайн можно создавать из следующих цветов:

  • зеленый;
  • салатовый;
  • приглушенный бирюзовый;
  • персиковый;
  • кремовый;
  • песочный.

Гостиная комната в квартире небольших размеров будет всегда выигрышно смотреться в пастельных тонах. При этом потолок лучше оставить в белом цвете. В качестве декора используется 1-2 картины, вазы больших размеров.

Стены в приглушенных тонах дополняются мебелью пастельных оттенков. При таком оформлении комната сохраняет эффект свежести и просторности.

Как не растеряться в выборе обоев?

Фото современных гостиных комнат демонстрируют огромное разнообразие обойных полотен. Едва заметные и яркие рисунки, крупные иллюстрации и мелкий орнамент, яркие цвета и сдержанное оформление - все это заставляет растеряться любого покупателя.

фото современной гостиной комнаты

Чтобы сделать правильный выбор, примите к сведению следующие нюансы:

  1. Если в комнате будет стоять дизайнерская мебель ярких тонов, стены оформляются в приглушенном цвете. Если вы делаете акцент на стенах, мебель приобретается сдержанных расцветок.
  2. Обои с крупным контрастным рисунком отлично смотрятся в просторных интерьерах гостиной комнаты. Они имеют свойство визуально уменьшать окружающие предметы, сужать пространство, поэтому в маленьких комнатах такие полотна клеить не стоит.
  3. Для отделки стен в небольших гостиных лучше использовать обои с мелким орнаментом. Если в помещении низкий потолок, отличным вариантом станут полотна с узкими вертикальными полосами. Они сделают пространство визуально длиннее.

Обратите внимание! Обои с горизонтальными полосами имеют свойство визуально расширять стены помещения. Это также можно удачно использовать при составлении дизайн-проекта.

Выбираем напольное покрытие

При выборе отделочного материала для пола пользуйтесь одним правилом: светлый настил делает пространство больше, темный - "сжимает" его. В остальном ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения и выбранный вами дизайн гостиной комнаты.

Например:

  1. Для интерьеров в стиле ар-деко, модерн и классицизм уместно использование натуральных покрытий. Здесь как нельзя лучше подойдет паркет коричневого, красного и черного цвета.
  2. Современные гостиные комнаты в стиле прованс и стимпанк оформляются паркетом и ламинатом теплых природных тонов.
  3. В интерьерах в духе минимализма уместно использование серой, белой и черной облицовки пола. Тут может укладываться ламинат, керамическая плитка и паркет.
  4. Особой популярностью в современном дизайне пользуются светло-серые покрытия. Они обладают уникальной способностью подчеркивать все зеркальные и металлические предметы в комнате. Такой подход наиболее уместен для стиля хай-тек.

В последнее время часто в интерьерах встречаются глянцевые полы. Их использовать стоит очень аккуратно. С одной стороны, они делают комнату безграничной и воздушной, с другой - отражают все предметы в помещении, создавая ощущение хаоса. В загроможденных мебелью комнатах такие варианты использовать не стоит.

Как распределить освещение?

Современный интерьер гостиной комнаты сложно представить без достаточного количества света. Для торжественных мероприятий он должен быть ярким, для вечернего отдыха - приглушенным. Благо, нам сегодня доступно множество приборов, позволяющих решить эту задачу.

Обладателям комнат с низкими потолками следует забыть о массивных навесных люстрах. Осветительные приборы должны быть расставлены так, чтоб в каждом уголке было достаточно света.

дизайн гостиной комнаты в стиле хай-тек

На тумбочках и журнальных столиках можно установить небольшие светильники. Отличным вариантом будет использование торшеров. Они занимают мало места и вносят в интерьер нотки изящности.

В высоких помещениях уместно использование свисающих люстр с канделябрами. Они больше подходят к классическому дизайну гостиной комнаты. Фото подобных оформлений демонстрируют роскошь и представительность таких интерьеров.

большая люстра в интерьере гостиной комнаты

В просторных комнатах нередко используется направленный световой поток. Он помогает разграничить пространство, освещая лишь одну часть помещения.

Выбираем мебель для гостиной комнаты

Для обустройства маленькой гостиной приобретайте предметы небольших размеров. Если это диваны, они должны быть низкими. Свободное пространство от края мебели до потолка будет делать комнату более просторной и воздушной.

Громоздкие предметы интерьера сильно подчеркивают низкие потолки, маленькие окна и ограниченное пространство. Журнальные столики и тумбы лучше выбирать со скругленными краями. Они не будут разделять комнату на несколько зон.

Чтобы придать комнате визуальную воздушность, дизайнеры рекомендуют использовать мебель на высоких и узких ножках. Они как бы придерживают мебель на весу, создавая ощущение свободного пространства.

Если комната не отличается простором, используйте следующие варианты мебели:

  • емкие шкафчики;
  • сквозные навесные полки;
  • трансформируемую мебель;
  • вмонтированные в стену шкафы для одежды;
  • мягкую мебель с пространством для хранения вещей.

Владельцам больших помещений создать дизайн гостиной комнаты гораздо проще. Выбирайте для этой цели любую понравившуюся мебель, но следите за тем, чтоб все предметы вписывались в общий интерьер и хорошо сочетались друг с другом.

Каждая гостиная должна иметь свою изюминку

Создавая дизайн гостиной комнаты, не забывайте про акцент. Это правило касается любых стилей оформления пространства. В противном случае помещение будет выглядеть скучно и блекло.

Акцент можно сделать на таких предметах, как:

  • люстра;
  • ковер;
  • яркие подушки;
  • контрастная мебель и др.

Если вам позволяет пространство, приобретите люстру необычного дизайна. Яркий декор сделает интерьер законченным и утонченным.

идея оформления маленькой гостиной в квартире

Акцентировать внимание можно и на больших окнах. Конструкции от потолка до пола сделают помещение безграничным, наполнят его светом и воздушностью. Особенно полезен этот прием для небольших пространств.

Шторы на таких окнах должны быть самыми простыми. Тяжелый текстиль с ламбрекенами в данном случае будет смотреться слегка неуместно.

Если в качестве акцента вы решили использовать ковер, не ошибитесь с его размером. Маленькие изделия в просторных комнатах смотрятся глупо и неуместно. Лучше выбрать вариант побольше.

Существенно разнообразить интерьер помогают яркие и необычные подушки. Они могут подходить под цвет штор, ковра или любого мелкого предмета в комнате. Главное достоинство такого украшения - доступность. Использовать его можно даже при самом скромном бюджете.

Фреска - отличный способ разнообразить интерьер

Ультрамодным способом украшения интерьера считается фреска. Изображение может наноситься поверх декоративной штукатурки, на обои или просто окрашенные стены. В качестве рисунков используются пейзажи, фотографии знаменитостей, изображения природы и еще множество других вариантов.

фреска в интерьере гостиной комнаты

Полотно может располагаться на ровной стене или в нише. Последний вариант подразумевает сборку конструкции из гипсокартона. Дополнить ее можно точечными осветительными приборами. В таком случае декоративные свойства фрески повышаются в несколько раз.

Основное достоинство данного украшения заключается в том, что его можно использовать во всех стилях оформления гостиной комнаты. Главное, удачно подобрать рисунок и цветовую гамму изображения.

Подводим итоги

Современные дизайн-проекты отличаются смелостью и уникальностью. Об этом свидетельствуют фото гостиных комнат, размещенные в нашей статье. Сегодня нет необходимости выполнять отделку в одном стиле. Создать интересный интерьер можно путем удачного сочетания нескольких направлений.

освещение современно гостиной комнаты

Если дизайн получится гармоничным, находиться в помещении будет максимально комфортно. Помните, большое количество яркого декора способно раздражать и создавать ощущение хаоса. В такой обстановке отдохнуть вам вряд ли удастся.

На этом все. Желаем вам ярких и уникальных решений!