Уютная квартира: идеи дизайна интерьеров. Как сделать квартиру уютной

0
0

Доводилось ли вам бывать в хорошо обставленных квартирах, в которых сделан отличный дорогостоящий ремонт, но при этом они выглядят какими-то пустыми, нежилыми, холодными? Как сделать квартиру уютной, чтобы всем ее обитателям, а также гостям было в ней комфортно?

уютная квартира

На наш взгляд, на этот вопрос относительно отдельно взятой квартиры не дадут ответа даже самые высококвалифицированные дизайнеры. Ответ на него должны найти сами владельцы жилища, конечно же, прислушавшись к мнению и рекомендациям профессионалов. Ведь уютная квартира может очень многое рассказать о ее владельцах: увлечениях, вкусе, отношении к прошлому своей семьи. В этой статье мы рассмотрим разные помещения. Вы поймете, что уютная квартира, своими руками оформленная, - не такая уж недостижимая цель.

Может ли быть уютной прихожая?

Любая квартира начинается с прихожей. Именно это помещение, порой крошечное, создает у всех входящих впечатление обо всей квартире. Эта комната имеет ряд особенностей: в ней хранится довольно много вещей, которые необходимо куда-то спрятать. Именно поэтому важно правильно выбрать мебель.

Для прихожей идеально подходят шкафы-купе. Но если площадь не позволяет, можно ограничиться настенными полками, вешалками и другими аксессуарами, которые не только функциональны, но и наполняют помещение декором. Чтобы в прихожей создать атмосферу тепла и уюта, оборудуйте ее полками, на которых можно установить разные милые безделушки. Но в этом вопросе надо знать меру, чтобы не превратить коридор в галантерейную лавку.

 как сделать квартиру уютной

Обычно прихожая кажется неуютной из-за недостатка естественного освещения. Если помещение слишком маленькое, достаточно плоской центральной люстры, монтируемой на потолок, и светильника, расположенного у зеркала. Для более просторных комнат можно использовать светодиодную ленту для подсветки шкафов, входной двери и т. д.

Для отделки стен лучше использовать сочетание темных и светлых покрытий. В светлые тона окрашивают (оклеивают) длинные стены, которые формируют коридор. Можно использовать такие сочетания:

  • бежевый – коричневый;
  • белый – черный.

Как оформить гостиную?

Уютная квартира у многих ассоциируется с гостиной: ведь именно здесь вечерами собирается семья, здесь мы встречаем друзей и родственников. Все наиболее важные элементы интерьера должны быть скомпонованы. Дополнительный уют может придать ковер с длинным ворсом. Домашнюю атмосферу придадут помещению декоративные подушки.

 уютные квартиры дизайн

Камин – элемент интерьера, с которым всегда ассоциируется уютная квартира. Конечно же, настоящий камин установить в обычной городской квартире вряд ли удастся, а вот декоративная его имитация вполне доступна.

Не забывайте об аксессуарах. Картины, вазы, цветы, фото дорогих вам людей сделают вашу гостиную теплой и уютной.

Уютная детская

Как сделать квартиру уютной, чтобы взрослые и маленькие обитатели жилища чувствовали себя комфортно? Комната для ребенка обязательно должна быть светлой и просторной, поэтому лучше отказаться от темной и массивной мебели. Для уютной детской понадобится нескольких элементов интерьера:

  • шкаф;
  • кровать;
  • комод;
  • тумбочка;
  • письменный стол;
  • место для игрушек;
  • полочка;
  • ковер для пола.

Мелкие детали помогут создать уют в комнате вашего ребенка. Купите яркий коврик с забавным рисунком, сделайте держатели в форме игрушек для штор. На стенах будут уместны изображения сказочных персонажей или героев мультфильмов.

уютная квартира своими руками

Спальня – зона покоя и уюта

Все владельцы жилья по-своему представляют себе уютные квартиры. Дизайн помещений может быть выполнен в любом стиле: кому-то комфортно в комнате со сложными конструкциями из стекла и металла, кто-то считает, что по-настоящему домашней, теплой и уютной может быть только комната, по стилю приближенная к классике — со множеством подушек, уютных кресел, ламбрекенов на шторах и т. д.

Но все сходятся во мнении, что спальня должна быть оформлена сдержанно и спокойно. Ведь именно эта комната предназначена для полноценного отдыха и расслабления. Не стоит в ней использовать ярких, кислотных тонов, чрезмерно яркого освещения. Не следует перегружать интерьер огромным количеством мелких аксессуаров. Текстиль в спальне используется в соответствии с общим стилем помещения. Уюта комнате добавят небольшие картины на стенах, фото дорогих вам людей на прикроватных тумбах, светильники и бра.

уютный интерьер маленькой квартиры

Не забывайте, что комнатные растения великолепно сочетаются с любым стилем и украшают интерьер. Но выбирайте для спальни растения без запаха.

Кухня

Для многих (особенно женщин) важно, чтобы именно эта комната была самой теплой и привлекательной. И поверьте, сделать это с помощью готовых изделий, приобретенных в магазине или изготовленных своими руками, совсем не сложно. Такие детали: оригинальные шторы, кружевные скатерти и салфетки, необычные прихватки - придают интерьеру легкости.

Помните о том, что загроможденная кухня никогда не станет уютной. Поэтому если помещение невелико, не старайтесь втиснуть в него всю производимую в нашей стране и за рубежом бытовую технику.

небольшие уютные квартиры

Уделите особое внимание освещению. Каждая хозяйка знает, как приятно заниматься приготовлением пищи, когда рабочая поверхность подсвечена. А светильник над обеденным столом или настенное бра располагают к чаепитию и задушевным беседам.

Ванная комната

Наверное, если мы не скажем об этом помещении, то незавершенной будет описываемая нами уютная квартира. Идеи для оформления этого помещения могут быть разными. В ванной комнате уют создают мелкие детали: красивая шторка, сочетающаяся с цветом стен, коврик, различные крючки и полочки. Красивые баночки и флаконы с косметическими средствами тоже вносят свою лепту в интерьер ванной.

Небольшие уютные квартиры

Можно ли интересно и оригинально оформить совсем маленькое жилище? Многие владельцы малогабаритного жилья уверены, что не может быть создана уютная квартира на слишком маленькой площади. Однако это распространенное заблуждение. Более того, многие дизайнеры считают, что уютный интерьер маленькой квартиры создать гораздо проще, нежели более просторной.

Сегодня существует множество интересных специальных изданий по дизайну интерьера. Все, кто время от времени листает эти журналы, представляют себе, как выглядит уютная квартира. Идеи по оформлению небольшого помещения могут быть очень неожиданными и оригинальными. Надо сказать, что многие владельцы маленьких квартир в этом вопросе могут составить достойную конкуренцию опытным дизайнерам.

уютная квартира идеи

Молодые люди довольно часто используют широко распространенный в наше время прием — создание квартиры-студии. Однако такое решение подходит далеко не всем. Если небольшая квартира состоит из двух комнат, тогда отдельная комната может стать детской или спальней. В однокомнатной квартире все гораздо сложнее. Если в квартире проживают несколько человек, то комната совмещает в себе кухню, гостиную, спальню, кабинет. В этом случае все освободившееся после демонтажа перегородок пространство делится на функциональные зоны.

Если нет желания или финансовых возможностей перестраивать маленькую жилплощадь, к примеру хрущевку, можно пойти другим путем, причем оформлять помещения можно поэтапно, комнату за комнатой. В первую очередь необходимо избавиться от громоздкой темной мебели и лишних вещей, которые просто «жалко выбрасывать».

Для маленькой квартиры необходима светлая многофункциональная мебель. Кроме того, все отделочные материалы тоже должны быть светлыми. Для скромных по площади помещений не следует использовать большое количество крупных деталей и аксессуаров. Целесообразнее применять в интерьере зеркала разной формы, стеклянные полочки для мелких декоративных украшений: статуэток, фото, вазочек и т. д. Жилье следует наполнить малозаметными, но столь приятными вашему сердцу мелочами. Оживят интерьер и добавят уюта комнатные растения.

Подведем итоги

Как видите, сделать свою квартиру уютной несложно. Главное, проявить фантазию. Уверены, что, воспользовавшись советами и рекомендациями специалистов, каждая хозяйка сможет справиться с этой работой.