Стиль шале в интерьере загородного дома (фото)

0
0

В настоящее время практически каждый второй старается хотя бы на выходные дни уехать за город. А если есть возможность приобрести там участок и построить собственный домик, то, конечно, такая перспектива стоит затраченных средств. Жизнь вдалеке от городской суеты, загрязненного воздуха и постоянного шума имеет много преимуществ. Прежде всего это сближение с природой, деревенский уют, тишина, спокойствие и чистый воздух. Люди, которые постоянно проживают за городом, отличаются крепким здоровьем. Однако для того чтобы окружить себя максимальным комфортом и уютом, понадобится начать с построения надежного дома. При составлении проекта необходимо на начальной стадии определиться с внешним видом и внутренним обустройством будущего жилища. Дизайнеры рекомендуют применить стиль шале в интерьере загородного дома, считая его наиболее подходящим и максимально комфортным и практичным.

стиль шале в интерьере

История возникновения стиля шале

Франция славится своими произведениями искусства, она подарила миру много знаменитых людей. Также несколько распространенных стилистических направлений родились именно в этой стране, такие как ренессанс, прованс, кантри, шале. Все они наполнены изяществом, простотой, легкостью и теплом французского солнца.

Дизайн интерьера в стиле шале оптимально подходит для оформления частных домов. Первое его проявление было замечено во французской провинции Савойе. Он был насквозь пропитан уникальными чертами местной культуры. Позже в Швейцарии на берегу озер и рек стали появляться маленькие домики, которые в большей мере были предназначены для временного отдыха пастухов. Называли их шале. Однако их уют, натуральность, простота и комфорт так полюбились жителям, что они стали и свои дома оформлять в похожем стиле. Именно с этого момента шале начал набирать обороты и распространяться по всему миру.

В настоящее время в нашей стране он является достаточно востребованным и широко используется для оформления загородных домов. Стиль шале в интерьере квартир применяют реже, так как для его воспроизведения необходимы большие размеры помещений, высокие потолки и определенные особенности планировки.

Особенности стиля шале

Современная интерпретация шале чем-то схожа с интерьерами, оформленными в стиле кантри. Их объединяет лаконичность, природность и простота составляющих элементов. Предпочтение отдается натуральным материалам, таким как дерево и камень. Интерьер в стиле шале (фото можно посмотреть в статье) достаточно часто украшают кессонные потолки с выступающими балками. В идеале они закладываются еще на стадии строительства, однако если этот момент был упущен, то можно воспользоваться современными материалами, с помощью которых создается правдоподобный дизайн. Пол обязательно накрывают досками, при этом покрывают их только морилкой или прозрачным лаком, для того чтобы сберечь природный рисунок. Ни один дом, выполненный в стиле шале, не может обойтись без камина. Именно он стал центральной деталью интерьера. Для его отделки часто используют натуральный камень, сочетая с коваными элементами.

Интерьер в стиле шале иногда может показаться несколько грубоватым, потому что в нем можно встретить множество охотничьих трофеев, оружия и шкур животных. Для меблировки используют предметы простой формы, без каких-либо излишеств. Обивочный материал - в основном грубая плотная ткань или натуральная кожа. Однако можно встретить и более романтичное оформление домов в стиле шале. Они наполнены красивыми предметами декора: статуэтками, поделками, глиняной посудой, вышивкой, картинами и множеством личных фотографий, которые придают нежности интерьеру.

интерьер в стиле шале

Цветовая гамма стиля шале

Стиль шале в интерьере отличается натуральностью, поэтому все цвета, которые используют при оформлении пространства загородного дома, должны быть только естественных оттенков. Для отделки стен подойдут пастельные тона: кремовые, бежевые, желтые, персиковые, серые и др. А вот для потолка и пола оптимальным решением станут терракотовый, цвет натурального дерева, шоколадные оттенки. Приветствуется их комбинирование, красиво, а главное гармонично, будет смотреться сочетание светлых и темных тонов. Для того чтобы мебель вписалась наиболее органично, обивка должна быть натуральных оттенков: изумрудных, бордовых, красного дерева.

Спокойствие и однотонность цвета в интерьере должно быть обязательно разбавлено небольшими яркими вливаниями в виде красочных диванных подушек, пледов, накидок на стулья и других аксессуаров.

Гостиная в стиле шале

Стиль шале в интерьере гостиной может быть разнообразным, однако при ее оформлении необходимо сделать акцент на старинных деталях. В отделке потолка обязательно должны присутствовать деревянные балки, они придадут комнате объема и сделают ее похожей на королевский дворец. Для пола подойдут паркет или доски. А стены можно оштукатурить, используя деревянные или каменные вставки.

После того как общая атмосфера с помощью отделки основных поверхностей задана, следующим этапом станет меблировка помещения. Все предметы, расставленные в гостиной, должны быть изготовлены из массива дерева. Именно этот материал придаст ей соответствующий внешний вид, который отлично справится с поставленной задачей. Предпочтение лучше отдавать неполированным фасадам с искусственно состаренными поверхностями. Зона отдыха должна располагаться по центру комнаты. Там можно поместить массивный диван с резными элементами и кожаной обивкой. Оригинально будет смотреться кованый журнальный столик с ажурными ножками. Плетеная мебель в таких интерьерах также будет уместна. Все пространство должно быть наполнено изысканными линиями, но при этом смотреться просто и не помпезно.

Интерьер в стиле шале никогда не приобретет завершенного вида без камина. Декорируют его природным камнем со вставками из железа. Именно он будет выступать в роли основного предмета гостиной, поэтому его отделка потребует особо тщательного подхода.

Пространство гостиной, оформленное в стиле шале, нуждается в ярких красках. Для того чтобы наполнить ими интерьер, используют текстиль. Гармонично будут смотреться цветные диванные подушки, контрастный плед, шторы. Также обязательным условием является тематический декор, например шкуры животных, оружие, картины, глиняная посуда.

интерьер в стиле шале фото

Спальня

Интерьер данной комнаты - это прежде всего натуральные цвета, такие как природные оттенки дерева, шерсти или льна. Допускается использование небольших пятен яркой тональности, однако их должно быть очень мало. Меблировка минимальная: кровать, шкаф и туалетный столик. Загромождать пространство элементами декора не рекомендуется. Для украшения можно использовать зеркало в старинной раме, мех и фигурную резьбу. Освещение в комнате должно быть мягким и ненавязчивым, потолок украсит железная люстра, на стенах можно повесить бра в форме подсвечников, окна задекорировать простыми шторами из натуральной ткани: шерсти, льна.

интерьер дома в стиле шале

Кухня

На данном пространстве необходимо правильно сочетать простоту, функциональность, естественность и изысканность. Для отделки стен и потолка можно использовать те же решения, что и для гостиной. Предпочтение отдают натуральным материалам: камню, дереву. А вот для полов можно использовать керамическую плитку под мрамор. Гармонично будет смотреться кухонный гарнитур, выполненный в светлых тонах натурального дерева. В центре можно установить большой круглый стол, а вокруг него поставить стулья с резными спинками. Стиль шале в интерьере кухни не допускает открытого размещения бытовой техники, поэтому оптимальным решением станет приобретение встраиваемых моделей. Такой вариант позволит максимально сохранить деревенскую атмосферу.

стиль шале в интерьере кухни

Прихожая

Особое внимание необходимо уделить оформлению прихожей и холла, так как именно от их отделки будет зависеть впечатление обо всем доме в целом. Очень важно, чтобы с первой минуты человек быт окружен уютом и комфортом. Главным условием является освещение. В этой комнате его должно быть достаточно: это потолочная люстра, точечные светильники возле зеркала, бра, установленные по всему периметру. Если прихожая достаточно большая, то можно разместить здесь диван. Он внесет уют в интерьер. Дома в стиле шале наполнены любовью и умиротворением, люди, предпочитающие такое оформление, ценят упорядоченность и соблюдают все старинные традиции гостеприимства.

стиль шале в интерьере загородного дома

Ванная комната

Так же, как и в других комнатах, отделка в ванной должна быть только из натуральных материалов. Единственное условие: древесину необходимо обрабатывать водоотталкивающими средствами. Для меблировки лучше предпочесть антикварные предметы: стеллажи, тумбочки и другие. Ванную и умывальник необходимо задекорировать с помощью штор или панелей так, чтобы они имели старинный вид. Стиральную машинку маскируют подобным способом. Зеркало может быть как прямоугольной формы, так и овальной. А вот рама должна полностью соответствовать грубой старинной отделке. Предметы сантехники подбираются только в стиле ретро, так как современные элементы могут нарушить гармонию.

дизайн интерьера в стиле шале

Стиль шале в интерьере загородного дома подарит ощущение наслаждения природой и защищенности от стрессов и негативных эмоций.