Дизайн маленьких кухонь в "хрущевках". Современный дизайн маленьких кухонь

0
0

Как часто обладателям "апартаментов" в "хрущевках" хочется выйти за дозволенные рамки и "отвоевать" у своей очень скромной жилой площади хоть 2 -3 квадратных метра, особенно когда это касается такого щепетильного вопроса, как оформление кухни. Это очень важно для каждой хозяйки.

дизайн маленьких кухонь

Дизайн маленьких кухонь в "хрущевках" требует такого же подхода к проектированию, как и любая другая маленькая комната. При этом используются основные принципы, позволяющие превратить это помещение в более функциональное и просторное. Без их применения невозможно получить современную кухню.

Чтобы этого добиться, потребуется задействовать пространство, которое раньше не использовали, компактное современное оборудование. Возможно, в особо сложных случаях потребуется рассмотреть вопрос перепланировки.

Неиспользуемое пространство

Создавая современный дизайн маленьких кухонь, мы должны задействовать неиспользуемое пространство. Что это означает? В первую очередь необходимо сказать о верхней части кухонной мебели. Если ее заказать индивидуально, то более высокие модули можно сделать более практичными и вместительными. Кроме того, для верхних модулей целесообразнее использовать дверцы, открывающиеся вверх. Это никому не доставит неудобств, когда они будут открытыми, чего не скажешь о традиционных распашных.

Дизайн маленьких кухонь в "хрущевках" будет гармоничным, если вы используете дополнительные кухонные аксессуары. Кроме того, это позволит легче поддерживать порядок в этом небольшом помещении. К таковым в первую очередь следует отнести пристеночный рейлинг. На нем легко размещаются такие необходимые атрибуты, как банки со специями, различные поварешки, лопатки, прихватки и прочие необходимые в хозяйстве мелочи.

Функциональная мебель

Дизайн маленьких кухонь сегодня невозможно себе представить без различных выдвижных консолей. Разновидностью таких вариантов можно считать выдвижную столешницу. Она позволит увеличить рабочее пространство во время приготовления пищи. Но это не единственное ее достоинство - ее можно использовать как обеденный стол. Много людей вам за него не усадить, но два человека пообедают за ним весьма комфортно.

дизайн маленьких кухонь в хрущевках

Бытовая техника

Создавая дизайн очень маленьких кухонь, владельцы часто сталкиваются с проблемой нехватки места для необходимого оборудования. Таким образом, за пределами кухонного пространства оказываются очень нужные хозяйке предметы. Нередко холодильник "переезжает" в коридор и даже в спальню, ищет "пристанище" по квартире микроволновка и т. д.

Если такая ситуация вам надоела, и вы затеяли капитальный ремонт с целью превратить кухню в полноценное функциональное помещение, советуем вам сменить устаревшую бытовую технику на современные компактные образцы. В первую очередь речь идет о встраиваемой технике. Она позволяет экономить довольно много места, поскольку встраивается непосредственно в мебельный гарнитур.

Дизайн

Надеемся, что с основными принципами мы разобрались, теперь обсудим главные детали. Начнем с того, какими должны быть стены, полы, потолки в маленькой кухне.

Основная рекомендация — использование светлой цветовой гаммы с небольшими яркими акцентами. Дизайн маленькой кухни в пастельных тонах зрительно расширит пространство.

Потолок можно подготовить под покраску эмульсионной краской с добавлением колора. Этот метод считается более традиционным, хотя можно воспользоваться и современными технологиями, например, сделать натяжной потолок.

Такой выбор предоставляет огромный простор для творчества, так как сегодня потолочные полотна представлены огромным ассортиментом цветовых решений - от нежного оттенка шампань до белоснежного.

Полы

В основном в "хрущевках" на полах лежал паркет. Скорее всего, он вышел из строя. Если очень жаль с ним расставаться, можно попытаться его реставрировать или заменить на более современное и практичное покрытие. Это может быть ламинат или линолеум.

дизайн маленьких угловых кухонь

Специалисты рекомендуют выбирать покрытие для пола на два тона темнее либо светлее мебели. Одинаковые тона сольются в одно невыразительное пятно.

Стены

Универсальным настенным покрытием для любых жилых помещений являются обои. Дизайн маленьких кухонь будет выглядеть очень стильно, если с учетом рекомендаций специалистов вы остановите свой выбор на обоях светлых тонов с очень мелким рисунком или имитирующим венецианскую штукатурку (рельефные). Желательно, чтобы структура была вертикальной.

Избегайте крупных рисунков - они смотрятся навязчиво грубо в маленькой кухне, а слишком яркие тона привлекут к себе совершенно ненужное внимание. Зонировать столь маленькую кухню при помощи обоев не имеет смысла, так как практически все стены будут заставлены мебелью.

Выбор стиля

Еще до начала ремонтных работ вы должны определиться, в каком стиле вы хотели бы оформить вашу кухню.

Минимализм заключается в довольно сдержанной цветовой палитре, минимальном количестве бытовой техники и различных аксессуаров.

Городской стиль поможет исполнить желание вместить все, при этом не слишком заострять внимание на сочетании различных элементов.

дизайн маленьких кухонь с колонкой

Хай-тек - это воплощение всего самого современного, технологичного, что существует сегодня. Его отличают черно-белые тона.

Перепланировка

Очень часто без применения этого известного способа невозможно кардинально изменить дизайн маленьких кухонь. Для этого сносят стену между гостиной и кухней. Необходимо помнить, что сделать это можно лишь с разрешения соответствующих инстанций. Благодаря этому вы сможете создать обновленный тип помещения, который теперь принято называть квартирой-студией.

Это увеличит пространство не только кухни, но и всей квартиры — она станет свободнее, стильнее, современнее. Вместо стены между комнатами дизайнеры рекомендуют установить барную стойку.

Цветовая гамма

Мы уже упоминали, что оформлять маленькую кухню лучше в светлых тонах. Это относится не только к стенам, потолкам и полам. В полной мере это относится и к мебельным фасадам.

Где разместить колонку

Дизайн маленьких кухонь осложняется, если в этой комнате есть еще и газовая колонка. Для многих владельцев размещение этого прибора становится камнем преткновения. Мы дадим вам несколько советов, как создать дизайн маленьких кухонь с колонкой.

современный дизайн маленьких кухонь

Изменить интерьер такого помещения поможет конспирация газовой колонки. Но как это сделать, и не противоречит ли это противопожарным нормам?

Чаще всего колонку «прячут» в навесной шкаф. Чтобы сделать это верно, соблюдайте простые правила.

  1. Расстояние от стенки шкафа до стенки колонки должно быть не менее 3 см.
  2. Такой шкаф должен быть выполнен по индивидуальному заказу и иметь на своей поверхности много вентиляционных отверстий.
  3. Стены должны иметь теплоотражающую прослойку.
  4. Не забудьте, что в этом шкафу должны быть отверстия для газовой трубы и гофры.

Если вы учтете эти советы, то дизайн кухни с колонкой будет безупречен.

Угловая кухня

Надо сказать, что дизайн маленьких угловых кухонь более всего подходит для помещений с колонкой. Элементы мебели в помещении с площадью 6 м2 лучше расположить в форме букву П, не задействуя при этом только одну стену, или в форме буквы Г.

дизайн очень маленьких кухонь

Для маленькой кухни предпочтительнее использовать мебель, изготовленную на заказ по индивидуальному проекту.