Интересный дизайн кухни-гостиной 20 кв. м: идеи, рекомендации и отзывы

0
0

Гостиная, совмещенная с кухней, не может исполнять только функции гостиной, которые предполагают наличие спальных мест и места для отдыха. Оборудование гостиной, совмещенной с кухней, предполагает прием пищи и отдых. При этом чаще всего комнаты, совмещенные с кухней, оборудуются обеденным столом со стульями, телевизором, диваном.

В современных квартирах кухни большого размера, поэтому их объединение требуется не всегда. Хозяева иногда осуществляют перепланировку, чтобы получить более просторную комнату. Владельцы же старых квартир, где кухня зачастую имеет размеры, чуть превышающие габариты санузла, объединение кухни и гостиной рассматривают как единственный вариант, который позволяет получить место, где можно принимать гостей и проводить досуг всей семьей.

дизайн кухни гостиной 20 кв м

Законное оформление

Перед тем как придумывать дизайн кухни-гостиной (20 кв. м.), необходимо четко определить габариты того помещения, которое в результате получится, а также оценить возможность его разнопланового использования. Далее необходимо согласовать проект перепланировки в соответствующих инстанциях, иначе процедура будет незаконной. Несоответствие жилой квартиры кадастровому плану – это серьезное нарушение жилищного законодательства. На хозяев может налагаться штраф или требование привести квартиру в первоначальный вид. Зачастую при продаже жилья с незарегистрированной перепланировкой возникают проблемы.

После осуществления процедуры перепланировки можно производить ремонт. Перед тем как его делать, проводится планирование расстановки мебели, при необходимости – зонирование пространства.

Преимущества объединенного пространства

Несомненно, объединенное пространство более удобно для жильцов, и иногда мера объединения комнат вынужденная, поскольку одна из них может быть слишком маленькой, чтобы она была пригодной для полноценного использования и стильного оформления.

дизайн кухни гостиной 19 20 м кв

Преимущества:

  • получаемое помещение становится более открытым, свободным и просторным;
  • совмещение позволяет оформить помещение по интересному дизайнерскому проекту. К сожалению, маленькие комнаты зачастую содержат минимальный набор необходимой техники и мебели. Просторные же помещения можно оформить гораздо интереснее;
  • увеличение функциональности пространства.

Недостатки

У объединения комнат в одно помещение есть и недостатки:

  • иногда возникает необходимость отделения части гостиной под кабинет или спальную зону;
  • необходимость дополнительных затрат на осуществление узаконивания перепланировки;
  • необходимость создавать дизайн кухни-гостиной (20 кв. м), который у профессионального специалиста стоит достаточно дорого. Самостоятельный проект у человека, который никогда этим не занимался, с первого раза может не получиться.

дизайн проект кухни гостиной 20 кв м

Рекомендации по оформлению помещения

Есть некоторые дизайнерские приемы, которые дают отличный результат в использовании для оформления кухни-гостиной:

  • Единство. Оба смежные помещения должны соответствовать друг другу в стилевом решении. Если одно из помещений выполнить в классическом стиле, а второе – в авангардном, будет наблюдаться диссонанс.
  • Уравновешенность. Каждая из комнат отвечает некоторым потребностям жильцов, и оформление одного помещения может отличаться обилием мелких деталей. В такой ситуации второе при оформлении дизайна кухни-гостиной (20 кв. м) лучше дополнить различными элементами по минимуму.
  • Минимализм. Оформление двух смежных помещений подразумевает наличие ломаных линий и искажения пространства. Лучше, если мелких оформительских элементов будет меньше.
  • Практичность. Процесс приготовления пищи в смежном с гостиной помещении предполагает испарения, запахи и возникновение мусора. Лучше всего использовать обои, которые можно вымыть, и напольное покрытие, которое совсем не боится частого мытья. Если вблизи зоны приготовления еды предполагается расположение дивана, то лучше, если он будет накрыт практичным покрывалом или выполнен из такого материала, который можно легко почистить. Например, из кожи.

кухня столовая гостиная 20 кв м дизайн

Зонирование

Разделение комнаты на определенные зоны необходимо для того, чтобы сделать помещение более удобным и функциональным. Большое значение при зонировании имеет общее число комнат в квартире. Если у каждого члена семьи есть свое личное пространство, то кухня-гостиная может исполнять роль обеденной зоны с отделением места для семейного отдыха. Если же кто-то из членов семьи проживает в гостиной, то дизайн-проект кухни-гостиной (20 кв. м) представляет собой отделение от основного пространства места, где будет спать человек. Это нужно предусмотреть перед началом работ.

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м с применением зонирования

Зонирование является таким же дизайнерским элементом, как цвет или освещение, и способен преобразить комнату.

Варианты проведения зонирования кухни-гостиной:

  • Барная стойка. Дизайн-проект кухни-гостиной (20 кв. м) с применением барной стойки выглядит довольно стильно и солидно. Стойка может быть использована в качестве места для приема гостей, а также для принятия пищи самими членами семьи. Она может располагаться рядом со стеной, имея за собой красиво оформленный бар, а также в любом месте, где удобно хозяевам дома. Стойки комплектуется высокими стульями, а нижняя часть может быть использована в качестве дополнительного места хранения на кухне. Этот момент положительными отзывами отмечают хозяйки.
  • Элемент из гипсокартона в качестве перегородки. Такие элементы, которые делают дизайн кухни-гостиной 19-20 м кв. цельным и законченным, выполняются в соответствии с общим стилистическим решением интерьера. Например, если комнаты имеют округлую форму, то перегородка может быть выполнена в виде плавных изогнутых линий. Она может иметь ниши, которые делают ее визуально легче и воздушнее и используются для установки дополнительных объектов: ваз, статуэток и других. Перегородка может стать продолжением конструкции потолка или барной стойки, а также служить дополнительной полкой или поверхностью для работы. Особо эффектно смотрится встроенный в перегородку аквариум, который виден со всех точек и является дополнительным источником подсветки.
  • Раздвижные створки. Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м включает в себя отдельные две комнаты, если створки находятся в закрытом состоянии, и открытое пространство при раскрытых створках. Створки устанавливаются в металлические пазы, по которым они могут свободно передвигаться. Оформление створок представляет собой широкий диапазон: от прозрачного стекла, до полностью глухого массива дерева.

дизайн интерьера кухни гостиной 20 кв м

Существует очень много способов, как сделать дизайн кухни-гостиной 19-20 м кв. более интересным и стильным.

Цветовое зонирование

Подход с использованием цветового зонирования предполагает такой дизайн интерьера кухни-гостиной 20 кв. м, при котором одна функциональная зона отделена от другой именно цветовым решением в отделке. Очень часто используется оформление пола одной зоны одного цвета, а другой – контрастного или отличного по тону. Например, сама кухня может иметь покрытие пола плиткой, а зона отдыха – ламинатом. Плитка в данной ситуации более практична и расположена в той зоне, где производится приготовление пищи. Ламинат же более теплый, и в зоне отдыха реже пачкается.

Аналогично зонированию пола может выполняться разграничение цветовых зон стен или потолка материалами, которыми оформляется кухня-столовая-гостиная (20 кв. м). Дизайн может содержать различные оформительские приемы, которые сделают помещение для приготовления пищи более светлым, а зону отдыха – уютной.

Приемы для увеличения пространства

Очень важно предусмотреть освещение, которым будет сопровождаться дизайн гостиной, совмещенной с кухней. Варианты использования различных видов подсветки могут различаться по типу использованных источников света, а также их расположению. Например, чтобы визуально сделать комнату более просторной, используется такой прием, как расстановка источников света по углам комнаты. Также можно использовать стеклянные или глянцевые поверхности при оформлении стен, шкафов или перегородок. Применение вариантов визуального расширения пространства особенно актуально, если используются глухие перегородки для зонирования пространства, поскольку в закрытом состоянии такие створки делают смежные помещения очень маленькими, что подтверждают отзывы тех, кто делал такую перепланировку.

дизайн комнаты 20 кв м гостиная кухня

Кухня-гостиная 20 кв. м: дизайн, интерьер, идеи

Современный дизайн помещения предполагает использование единого дизайнерского оформления с применением определенной цветовой гаммы и направленности интерьера. Например, современный дизайн комнаты 20 кв. м - гостиная-кухня в стиле хай-тек - предполагает использование множества металлических элементов, а при оформлении интерьера текстилем – прозрачности и блеска. Такой интерьер выглядит очень легко и свежо. Отзывы клиентов о работах дизайнеров в создании таких решений говорят о том, что в комнате стало будто больше воздуха и света.

кухня гостиная 20 кв м дизайн интерьер идеи

Те, кто любит классическую направленность в быту, могут использовать натуральные оттенки дерева и элементы мебели в виде благородных металлов. В таких дизайнерских проектах используются глубокие оттенки текстиля: бордовые, коричневые, темно-синие, темно-изумрудные. При отделке пола применяют ламинат или паркет. Кухонный гарнитур при этом может быть выполнен из массива ценной породы дерева.