Дизайн штор для спальни: идеи

0
0

Завершающим этапом ремонта спальни является выбор занавесей. Дизайн штор для спальни должен отличаться особым теплом и естественностью. Выбирая этот элемент интерьера, стоит быть внимательным. Ведь шторы – это не просто дополнение общего стиля комнаты, а ее основной декоративный штрих, от которого зависит общая атмосфера спальни и желание находиться в ней необходимое количество времени.

Основные тонкости выбора

Порой из-за наличия огромного ассортимента бывает очень сложно подобрать шторы в спальню. Интерьер, дизайн и все предметы, находящиеся в ней, должны представлять собой единую стилевую композицию. В этом случае удастся создать в комнате необходимую атмосферу покоя и защищенности.

Первым и самым важным моментом выбора является материал штор. В оптимальном случае это должна быть натуральная легкая ткань, которая будет обеспечивать достаточную защиту от солнечных лучей и ночных фонарей. Такие шторы отлично впишутся в природный интерьер.

Дизайн штор для спальни

Большой популярностью пользуются и синтетические занавеси. Они отлично противостоят проникновению солнечных лучей, при этом не выгорают, не требуют тщательного ухода, имеют высокую прочность, долговечность и почти не мнутся.

Оригинальный дизайн штор для спальни обеспечивают и смешанные ткани. Они имеют в основе натуральный материал, к которому добавлены синтетические волокна, улучшающие характеристики занавесей.

Шторы из шелка отлично впишутся в благородный интерьер, однако они требуют специального дорогостоящего ухода и сами имеют высокую стоимость.

Для маленьких спален

Выбрать занавесь для маленького помещения непросто. Уже давно принято использовать в малогабаритных спальнях светлые классические модели штор. Они визуально расширят пространство и сделают его легким.

Дизайн штор для маленькой спальни нужно подбирать с учетом стилистики остальных элементов комнаты. Хорошо, если занавеси будут сочетаться с цветом покрывала, подушек или будут выделяться на фоне комнаты, являясь привлекающей взгляд изюминкой.

Дизайн штор для маленькой спальни

Выбирая классические тона, нужно обязательно учесть, что шторы должны различаться со стенами хотя бы на два оттенка или иметь мелкий рисунок. Тогда они не будут сливаться с общим фоном и смогут выполнить свою функцию, подчеркнув стиль спальни.

Для больших спален

Крупногабаритные комнаты должны иметь шторы, которые смогут уравновесить общий интерьер. На таких пространствах возможно использование различных декоративных элементов – держателей, ламбрекенов, джабот или рисунков.

Держатели для штор могут быть представлены самыми разными материалами, от тканых полос до металлических колец.

Ламбрекены – это тканевые полосы, которые расположены горизонтально и имеют множество волн и складок. Такое украшение наиболее популярно и часто используется в комнатах большой площади.

Шторы для спальни современный дизайн

Джабот – вертикальные тканевые полосы, также имеют складки, но представляют своеобразный галстук для шторы для спальни. Современный дизайн такого декора позволяет использовать его для любого стиля комнаты.

Большие спальни, как правило, имеют окна соответствующего размера. Прикрывая большие окна незатейливыми прозрачными занавесками, нельзя создать по-настоящему комфортную атмосферу защищенности.

Как сочетать

Правильно подобранные занавеси должны подчеркивать и дополнять дизайн спальни. Шторы и покрывало могут иметь один оттенок либо же просто быть представителями одного стилевого направления. В этом случае дизайн будет выглядеть завершенным.

Другим вариантом сочетания является подбор оттенка штор под цвет обивки мебели. Сочетая элементы таким образом, нужно быть уверенным в точности оттенка, иначе может получиться аляпистая мешанина.

Дизайн спальни шторы и покрывало

Третий вариант – выбрать шторы в нейтральном стиле и оттенке. Такой дизайн наиболее выигрышно будет смотреться в спальнях классического стиля. И при выборе подобных штор не будет сомнения, подойдут ли они к интерьеру. Нейтральные занавеси являются универсальным вариантом оформления окон в спальне.

Какие функции выполняют шторы в спальне

По статистическим данным, человек проводит во сне целую треть всей жизни. Следовательно, для полноценного отдыха и восстановления физической и мозговой деятельности необходимо ощущать в комнате покой и умиротворенность. Тогда за ночь человек восстановит свои силы и сможет выполнять необходимые задачи.

Дизайн штор для спальни играет важную роль, так как именно оконные занавеси создают интимную атмосферу и препятствуют проникновению в комнату излишнего света. Они должны не только сочетаться с общим стилем спальни, но и создавать ощущение защищенности, покоя и уюта.

Для спальни рекомендуется выбирать шторы в пастельных оттенках, которые смогут обеспечить человеку максимальный комфорт. Это не исключает использования ярких штор для спальни, однако важно заметить, что чрезмерно яркие цвета возбуждают нервную систему и не дают человеку возможности полноценно отдохнуть.

Модные тенденции в мире занавесей

Дизайн штор для спальни также диктуют модные тенденции. Если внимательно их изучить, становится понятно, что самым популярным вариантом оформления окон является сочетание тонкой прозрачной тюлевой занавески и контрастных плотных портьер, которые позволят оградиться от внешнего мира, когда это будет нужно.

Занавеска из светлого тюля обеспечит проникновение света в дневное время и ощущение покоя, которое так необходимо в современном мире. А плотные шторы, изготовленные из натуральных материалов нежных оттенков, добавят тепло в любую спальню.

Среди расцветок преобладают натуральные краски – от небесно-голубой до насыщенной фиолетовой. Такое разнообразие обуславливает возможность создания самого оригинального и яркого интерьера, находиться в котором будет приятно.

Шторы в спальню интерьер дизайн

Выбор штор и декоративных элементов для спальни является главным этапом, выполнение которого обеспечит комфорт на долгие годы.