Кухня для узкой кухни (фото). Кухонный гарнитур в узкую кухню

0
0

Сегодня мы попытаемся разобраться, как должна выглядеть кухня для узкой кухни. Данный вопрос отнимает у домохозяек и новоселов очень много времени и сил. Ведь кухонное пространство очень важно - без него не получится нормально готовить. А прием пищи - это естественная потребность человека. Плюс ко всему, любой хозяйке хочется иметь функциональное место, да еще и современное, для приготовления пищи. Итак, будем узнавать, какие встречаются кухни для узкой кухни.

кухня для узкой кухни

Тумбы

Для начала необходимо подобрать тумбочки. Современные мебельные магазины предлагают очень много разных вариантов, на любой вкус и цвет.

Основной проблемой, как правило, становятся габариты мебели. Стандартная ширина тумбочки-столешницы - 40 см. В принципе, даже самое узенькое помещение вместит несколько таких элементов для приготовления пищи. Кухни для узкой кухни - это большая проблема, особенно если в этом помещении планируется долгое времяпрепровождение. Так что придется купить как минимум 1 тумбу со столешницей и ящиками. Или полками.

Если выбрать такой вариант, то можно хорошо сэкономить место. Например, под тумбочкой на полочках хранить крупы, макароны и прочие продукты. Это очень удобно и практично. Таким образом, первый этап пройден. Продолжаем разбираться, какой должна быть кухня для узкой кухни (помещения).

Столы и стулья

Второй момент - это выбор стола и стульев. В узком помещении это становится очень большой проблемой в домах старого жилого фонда. Тем не менее существует довольно много вариантов, которые помогут справиться с данной проблемой. И при всем этом ваша кухня будет смотреться опрятно и функционально.

кухни для узкой кухни

Например, можно поставить изначально небольшой обеденный столик к одной из стенок помещения, а по бокам расставить 2-3 табуретки. Довольно распространенный вариант для маленьких семей. Кроме того, многие обедают вообще за пределами кухни. Для длинной узкой кухни (помещения) также можно поставить длинную столешницу, напоминающую барную стойку. И вдоль нее расставить табуретки. Тоже прекрасный вариант.

Также кухни для узких кухонь довольно часто подразумевают наличие углового дивана со столиком. Софа, как правило, имеет шкафчики или полое пространство, куда можно помещать необходимые кухонные принадлежности. Это экономит место в помещении. Только угловой диван в основном подходит для кухонь средней ширины, поэтому чаще используется именно первый предложенный вариант.

Шкафы и раковина

Ни одна кухня для узкой кухни не может обойтись без навесных шкафчиков. Их, как правило, вешают над столешницей и около раковины, там, где они не будут мешать.

Шкафчиков в узкую кухню достаточно повесить два. Если у вас очень длинное и узкое помещение, то можно увеличить их количество до 3-4, в зависимости от того, сколько у вас имеется кухонной утвари и продуктов долгого хранения.

кухни для узких кухонь

Раковину желательно ставить в углу, а также выбирать модель с маленькой столешницей. Это очень удобно и экономично. Также позаботьтесь о том, чтобы в вашей модели внизу был шкафчик. Там можно хранить мусорное ведро, веник, тряпки, разные бытовые средства.

Такой подход конструирования кухни для узких кухонь используется очень часто даже независимо от того, насколько большая у вас семья. Данные приемы предпочитают использовать даже те жильцы, у кого кухонное помещение очень просторное и есть где развернуться. А теперь стоит подобрать необходимую технику в помещение. Она тоже играет важную роль.

Техника

Техника для кухни - это то, что отражает функциональность помещения в целом. Поэтому многие задумываются над вопросом ее расстановки и покупки. На самом деле, если у вас имеется очень много полок или шкафов, то вы можете покупать все что угодно. Речь идет о различных хлебопечках, аэрогрилях, йогуртницах, тостерах и т. д. Но не стоит забывать и об обязательных элементах - холодильнике, микроволновой печи и плиты. Без этих трех агрегатов обойтись сейчас просто невозможно. Поэтому лучше всего на одну из свободных стенок приделать специальный держатель (полку) и поставить туда микроволновку. Далее, в зависимости от ваших потребностей, варианты гарнитура могут различаться.

кухни для узкой кухни у окна фото

Кухня для узкой кухни может иметь расстановку, при которой холодильник будет размещен непосредственно под микроволновой печью. Этот подход актуален для тех, у кого не особо большие потребности и запасы пищи. В противном случае, свободное пространство под печкой займет столешница или тумба с полками. Очень хороший расклад.

В случаях, когда вам требуется большой холодильник, то его можно поставить к отдельной стенке или около столешниц. Только позаботьтесь, чтобы он стоял подальше от раковины, и не ставьте холодильник к окну. Это очень плохой вариант. Кухни для узкой кухни у окна, фото которых можно увидеть в статье, подразумевают наличие столешниц или стола под окном.

Плита должна стоять подальше от холодильника, хотя бы на расстоянии одной столешницы. При всем этом не ставьте ее слишком близко к обеденному столу - тогда дверца духовки не будет нормально открываться. И еще один маленький совет: пока не используете духовой шкаф, можете хранить в нем некоторую посуду из разряда разных плошек и кастрюль-сковородок. А вот тарелки, ложки-вилки лучше держать в навесных шкафчиках. Как видно, кухни для узкой кухни могут оказаться вполне функциональными и удобными.

Когда не хватает места

Иногда в узеньких кухнях не хватает места под некоторую мебель. Но в основном это касается техники. Что делать в данном случае?

Убирать из помещения микроволновую печку или плиту - не вариант. Тогда в жертву придется принести холодильник. Его можно поставить куда угодно. На практике многие люди просто выставляют данную технику в прихожую или к себе в комнату. Да, это не очень удобно, зато кухня будет оставаться кухней.

кухни для длинной узкой кухни

Кроме того, если у вас не хватает места для обеденного стола и даже барной стойки, то можете вообще не ставить их. Замените данный гарнитур столешницами, тумбочками или шкафчиками. А кушать можно и в комнате. Ведь обычно жилые помещения в квартирах с узенькими кухнями довольно просторные. Поэтому стоит выделить небольшую обеденную зону. А если принять во внимание, что большинство сейчас ужинают и обедают перед компьютером, то достаточно просто иметь просторный письменный стол.

Эконом-класс

Есть и еще один довольно интересный вариант. Очень интересным подходом является покупка аэрогриля и электрических конфорок. Вы в любое время сможете их достать и приготовить то, что вам нужно. Кроме того, разные семьи покупают разнообразные бытовые приборы для приготовления пищи в уменьшенном виде.

Также очень хорошей заменой многим конфоркам является мультиварка. В ней сейчас можно приготовить практически любое блюдо. И при всем этом оно не пригорит и не переварится. Места такое оборудование занимает не очень много, да и вы всегда сможете достать его или убрать в удобный вам уголок. Тут все ограничивается только вашей фантазией и потребностями. Оптимально иметь мультиварку, аэрогриль и двойную конфорку. Их вы должны будете доставать при надобности, размещать на столешницах и готовить пищу.

кухня в узкую кухню

Встроенный вариант

Также есть такой вариант, как встроенная кухня. В узкую кухню, как правило, такие модели подбираются очень быстро. Особенно если нет проблем с бюджетом, ведь данный вариант является довольно дорогостоящим.

Встроенная мебель стала очень популярна. Особенно потому, что ее можно разместить практически в любом, даже самом малогабаритном помещении. Только вот в случае переезда демонтировать такую кухню будет сложно, но возможно.

Как правило, встроенная кухня включает в себя шкафы, полки, столешницы, холодильник, плиту и раковину. Именно этот перечень должен быть в любом помещении, предназначенном для приготовления пищи.

Подводим итоги

Итак, сегодня мы узнали, что нужно для обстановки узкого кухонного помещения. Данный вопрос каждая семья решает сугубо индивидуально. Все зависит от потребностей и бюджета проживающих в квартире.

Сейчас очень часто используются встроенные варианты, а также разные бытовые приборы. Обращаться с такой кухней очень легко и просто. К тому же это хорошая экономия средств и сил. Тем не менее выбор всегда остается только за вами.