Дизайн гостиной в современном стиле: идеи, советы

0
0

Зачастую достаточно сложно определиться с тем, каким будет в том или ином помещении дизайн. Гостиная в современном стиле, например, для многих является только мечтой. Но на самом деле воплотить в жизнь идеи декора не так и сложно. Далее разберемся, что нужно знать, чтобы создать дизайн гостиной в современном стиле. Фото некоторых проектов также будут представлены в статье.

дизайн гостиной в современном стиле

Общие сведения

Каждый владелец собственного жилья стремится создать неповторимый и привлекательный дизайн. Гостиная в современном стиле имеет свои особенности. В первую очередь, необходимо отказаться от существующих стереотипов. Особенно сложно бывает создать дизайн гостиной в современном стиле в хрущевке. Прежде чем приступать к оформлению, следует узнать некоторые особенности декора данного типа.

Основные черты

С особой тщательностью следует подбирать цвет стен. Создавая дизайн гостиной в современном стиле, необходимо добиться формирования единой композиции с присутствующими аксессуарами и предметами. Мебель для помещения подбирается функциональная и эргономичная. Самым оптимальным вариантом станут трансформирующиеся модели. Такая мебель может выполнять сразу несколько функций. В интерьере используется несколько видов освещения. Особенно важно правильное световое оформление, когда создается дизайн гостиной в современном стиле 18 кв. м. Фото, представленные в статье, иллюстрируют удачное использование освещения и элементов декора. Особенностью в данном случае является наличие базового света для всех помещений, скрытого для формирования романтической атмосферы и местного для зон отдыха и совместного времяпрепровождения. Что касается планировки, то проще всего работать, конечно же, с просторными помещениями. Это следует учитывать при решении создать дизайн гостиной в современном стиле (18 кв. м - площадь, на которой вполне можно развернуться). С малогабаритными помещениями будет немного сложнее. В зависимости от площади, можно создать разный дизайн гостиной в современном стиле. 16 кв. м, к примеру, площадь, предполагающая несколько иной объем света и другую планировку. Можно очень удачно обыграть освещением зоны, эффектно выделив их. Что касается материала, то здесь преимущество отдается стеклу и металлу. Вместе с этим не теряет популярности и дерево. Хитом отделки в современном стиле считаются полки и ниши, гипсокартонные конструкции разной конфигурации. Внутренние их пространства декорируются деревом, обоями, стеклом, тканью, зеркалами.

дизайн гостиная в современном стиле

Главные нюансы

Дизайн гостиной в современном стиле требует непременно присутствия удобной мебели, модной техники, красивых аксессуаров. Однако вместе с этим все в помещении должно быть гармонично, как будто один элемент перетекает в другой. Именно в этом и состоит основная особенность стиля. Помещение должно быть большим и светлым. Для визуального увеличения пространства расширяются проемы и зачастую убираются двери. Довольно популярным является вариант объединения столовой и гостиной. Так можно получить оригинальное помещение, нечто похожее на студию с зонированием и плавным переходом.

Важные моменты

Дизайн гостиной в современном стиле – это не простое декорирование помещения по какой-то схеме. За кажущейся простотой оформления скрывается тщательная и кропотливая подборка всех элементов без исключения. Создавая дизайн гостиной в современном стиле, необходимо использовать новейшие материалы, трансформирующиеся, многофункциональные предметы мебели, глянцевые, светлые оттенки. В интерьере преобладает хромированный металл, стекло, пластик. В помещении используется экстрамодный оригинальный декор, однотонная обивка мягкой мебели, гладкие фасады предметов корпусной мебели. Пространство, оформленное в современном стиле, не загромождается монолитными "стенками", перегородками. Все это подчеркивает довольно активный и живой образ жизни владельцев помещения. Вместе с этими особенностями обязательно сохраняется принцип практичности и удобства. Он присутствует даже в самых необычных образцах мебели и конструкций.

дизайн гостиной в современном стиле в хрущевке

Отделка

Приступая к оформлению стен, следует помнить, что они не должны иметь сложных рисунков или орнаментов. Самым оптимальным вариантом станет фактурная декоративная штукатурка или светлые обои. Не помешают здесь и зеркальные поверхности, способствующие значительному расширению пространства. Что касается напольного покрытия, то оно может быть совершенно любым. Однако духу современности больше соответствует светлый ламинат или паркет. Эти покрытия добавят в гостиную уюта. При слишком активном стремлении к новейшим технологиям интерьер может стать несколько "холодным". А покрытие из ламината или паркета добавит тепла. Окна целесообразно расширить. Использование очень больших стекол не только добавит света, но очень выгодно подчеркнет минимализм деталей. Шторы следует выбирать легкие, вероятно, даже полупрозрачные. На них не должно быть бантов, кистей, рюшей. Эффектно выглядит потолок со сложными переходами, лепниной с правильными геометрическими формами и объемными карнизами. Также гармонично впишутся в интерьер и волнообразные плавные линии. Цвет потолка может быть от чисто-белого до оттенка шампанского. Модно использование множества точечных светильников, крупной люстры из стекла и металла без каких-либо признаков ретро-стиля или классического хрусталя.

дизайн гостиной в современном стиле с камином

Мебель

Как выше было сказано, предметы не должны быть громоздкими и занимать много места. Самыми оптимальными вариантами следует считать:

  • Удлиненные навесные шкафчики без ручек с системой открывания от одного касания.
  • Мягкий уголок, кресла и диван без слишком широких спинок и подлокотников.
  • Стулья и раздвижной стол в зоне для проведения праздничных обедов.
  • Телевизионная тумба или закрытые низкие шкафчики с дверцами из матового стекла.
  • Журнальный столик и пуфы.
  • Массажное автоматическое кресло.
  • Металлические сервировочные столики на роликах.

Для мебельных композиций характерна лаконичность, ясность, отсутствие лишних элементов. При этом в использовании все предметы должны быть максимально удобны. Минимализм в мебели позволит значительно расширить пространство для света и воздуха. Это, несомненно, добавит больше уюта в гостиную. В мебели, кроме прочего, должны сочетаться геометрические (правильные) формы. В связи с этим преобладать будут круги, прямоугольники и валы. Современный стиль предполагает четкость во всех линиях. Неотъемлемым атрибутом считается и качественная техника. Главным элементом можно назвать плоский большой телевизор.

дизайн гостиной в современном стиле 16 кв м

Аксессуары

Современный стиль предполагает минимальное количество декора. Интерьер не должен быть перегружен мелкими предметами и сувенирами. Прекрасно будет смотреться дизайн гостиной в современном стиле с камином. Привнесут уют в интерьер фотографии в прямоугольных и овальных рамках, вазы из стекла правильных форм, книги, абстрактные статуэтки и скульптуры.

Минимализм

Этот стиль считается одним из наиболее популярных из современных. Если помещение небольшой площади, целесообразно соединить его с прихожей либо кухней. Что касается мебели, то выбирать лучше остроугольные модели, с прямыми линиями. Кресла и диваны, как правило, имеют форму прямоугольника или куба. Центральное место обычно отводится для столика с глянцевой поверхностью. Основным цветом считается белый. Он может быть дополнен синим, черным, красным, коричневым цветами, а иногда и оранжевыми или желтыми оттенками. Здесь важен контраст.

дизайн гостиной в современном стиле 18 кв м

Хай-тек

Гостиная в этом стиле может выглядеть просто блестяще. Особенного эффекта можно добиться в просторном помещении. Если пространство небольшое, то расширить его помогут зеркала. Хай-тек невозможно представить без современной техники. В центре интерьера обычно присутствует плоский телевизор и соответствующая ему аппаратура. Что касается цветовой гаммы, то преобладают белый и серый оттенки с яркими черными, зелеными, оранжевыми, красными "пятнами". Поверхности в помещении должны быть преимущественно глянцевыми. Основными материалами для мебели являются металл и стекло.

дизайн гостиной в современном стиле фото

Арт-деко

Этот стиль отражает изысканный вкус владельца помещения. Оригинальный интерьер формируется закругленными фасадами, геометрическими фигурами. Мебель может быть из дерева с металлическими или стеклянными элементами. При оформлении применяются оригинальные аксессуары и достаточно дорогие детали.

В заключение

Дизайн в современном стиле предполагает модное декорирование помещения. При этом в интерьере не просматривается какая-нибудь определенная направленность. Для воплощения идей существует огромное количество приемов. Изюминкой интерьера может стать, к примеру, оригинальный потолок, стилизованный под модель галактики. В зоне отдыха может стоять небольшой кофейный столик и диван без подлокотников жемчужно-белого цвета. В той части комнаты, где будет расположен телевизор и аппаратура, могут присутствовать более темные оттенки в тон полок, расположенных на противоположной стене, и пуфов. При создании дизайна следует помнить, что в комнате должно быть уютно и комфортно. Мебель должна быть функциональной и удобной. В гостиной, оформленной в современном стиле, должно быть приятно и хозяевам и, собственно, гостям.