Дизайн маленькой гостиной: современные идеи, фото

0
0

В доме или квартире маленькая гостиная и проблема с квадратными метрами не дает вам покоя? Не отчаивайтесь. Небольшое стесненное помещение сегодня можно выгодно и быстро перевоплотить, расширив полезную площадь и с функциональной, и с эстетичной точки зрения. Все что потребуется – несколько полезных и практичных советов, а также интересные идеи дизайна маленькой гостиной, как на фото ниже.

Дизайн маленькая гостиная

Стилевое оформление помещений

Обустройство гостиной сразу говорит о характере и нраве хозяина дома, его отношении к дому в целом и себе самому. В стенах красивого, приятного и чистого помещения чувствуешь себя комфортнее и непринужденнее. Применяйте описанные ниже рекомендации, чтобы зрительно увеличить пространство помещения. Кроме этого руководствуйтесь:

  • ненагруженностью в деталях;
  • светлыми тонами в отделке;
  • легкими тканями и текстилем.

Современные направления для обустройства гостиной

К качественным характеристикам стиля относят функциональность и аккуратность в оформлении. Идеальную обстановку помогут воссоздать:

  • четкость графических линий;
  • монохромные цвета в спокойных тонах;
  • применение ультрасовременных материалов;
  • оборудование комнаты с применением последних новинок электроники.

Современный стиль в некоторых аспектах схож с офисным, но всегда дополняется милыми домашними декоративными элементами, текстилем, наличием диванных подушек, комнатных растений.

Классический стиль в оформлении гостиной

Распознать классику в интерьере проще всего по гармонии и симметрии, представленных в виде белоснежной отделки, хрустальных светильников, люстр и бра, зеркальных поверхностей одетых в позолоченные рамы.

Основное украшение в дизайне маленькой гостиной в этом направлении – резная мебель цвета слоновой кости или поверхности из дерева дорогих пород, отполированного до блеска.

Классика предполагает внедрение в интерьер лепнины, рельефных карнизов, арок, колонн, тяжелых гардин с вертикальной драпировкой и ювелирно выполненными подхватами на окнах.

Гостиная в стиле французского прованса

Весь секрет этого стиля в воссоздании интерьера, чарующего очаровательной простотой. Это лучшее решение для обустройства маленькой гостиной. Отличительные черты прованса, кроются за наличием в интерьере:

  • кружева;
  • обоев с цветочными принтами;
  • пастельных бежевых, персиковых, синих и серых оттенков;
  • обилия декоративных элементов в виде: сервизов, вазочек, цветочных композиций.

Лофт: для ценителей индустриального стиля

Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает отсутствие отделки на стенах – «голые» поверхности – характерная направлению особенность. Это направление не приемлет большое количество мебели и отсутствие естественного природного освещения. В идеале, если у вас дом с панорамными окнами и высокими потолками. Это гармоничнее всего поможет передать дух стиля. Владельцы таких помещений стремятся всецело выдержать стилистическое оформление, дополняя интерьер разнообразными декоративными элементами. Лучше других в их число вписываются: металлические торшеры, абстрактные картины, черно-белые снимки.

Минимализм в оформлении гостиной

Прочитав один заголовок, становится понятно, о чем пойдет речь – минимуме всего. Этот стиль не предполагает излишеств. Единственное без чего не обойтись при обустройстве помещения в представленном направлении – современной техники и компактной скромной меблировки.

В отделке преобладает однотонная палитра, допускается использование двух смежных цветов из одной цветовой гаммы. Эффектно смотрится дизайн маленькой гостиной в белом, бежевом, серебристом, синем цвете. Внимание акцентируют на небольших вкраплениях цвета или ярких декоративных элементах. Общую картину комнаты обязательно выполняют в спокойной гамме.

Гостиная в скандинавском стиле

Визитная карточка стиля – белый фон, который иногда разбавляют несколькими каплями бежевого или яркого акцентирующего оттенка. Здесь важно естественное освещение и его обилие. Такой дизайн окажется идеальным для гостиной на нескольких квадратных метрах, так как придаст ей объема и свежести.

Почему цветовое оформление столь важно

Выгодно обыграть помещение помогут правила цветового оформления дома. Выдержите отделку в 2-3 светлых, нейтральных тонах. Темные смело применяйте для отделки пола, мебели. С декором будьте аккуратны. Предпочитайте использование узоров, выделяющих зону на чем-то одном: или на стене, или на текстиле.

Секрет успешного дизайна маленькой гостиной кроется в отсутствии кричащих деталей, выбивающих из общего ощущения гармонии. Это никак не подчеркнет интерьер, а напротив будет влиять раздражительно, рассеивая внимание.

Белый цвет – классика жанра. Идеальный для фоновой отделки потолка и стен, в сочетании с контрастными тонами играет совсем иначе, чем в одиночку.

Коричневые тона из осенней гаммы (от песочного до шоколадного оттенков), сделают помещение теплее. Иногда такое оформление разбавляют вкраплениями оранжевого, красного, бордового или салатового оттенков.

Синий способствует успокоению, умиротворению. Прохладные оттенки благоприятны для человеческой психики.

Зеленые тона в оформлении интерьера тонизируют и придают гостиной свежесть. Такое оформление часто дополняют живыми растениями, водой, камнями, делая интерьер более выразительным.

На фото дизайн маленькой гостиной в нежных тонах, настраивающих на романтику, спокойный отдых, релаксацию.

Дизайн маленькой гостиной современные идеи

Особенности отделки небольшой гостиной в квартире

Придать эффектный вид помещению поможет выбор качественных и надежных отделочных материалов. Это не обязательно дорогая отделка. Основной критерий, выдвигаемый к материалу – эстетичность.

Напольное покрытие

В качестве покрытия для пола в гостиной со стесненной площадью использую натуральный паркетный настил: паркет или ламинат, ковролин.

Куда экстравагантней будет смотреться вариант наливного пола, искусственного камня, плиточного или керамогранитного покрытия в гостиной. При помощи глянцевой или полированной поверхности помещение зрительно станет выше.

Стены

Поверхность лучше покрыть отделкой светлых тонов, без ярко выраженных цветных пятен. Подойдет однотонная покраска стен, отделка бесшовными обоями, подойдут полотна и с узким вертикальным рисунком, кирпичной или каменной кладкой, полированным камнем, пластиковыми панелями. Как выглядит дизайн маленькой гостиной - на фото ниже.

Маленькая кухня гостиная дизайн фото

Панорамные обои для стен с 3D-эффектом – интересное дополнение, использующееся в ходе дизайна маленькой гостиной. Попытайтесь оживить пространство, используя зеркальные или стеклянные перегородки, художественную роспись.

Организация дополнительных ниш или конструкций из гипсокартона на стенах поможет органично вписать в интерьер книги, аквариум, коллекцию сувениров.

Потолочная поверхность

Хотите эффектно подчеркнуть потолок – монтируйте натяжную зеркальную конструкцию, двухуровневую гипсокартонную или комбинированную.

В качестве эконом варианта сойдет и выравнивание по классической схеме и покраска водоэмульсионной или краской для внутренних работ, по традиции в белый цвет. Такой ход поспособствует визуальному расширению пространства и поможет наполнить комнату естественным светом.

Пластиковые панели, пенополистирольные плиточки отодвиньте на второй план – квадратики и полосы зрительно уменьшают высоту помещения. Те же критерии выдвигаются к люстрам – помпезность и массивность здесь излишни. На фото дизайн современной маленькой гостиной.

Дизайн маленькой гостиной фото

Текстильные и декоративные элементы

Стиль интерьера предопределяет выбор текстур:

  • классика – атлас, шелка бархат;
  • лофт – шифон и другие, полупрозрачные и легкие текстуры;
  • деревенский – лен, мешковина, натуральные материалы в природных тонах. Возможен вариант использования тканей с мелким цветочным принтом.

Придать комнате объема зрительно поможет текстиль с переливами, выполненный в светлых тонах. Не забывайте, что шторы должны гармонировать с другими элементами дизайна, частично с отделкой, подчеркивая текстуры, а не сливаясь с ними. Ниже на фото дизайн маленькой гостиной комнаты с применением акцентов.

Современная маленькая гостиная фото дизайн

Потолочные карнизы лучше, в данном случае, так как длинные портьер в пол обыграют помещение так, что оно будет казаться выше, особенно если вы взяли расцветку с вертикальной драпировкой.

В качестве дополнения подойдет большая картина с видом в перспективе, зеркало, коллаж из семейных фото, интересные панно. Интерьер не только гостиной, но и всего дома в целом казался бы незавершенным и не столь уютным без зеленых питомцев. Потому обилие цветов и зеленых домашних растений приветствуется.

Любите собирать приятные мелочи – дополните современный дизайн маленькой гостиной их на небольших навесных полках на стене. Используйте декор умеренно, что не перегрузить небольшое пространство.

Мебель и техника в гостиной

Расстановка мебели, техники и других важных вещей в комнате зависит от варианта планировки. Варианты обустройства смарт-жилья предполагают совмещение двух или более зон без потери функционала и естественности. К примеру, работая с обеденной зоной, даже здесь можно организовать эргономичную зону отдыха, дополнив пространство раскладным креслом, на котором можно не просто отдохнуть, но и выспаться.

Интерьер в гостиной в зависимости от планировки

При обустройстве гостиной, стоит обратить внимание на воссоздание уютной атмосферы. Так, в прямоугольной комнате интерьер смотрится гармоничнее с применением геометрических приемов.

Идеи дизайна маленькой гостиной проектируются на особенности планировки помещения. Так при симметричной гармонии квадрата уместна центральная расстановка или концентрация предметов мебели под одной из стен, оставляя центральную часть помещения свободной.

В узкой и удлиненной комнате все по-другому. Здесь, как правило, дверь расположена напротив окна, потому зрительно помещение напоминает коридор.

Трансформировать помещение без перепланировки помогут нехитрые дизайнерские советы. Окна украсьте легкими белыми шторками из полупрозрачного материала или с применением натуральных тканей с плавными горизонтальными линиями или драпировкой, параллельной полу. Хорошо если входная дверь большого размера, а в ходе ремонта планируется ее покрасить (обязательно в светлые тона). Свободную стенку отделайте кирпичной кладкой или имитирующей натуральный камень плитой. Рационально используйте пространство, навешивая полочки на стены и оставляя при этом пол свободным.

Дизайн интерьера маленькой гостиной

На фото маленькая кухня-гостиная, дизайн которой выполнен с использованием зеркальных и глянцевых поверхностей, играющих на контрасте остальными площадями помещения.

Если планируется укладка дощатого пола, то это делают по схеме, следуя узким стенам. Интересно в таком помещении смотрятся стулья с высокими спинками, а приземистая мебель, напротив «размазывает» помещение.

Дизайн интерьера маленькой гостиной с применением эффектов освещения

Применяя точечное освещение, комнату можно выгодно обыграть независимо от того из скольких квадратных метров она состоит. От громоздкой лампы придется отказаться, лучше взять компактный, но мощный осветительный прибор на потолок и несколько точечных светильников для расстановки света по всему периметру комнаты.

Идеи дизайна маленькой гостиной

К числу современных идей дизайна маленькой гостиной причисляют стилизованные фонарики, люминесцентные элементы или гирлянды.

Теперь вы знаете, какие идеи оформления гостиной выделяют успешные дизайнеры, как их применять, и можно ли осуществить в реальность без помощи специалиста.