Дизайн современной квартиры: интересные идеи

0
0

При обустройстве жилища многие отдают предпочтение модным тенденциям, но желают при этом обеспечить уют и максимальный комфорт. Однако те стили, которые были популярны буквально три года назад, устаревают, и дизайнеры предлагают совершенно новые варианты. Дизайн современной квартиры может быть выполнен в совершенно разных вариациях, но главное, чтобы учитывались индивидуальные потребности жильцов.

дизайн современной квартиры

Выбор собственного стиля

Перед тем как приглашать дизайнера или составлять собственный проект, следует выбрать доминирующий стиль всего помещения. Дизайн современной квартиры предполагает совершенно разное оформление, и важно нащупать среди разнообразия свой вариант. Для этого необходимо учесть уклад жизни жильцов и их темперамент.

Консерваторам и предпочитающим порядок не только в вещах, но и в мыслях, лучше остановиться на классике. Современный вариант предполагает строгие и симметричные линии, дорогие, но не вычурные элементы.

Тем, кто предпочитает единение с природой и выбирает все натуральное, подойдет скандинавский стиль или кантри. При этом используются только природные материалы, поэтому жилище дышит духом свободы и во всем присутствует естественность и легкость. Аксессуары также дополняют выбранный дизайн. Используются льняные занавески, мебель только из натурального дерева, также интерьер дополняется плетеными креслами-качалками.

современный дизайн квартиры фото

Люди, которые не мыслят жизни без постоянных перемен, наверняка оценят оформление комнат в стиле авангард. Современный дизайн квартиры (фото ниже), вполне совмещает в себе, на первый взгляд, несочетаемые вещи. Однако опытный дизайнер способен создать дерзкий, но легкий и комфортный интерьер.

современные дизайны квартир 2016

Добавим ярких красок

Молодые и романтичные особы, а также новоиспеченные молодожены все чаще предпочитают экспрессионизм. Ведь в данном случае комнаты насыщаются яркими красками, добавляются дополнительные источники освещения, в тоже время оставляя пространство для проникновения дневного света. Тяжелые шторы и масса безделушек здесь неуместны. Сочность образу квартиры придают яркие пятна картин, обивки мебели и дополнительных аксессуаров.

Для утонченных натур требуется ощущение изящества во всем и всегда. Поэтому дизайн современной квартиры для таких людей предлагается выполнить в новаторском стиле модерн. В нем удивительно совмещается строгость линий с плавностью форм и некоторой асимметрией.

Сейчас очень популярны многоуровневые потолки, которые пришли именно из модернистского дизайна.

Современный облик гостиной

Наибольшей популярностью у дизайнеров и их заказчиков пользуется натуральное дерево. Причем его используют не только при производстве мебели и оформительских работах, но и применяют для украшения. Особенно ценится так называемое «необработанное дерево» или искусственное состаривание вещей.

Среди основных цветов доминирует оливковый в сочетании с бирюзовым. В этом случае уместны будут дополнительные элементы с позолотой.

Чтобы гостиная веяла жизнерадостностью, оформители предлагают солнечные оттенки. При этом можно выбрать либо оформление стен в золотистых тонах, либо подобрать мебель сочного желтого цвета.

Романтика никогда не устаревает, поэтому пастельные тона всегда остаются актуальными. При этом классический стиль обеспечит строгую лаконичность, а прованс внесет нотку семейной идиллии.

Рукодельницам полезно знать, что современный дизайн квартиры (фото 2016 года это подтверждают) предполагает использование вещей, сделанных собственноручно. Вязанные пледы, вышитые салфетки и наволочки не только украсят жилище, но и подарят ощущение домашнего комфорта и семейного уюта.

современный дизайн квартиры фото 2016

Бабушкины идеи в современной квартире

В последнее время наблюдается интерес к предметам, которые ранее считались приевшимися. Так, половой коврик, который связан хозяйкой дома, несомненно станет изюминкой коридора. Постельное белье с именной вышивкой напоминает комнаты наших бабушек, где не только простыни шились вручную, но и практически весь текстиль, находящийся в помещении.

Именно стиль прованс предполагает наличие разнообразных штучек, оформленных собственными руками. Многие отдают ему предпочтение, потому что дом становится уютным, и обстановка способствует проявлению творческого креатива.

 дизайн квартиры в современном стиле

Долой гламур

Все менее популярными становятся вычурные вещи, которые совсем недавно пользовались большим спросом. Это связано не только с желанием обеспечить пространство воздушностью, но и с модой на эксклюзивные вещи. Конечно, такие предметы, которые будут созданы только в единственном экземпляре, могут позволить себе только обеспеченные люди. Но современные дизайны квартир 2016 года предполагают минимум мебели и максимум свободного пространства. Поэтому заказать один диван вполне возможно среднему потребителю.

Стиль минимализм или его преемник скандинавский дизайн подразумевают наличие воздушности, интерьер при этом выглядит просто. Здесь нет места роскоши, но практичность и функциональность любой мелочи на высоте. В таком жилище, где на первый взгляд будет неудобно, все предусмотрено. Добавление вещей, сделанных собственноручно, обеспечивает квартиру домашним комфортом.

Идеи оформления спальни

Спальная комната также постепенно претерпевает изменения. Исчезают громоздкие трельяжи и шкафы. Дизайн предполагает минимализм, где за основу берется только самое необходимое для сна и приятного пробуждения.

Ощущение легкости и воздушности создает не только отсутствие лишней мебели, но и грамотное сочетание цветов. Дизайн квартиры в современном стиле предполагает все пастельные оттенки, где доминировать может любой цвет - от бежевого до фиолетового. Но спальня подразумевает отдых, поэтому дизайнеры советуют ограничиться спокойными цветами. Однако цветовое пятно в виде пледа или выделения одной из стен вполне уместно.

современные идеи дизайна квартиры

Кровать в современном стиле

Несомненно, важная роль отводится спальному месту. Кровать в современной комнате должна быть в духе минимализма. Ушли лишние детали и вычурные завитки. Если ранее изголовью придавалось большое значение, и на него делался акцент, то сейчас предпочтительнее выбрать низкий вариант.

При выборе цвета стоит остановиться на светлых оттенках. Но при обилии белого в интерьере именно кровать может быть тем контрастом, который внесет изюминку в комнату. Но следует учесть, что современность диктует отсутствие кричащих оттенков. Главное в интерьере – спокойные краски и уют, которые достигаются смешением палитры естественных оттенков.

Важным элементом в современной спальне является освещение. Далеко в прошлом остался единственный источник на потолке и торшер у изголовья. Сейчас отличительной чертой является обилие световых элементов. Их монтируют в изголовье, оформляют потолочные точечные, устанавливают различные бра. Основополагающая мысль данного приема в том, чтобы обеспечить максимальное удобство и создать лучшие условия для отдыха.

Кухонное пространство

В последнее время четко видна тенденция слияния гостиной и кухонной зоны. Счастливые обладатели просторных жилищ изначально объединяют эти два помещения. Хозяева малогабаритных квартир стараются выполнить перепланировку.

Объединение зон предполагает разбивание их на функциональные части. Современные идеи дизайна квартиры подразумевают собственно кухонную зону, место для столовой и гостиную. Единое пространство разграничивается при помощи разноуровневого пола, применения различных отделок для стен и оформления потолка.

Сегодня многие дизайнеры предпочитают использование модульной мебели. Она позволяет с легкостью изменить интерьер и подстроить его под различные нужды.

Акцент при оформлении кухни делается на использовании функциональной мебели. Все механизмы позволяют с легкостью открывать шкафчики, причем их закрытие происходит легким нажатием руки. Внутреннее содержание максимально эффективное. Бытовая техника не выставляется напоказ, а прячется от посторонних глаз.

дизайн квартиры фото современные идеи

Советы специалистов

Прежде чем разрабатывать дизайн квартиры и закупать необходимые материалы, необходимо выбрать доминирующий стиль. При этом важно не перегрузить интерьер и в то же время задействовать все пространство. Основные идеи, которых лучше придерживаться, чтобы квартира была не только современной, но и удобной:

  1. Не нужно заставлять пространство вещами, пусть и модными и достаточно дорогими. Это провоцирует хаос в доме и в мыслях. Да и порядок в таком жилище трудно поддерживать.
  2. Если хозяева не коллекционеры, то и обилие разных безделушек ни к чему.
  3. Если комнаты отличаются по стилю, то плавный переход цветов должен поддерживать общий дизайн квартиры.
    дизайн квартиры 2016 современные идеи
  4. Современные идеи предполагают буйство красок, но все же следует избегать излишней яркости, выбрав для контраста одну из стен или остановиться на выделении цветом аксессуаров.
  5. Необходимо соблюдать габариты комнаты и установленной в ней мебели. Так, если в магазине приглянулся диван, но он явно большой для имеющейся гостиной, лучше выбрать другой вариант. Иначе гармония обстановки пропадет. Сейчас очень популярны кровати, которые прячутся в стене, освобождая тем самым пространство в дневное время.

Разрабатывая дизайн квартиры 2016, современные идеи многие специалисты брали из самой природы. Экологичные материалы, воздушное пространство и оттенки натурального дерева прочно вошли в интерьер.

Послесловие

Абсолютно разным может быть дизайн квартиры. Фото, современные идеи - это подсказки, с помощью которых можно продумать различные идеи. При разработке стиля своего жилища можно положиться на собственное чутье. Сейчас очень много фотографий, среди которых наверняка найдется вариант по душе. Но дизайн современной квартиры предполагает не только уют, но и функциональность, поэтому важно правильно выбрать материалы для отделки, необходимую мебель и качественную технику. Чтобы не было ошибок и результат радовал долгое время, лучше получить совет от профессионального дизайнера.