Создаем гармоничный дизайн интерьеров гостиных. Дизайн интерьера гостиной-кухни: преимущества и недостатки

0
0

Дизайн интерьеров гостиных в настоящее время разнообразен. Он варьируется от традиционной классики до кричащего китча. При выборе оформления необходимо учитывать назначение данной комнаты. Прежде всего это место для проведения торжеств, встречи с друзьями и просто отдыха всех членов семьи. Поэтому крайне важно учесть все нюансы, которые помогут сделать гостиную максимально комфортной и уютной.

дизайн интерьеров гостиных

Молодежь отдает предпочтение современному стилю оформления. Он способен наиболее гармонично объединить несколько дизайнерских направлений. Как правило, это минимализм, классицизм, хай-тек.

Особенности дизайна гостиных

  • Мебель играет достаточно важную роль. Трудно представить дизайн интерьера гостиной комнаты без комфортного дивана и кресел, журнального столика и других предметов.
  • При оформлении гостиной предпочтение стоит отдавать натуральным материалам: камню, стеклу, дереву, металлу.
  • Увеличить маленькую площадь можно несколькими способами. Самый распространенный – объединение с кухней.
  • Особое внимание стоит уделить сочетанию элементов. Например, пространство в стиле хай-тек украсит большой широкоформатный телевизор последней модели. А вот в классическом интерьере, наоборот, рекомендуется современную бытовую технику максимально замаскировывать.
  • На выбор цветовой гаммы могут влиять несколько факторов: стилистика, расположение окон, личные предпочтения, размер комнаты и др.
  • Установка определенных видов освещения, например, потолочная люстра или светильники, бра, светодиодные ленты для расставления акцентов.
    дизайн интерьера гостиной кухни

Палитра цветов для гостиной

Дизайн интерьеров гостиных будет гармоничным при правильном выборе цветовой гаммы. Для того чтобы создать такую композицию, необходимо придерживаться определенных правил сочетания используемых красок:

  1. Рекомендуется в гостиной применять 3-5 оттенков. Большее количество может перенасытить пространство, что вызовет дискомфорт и раздражение.
  2. Небольшие помещения желательно декорировать только в пастельных тонах. Такой способ внесет легкость в интерьер и визуально добавит недостающего простора.
  3. Один цвет выбирается для оформления фона, как правило, нейтральный, остальные – второстепенные, выполняющие роль дополнения.
  4. Идеальным вариантом считается композиция из теплых оттенков. Однако если комната выходит на южную сторону и солнце в окна светит в течение всего дня, то лучше выбрать более холодные тона.
  5. Самый удачный способ расставить акценты – сделать яркие вливания.
    дизайн интерьера гостиной комнаты

Идеальная гостиная: сочетание мебели и текстиля

Дизайн интерьеров гостиных будет завершенным только при использовании текстиля. Шторы на оконных и дверных проемах, в тон им наволочки диванных подушек, накидки на стулья составят идеальную композицию. Если интерьер оформлен в стиле классика, то нелишними будут ажурные салфетки под хрустальными вазами и ладьями. Также немаловажно правильно подобрать напольное покрытие. Это может быть как палас на всю комнату, так и натуральный ковер, расстеленный возле журнального столика. Такое оформление придаст комнате атмосферы тепла и уюта.

Обивка мягкой мебели не должна выделяться на общем фоне. Верным решением станет, если она будет располагать к релаксации и отдыху. Основные предметы гостиной – диванная группа. В зависимости от размеров комнаты подбирается количество кресел. Идеальный вариант – 2 штуки, однако можно ограничиться только одним. Рекомендуется установить обеденную группу. Форма и размер стола и стульев подбирается, основываясь на выбранной стилистике и цветовой гамме.

гостиная: вариант дизайна интерьера

Дизайн интерьера гостиной-кухни

Квартиры-студии в настоящее время достаточно популярны. Таким способом можно придать даже самой небольшой гостиной внушительные объемы. Данный дизайнерский прием требует тщательного подхода к оформлению интерьера. Здесь главными являются все составляющие, даже самые незначительные.

Преимущества квартиры-студии:

  • много свободного пространства;
  • оригинальность дизайна;
  • возможность воплотить смелые фантазии.

Однако стоит обратить внимание и на минусы такой планировки:

  • запахи во время приготовления пищи будут распространяться по всей квартире;
  • в кухонной зоне понадобится соблюдать идеальный порядок;
  • работа бытовой техники может мешать отдыхающим в гостиной.
    Квартира-студия: гостиная, объединенная с кухней

Красивый, а главное, удобный дизайн интерьеров гостиных во многом зависит от правильного подхода. Если выполнять эти работы самостоятельно, то необходимо в точности придерживаться всех рекомендаций профессионалов.