Красивые гостиные в современном стиле: примеры интерьера

0
0

Наверняка каждый человек хочет, чтобы главная комната в его доме стала самой привлекательной, гостеприимной и уютной. Сегодня мы постараемся дать несколько советов, чтобы вы смогли осуществить свою мечту. Мы не станем говорить о классической гостиной (хотя она всегда в моде). Сегодня речь пойдет о более современных направлениях в интерьере, которые близки людям деловым и активным.

гостиные в современном стиле

Сочетание красоты, практичности, стиля и комфорта – вот главные условия, при соблюдении которых в вашем доме появится гостиная в современном стиле. Интерьер такой комнаты превратит ее в центр квартиры, где с удовольствием будут проводить время домочадцы, комфортно себя чувствовать гости.

Почему именно этот стиль

К сожалению, не все наши соотечественники могут похвалиться просторными апартаментами, поэтому многим этот разговор может показаться напрасной тратой времени. Вместе с тем вопрос о площади комнаты в данном случае не является приоритетным. Хотя если гостиная действительно очень мала, то можно задуматься о присоединении ее к другой комнате.

К примеру, весьма эффектно выглядит такое объединение с кухней или столовой. При этом очень важно соблюдать обозначенные границы.

На стыке двух зон можно установить барную стойку, легкий стеллаж с книгами или статуэтками, оформить арку или для выделения разных зон использовать обои и напольное покрытие.

Оригинальным решением станет декоративная перегородка со встроенным аквариумом или раздвижные перегородки в восточном стиле. Выбор во многом зависит от того, какой дизайн вы планируете создать в комнате.

Наряду с этим не стоит забывать об объединяющем элементе. Им может стать обеденный стол, установленный на границе гостиной и столовой и соответствующим образом акцентированный с помощью локального, потолочного или любого другого оригинального освещения.

Основные особенности

Гостиные в современном стиле требуют наличия удобной мебели. В ней должны быть красивые аксессуары и хорошая техника, но при этом все должно выглядеть гармонично и мягко, словно перетекая из одного элемента в другой. В этом и есть главная изюминка современного стиля. Интерьер должен быть продуман так, чтобы он был целостным и в то же время лаконичным.

мебель гостиная в современном стиле

Хотелось бы, чтобы большой и светлой была гостиная в современном стиле. Интерьер такого помещения приветствует отсутствие дверей и расширение проемов.

Что необходимо знать

Оформление гостиной в современном стиле предусматривает соблюдение некоторых правил. Это:

  • простота дизайна, за которой обычно скрывается тщательная и кропотливая подборка каждого элемента;
  • безупречно ровные поверхности;
  • новые отделочные материалы;
  • глянцевые светлые оттенки;
  • многофункциональная мебель-трансформер;
  • много пластика, стекла, хромированного металла;
  • однотонная и гладкая (без ворса) обивка мягкой мебели.

Цветовое решение

Как правило, красивые гостиные в современном стиле оформляются в светлых пастельных тонах, нередко используется белый цвет. Сегодня популярны все его оттенки - от белого с голубизной до светло-бежевого. Такое решение позволяет увеличить пространство и добавить света. В порядке убывания по популярности можно назвать:

  • пепельный, серебристый, стальной, светло-серый;
  • различные оттенки коричневого;
  • черный;
  • чайная роза,
  • бежевый.

Важные детали

Для общего контраста в качестве небольших акцентов можно использовать более яркие цвета. Современный стиль позволяет применение таких насыщенных оттенков, как:

  • алый, красный, бордо;
  • салатовый, зеленый;
  • оранжевый, желтый;
  • голубой, синий;
  • сиреневый, фиолетовый.
    гостиная в современном стиле интерьер

Но ими не стоит увлекаться. Они должны применяться умеренно, чтобы не резать глаза, а выгодно подчеркивать желаемые элементы. Их лучше использовать в текстиле или мебели, нежели в отделке комнаты.

Мебель для гостиной

Мы уже говорили, что в таком интерьере не должна находиться громоздкая мебель. Гостиная в современном стиле - это просторное помещение. Для создания оригинального дизайна целесообразнее использовать диваны и кресла, не имеющие массивных подлокотников и широких спинок.

Выбирайте удлиненные навесные шкафы без ручек. Для музыкальной аппаратуры или телевизора используйте закрытые низкие шкафы со стеклянными дверцами (желательно, чтобы они были матовыми). Вполне уместны в таком помещении журнальный столик и пуфы. Вам непременно понадобится раздвижной стол и стулья в зоне, где вы планируете проводить праздничные обеды.

Композиции из мебели должны быть ясными и лаконичными. Минимализм увеличивает свободное пространство, прибавляет комнате света и простора.

Правильные геометрические формы отличают такую мебель. Гостиная в современном стиле наполнена овалами, прямоугольниками и кругами. Разнообразные завитушки пусть останутся для классики. Современный стиль предпочитает выдерживать четкость во всем.

Гостиная в современном стиле немыслима без качественной техники. Без сомнения, главным атрибутом этой комнаты является большой плоский телевизор.

Аксессуары

Гостиная в современном стиле не приемлет большого количества декора. Интерьер не должен быть перегружен сувенирами и прочими безделушками. Можно использовать фотографии в прямоугольных или овальных рамках, стеклянные вазы строгой формы, картины в строгих рамках, абстрактные статуэтки.

красивые гостиные в современном стиле

Оформление гостиной в современном стиле по своему характеру подходит разным людям - и тем, кто не сидит на месте, и тем, кто ценит домашний комфорт и уют. Это направление не имеет возрастных ограничений. Данный стиль легко вписывается в общий дизайн дома или квартиры. За эту гибкость его очень ценят дизайнеры. Фото гостиных в современном стиле вы можете посмотреть в нашей статье. Это красивое и оригинальное решение, которое обязательно оценят ваши близкие.

Модульная гостиная в современном стиле

Это понятие в первую очередь означает отсутствие громоздких сооружений. Подобный интерьер должен быть легким, функциональным и удобным, состоящим из отдельных модулей.

Необходимо сказать, что отдельные модульные элементы мебели вполне органично вписываются в общий стиль помещения, великолепно сочетаясь между собой. Красивые гостиные в современном стиле предполагают сочетание мягкой и корпусной мебели. Это могут быть готовые комплекты или собранные по вашему собственному проекту отдельные модули.

Главным ориентиром при выборе модели должно стать соблюдение баланса между вашими предпочтениями и особенностями планировки комнаты. В этом случае вам удастся подчеркнуть актуальность и стиль вашего дома.

Наибольшей популярностью в наши дни пользуются модульные гостиные с оригинальным современным дизайном. Эта мебель состоит из отдельных секций.

Чем удобна модульная мебель

Ее уникальные свойства позволяют создать интерьер, отвечающий всем современным требованиям, которые дизайнеры предъявляют к данному стилю. В гостиной эффектно сочетаются буфеты и витрины, шкафы-купе и комоды, стеллажи и горки. Современный стиль дает огромный простор вашей фантазии. Настоящей помощницей в этом деле станет модульная мебель, дополненная полками и тумбами. С ее использованием ваша гостиная преобразится кардинально.

фото гостиных в современном стиле

Меняя и переставляя элементы мебели, каждый раз можно создавать новое пространство, наполнив его особым настроением.

Популярный элемент интерьера - горки

Гостиные в современном стиле - помещения, для которых этот элемент мебели является неотъемлемым атрибутом. Не стоит думать, что это вариант стенки советских времен. Совсем не обязательно, чтобы он занимал всю стену. Современные горки не имеют лишних элементов, на которых собирается пыль. Они очень лаконичны, но при этом функциональны.

В квартире большой площади горка занимает очень мало места и используется как подставка для телевизора и другой техники, открытые полочки обычно украшены оригинальными статуэтками и фото. В квартирах меньшего размера, где горка необходима не столько как украшение гостиной, сколько как место для хранения вещей, можно выбрать мебель более объемную. В ней может быть несколько комодов, а в некоторых моделях - даже шкаф.

Материал для горки

Модели для гостиной выполняются из разных материалов. Сейчас мы постараемся рассказать о каждом из них.

Несравненным изяществом, излучающим тепло и уют, обладают горки из массива дерева. Главным их достоинством (помимо красоты) является экологическая безопасность, к тому же их можно много многократно реставрировать. Горку для гостиной лучше выбрать из дуба, красного дерева, ореха и вишни. Сосна подойдет для очень аккуратных хозяев, для семей, где нет детей. Дело в том, что эта древесина очень мягкая, ее легко повредить.

оформление гостиной в современном стиле

Более доступный по цене вариант – это ДСП. Она состоит из древесины. Структура этого материала похожа на сэндвич - сердцевина сосны зажимается между слоями фанеры. Изделия из него, по уверениям производителей, служат не менее 5 лет.

Еще один вариант недорогой горки – шпон. В нем используется древесина, тонкий срез которой наклеивают на ДСП и покрывают мебельным лаком в несколько слоев. Неспециалисту такую горку трудно отличить от выполненной из массива

Горка из МДФ и ДСП будет стоить в несколько раз дешевле древесных аналогов и идеально подойдет для создания округлых фасадов в стиле прованс. Чтобы эти плиты были более прочными, их покрывают ламинатом или шпоном.

Любой ваш выбор горки должен соответствовать общему стилю интерьера.

Стиль

Как считают ведущие дизайнеры, для современной гостиной удачнее всего будет выбор стиля модерн. Поэтому модели, предназначенные для него, на сегодняшний день особенно популярны. Они несут в своем дизайне обязательные элементы стиля – это дорогая фурнитура, изогнутые формы, витражи, выполненные из матового стекла.

Гостиная в современном классическом стиле нуждается в горке сдержанной и строгой. Более всего подойдет к такому интерьеру массивная мебель из натурального дерева. В ее состав должны войти комоды и шкафы с боковыми витринами.

Для стиля хай-тек вам понадобится компактная, но функциональная горка, позволяющая разместить все необходимые в гостиной вещи. Обычно они выглядят примерно так: нижняя часть – это узкая и тонкая длинная тумба, сбоку или сверху располагаются вместительные ящики. Но следует помнить, что такая горка не приемлет захламленности.

горки гостиные в современном стиле

Рассмотрим, какая горка требуется для современной гостиной в стиле прованс. Нельзя забывать о том, что современные бытовые приборы не вписываются в данный стиль, Продумайте мебель таким образом, чтобы можно было спрятать телевизор за закрывающейся дверцей либо шторкой.

Горки, выполненные в этом стиле, состоят из «пузатых» комодов, имеют выгнутые ножки.

И наконец, мы дошли до восточного стиля, который в последние годы становится очень популярным, вероятно, потому, что создает расслабляющую обстановку.

Такая горка для гостиной должна иметь избыточную декоративность, на ней мерцает золото, играют яркие краски. Как правило, это невысокая конструкция, но каждый ее миллиметр задекорирован.