Занавески в спальне: фото идей дизайна, советы по выбору и оформлению

0
0

Дизайн интерьера является настоящим искусством, которым при желании сможет овладеть каждый. Одним из важных элементов оформления спальни являются шторы. Они могут быть разных оттенков, фактур и форм. Чтобы не потеряться в этом многообразии, стоит рассмотреть советы профессиональных дизайнеров. Как выбрать занавески в спальню, будет подробно рассмотрено далее.

Образ в интерьере

Современные занавески в спальне могут выгодно дополнить существующий дизайн. Это один из основных элементов интерьера в этом помещении, так как он находится на виду. Шторы могут создать разное настроение. При выборе стоит учитывать декоративную и практичную функцию занавесей.

Правильно подобранные шторы помогут сделать интерьер интересным, оригинальным. Если помещение обладает некоторыми недостатками, занавеси могут их сгладить, сделав оформление помещения гармоничным.

Занавески в белую спальню

Выбирая занавески на окно в спальню, нужно обращать внимание на несколько их главных особенностей. Плотность тканей выбирают в соответствии с функциональным назначением занавесей. Если требуется оградить помещение спальни от посторонних взглядов, ярких солнечных лучей днем, можно приобретать плотные шторы.

Также стоит сразу оценить возможность легкого снимания занавесей для стирки. Материал должен быть практичным и долговечным. Он не должен покрываться затяжками, не терять цвет при стирке или под воздействием солнечного света. Вместе с тяжелыми, плотными портьерами на окно вешают легкий тюль, гардины, которые смогут визуально сделать образ воздушнее.

Декор штор может быть выполнен в разных стилях. Если не требуется закрывать комнату от солнца (северные окна) или посторонних глаз, можно выбрать легкие ткани. Они будут выполнять больше декоративную функцию.

Рекомендации дизайнеров

Дизайнеры рекомендуют учесть несколько простых правил при выборе штор для спальни. В этом случае занавеси будут выглядеть гармонично. Если шторы будут выполнять декоративную функцию, лучше выбирать короткие занавески в спальню. Они могут быть пошиты из легких или прозрачных тканей. Если же шторы будут выполнять защитную функцию, можно выбрать длинные занавеси из плотного текстиля.

Красивые шторы для спальни

Важно, чтобы материал был натуральным. В спальне люди проводят много времени. Чтобы их сон был крепким и здоровым, синтетику стоит отложить в сторону. Натуральный текстиль отличается гигроскопичностью. Он способен «дышать». Это повышает качество микроклимата в помещении.

Если шторы будут применяться в периоды дневного сна, лучше отдать предпочтение ролетам или жалюзи. Также подойдут плотные материалы, которые не пропускают солнечный свет. Ночные занавески в спальню могут быть изготовлены из легкого текстиля. Если под окном стоит фонарь, можно также выбрать плотные виды штор.

Оттенок текстиля должен быть пастельным. Подойдут и насыщенные цвета, которые не раздражают психику (синий, зеленый, коричневый и т. д.) При этом обязательно учитывают цветовое оформление спальни. Все элементы интерьера должны гармонировать. Можно выбирать ткани с принтом, орнаментом, рисунком мелким или крупным. При этом учитывают габариты спальни и общий стиль оформления.

Материал для штор может повторять цвет и фактуру, например, покрывала, обивки мебели или подушек.

Текстиль

Дизайн занавесок в спальню может быть разным. Есть несколько модных направлений оформления штор. Начинать нужно с выбора текстиля. При этом обязательно учитывают, на какую сторону света выходят окна. Это определяет особенности помещения и функциональность штор.

Также стоит оценить габариты спальни. Если она совсем небольшая, лучше отказаться от плотных, крупных занавесей. Наличие большого количества декоративных деталей, драпировка добавит громоздкости композиции. В таких помещениях уместнее будут жалюзи или ролеты. Также шторы из легких тканей без множественных украшений смогут гармонично вписаться в общий вид комнаты.

Дизайн занавесок в спальню

Для габаритной, просторной спальни подойдет портьера из плотного материала. Она может иметь драпировку, ламбрекены, кисти. Такие шторы часто сочетают с объемным тюлем. Такая композиция может выглядеть роскошно. Карниз может также быть объемным.

Если требуется сделать комнату визуально просторнее, можно выбрать в спальню занавески белые, бежевые, пастельных оттенков. Все светлые тона делают интерьер воздушнее, легче. Если окна выходят на юг, лучше отдавать предпочтение холодным оттенкам. Для северных окон подойдут занавеси теплых цветов.

Визуально увеличить высоту потолков позволяют вертикальные рисунки текстиля. Сделать комнату шире поможет горизонтальный орнамент штор.

Стиль интерьера

Дизайн занавесок в спальню выбирают в соответствии с общим стилем интерьера. Его оформляют в подавляющем большинстве случаев в спокойной цветовой гамме. Спальня предназначена для отдыха. Поэтому и обстановка здесь должна быть соответствующей. Шторы для спальни также должны быть спокойных, сдержанных оттенков. В некоторых случаях хозяева предпочитают темные оттенки для занавесей.

Однако текстиль не должен быть при этом слишком ярким. Шторы не должны стать броским пятном в интерьере. Они будут раздражающе действовать на психику. Занавеси должны быть элегантными. Если интерьер был выполнен в светлых оттенках, можно отдать предпочтение белым, пастельным светло-серым занавескам в спальне.

Цвет занавесок в спальне

Важно учесть стиль, в котором выполнен дизайн помещения. Спальня в классическом стиле будет выглядеть гармонично при наличии штор с простыми линиями, натуральными цветами или растительным орнаментом. Шторы должны быть неброскими, как и их оформление.

Классицизм приемлет украшения в виде ламбрекенов, драпировки. Современный стиль не приемлет подобные детали. Драпировки в этом случае противопоказаны. Лучше отдать предпочтение прямым занавесям. Они могут быть однотонными или с принтом. Допустимы изгибы (шторы на люверсах).

Разновидности композиций

Из разных тканей мастер сможет сделать красивые занавески в спальню, которые можно будет назвать настоящим произведением искусства. Подобные композиции могут быть выполнены в разных вариациях. Одной из разновидностей декора являются легкие занавеси. Они создаются из тюля, прозрачных легких материалов. Одной из разновидностей этой категории являются нитчатые занавеси.

Портьеры часто применяют в качестве дополнений к занавесям. Они создаются из плотных тканей. При необходимости такие занавески могут даже иметь подкладку.

Серые занавески в спальню

Итальянские шторы плотно прикреплены к карнизу. Они не могут по нему двигаться. Внешне они похожи на обычные портьеры. Чтобы открыть итальянские шторы, применяются подвязки или шнурки.

В просторном помещении будут гармонично смотреться французские шторы. Они придают интерьеру роскоши.

Для небольшой спальни больше подойдут римские шторы. Также эффектно в этом случае будет выглядеть сочетание рулонных конструкций с легкими занавесками. Вместо рулонных штор можно установить на окна жалюзи. Они впишутся в современные стили дизайна интерьера. Выбирая занавески в спальню с балконом, перечисленные варианты нужно рассмотреть в первую очередь. Они позволят легко открывать створку, не мешая ее движению.

Австрийские шторы смотрятся оригинально, но подходят только для просторных спален. Их можно присобрать, сделав длину максимально комфортной для определенного времени суток.

Для спальни в стиле хай-тек или минимализма идеально подойдут японские шторы. Они представляют собой длинные и узкие полоски текстиля. Этот вариант также подойдет для балкона.

Цвет занавесок

Шторы занимают в помещении значительное пространство. Поэтому к выбору их цвета нужно подойти ответственно. Его сочетают не с обоями, а с мебелью. Фактура тканей обивки или покрывала и занавесок должна быть одинаковой. Это позволяет создать гармоничный, завершенный образ. В спальне становится уютно. Можно отталкиваться при выборе штор от цвета и фактуры самого крупного объекта в помещении. Это может быть ковер, балдахин и т. д. С этим элементом дизайна сочетают и занавески.

Красивые занавески в спальне

Дизайнеры утверждают, что необязательно выбирать цвет для штор такой же, как у мебели, покрывала и т. д. Можно подобрать один из сочетающихся оттенков. Это позволит создать двух- или даже трехцветный интерьер. Главное - правильно сочетать оттенки. Но орнамент и текстуру лучше выбрать идентичной для этих ключевых элементов дизайна.

Выбирая, например, занавески в фиолетовую спальню, рекомендуется отдавать предпочтение светлым, пастельным оттенкам этого цвета. Это беспроигрышный вариант. Неяркие, сдержанные тона подойдут практически для любого интерьера. Можно украсить композицию какими-нибудь яркими деталями такого же цвета, как и интерьер спальни. Это может быть ламбрекен, кисти, бахрома и т. д.

Для интерьера, выполненного в насыщенных тонах, подойдут неяркие шторы. Если на обоях есть яркий рисунок, занавески лучше выбрать однотонные и нейтрального оттенка. Если же стены окрашены в спокойные тона, шторы могут быть ярче или на них может быть заметный рисунок, орнамент или принт.

Сочетание цветов

Часто хозяева дома или квартиры выбирают для отделки спальни один цвет. Это может быть синий, голубой, зеленый, оливковый, персиковый и прочие оттенки. Шторы ни в коем случае не должны быть одного цвета со стенами. Так, занавески в белую спальню должны быть бежевыми, серыми, пастельных оттенков. В противном случае образ будет расплывчатым. Цвет штор и обоев может быть одинаковым, но оттенок должен отличаться на несколько тонов (темнее или светлее).

Декор занавесок в спальню

Иногда создается многоцветный интерьер. В этом случае цвет для штор становится трудно выбрать. Дизайнеры рекомендуют в этой ситуации выбирать однотонные светлые шторы. Они сочетаются практически с любым интерьером.

Оригинально смотрится спальня, в которой сочетаются контрастные оттенки. Это, например, может быть бирюзовый с золотым оттенком, насыщенный синий с бежевым цветом. Также эффектно смотрится интерьер в розово-салатовых или оливково-лавандовых оттенках. Для стен выбирают один цвет, а для штор – другой, контрастный.

Маленькое помещение требует применения исключительно светлых оттенков. Сделать же просторное пространство уютнее позволяют яркие акценты. Шторы также могут быть синего, зеленого, фиолетового или любого насыщенного, но спокойного цвета.

Цветовое решение

С каждым цветом у нас связаны определенные ассоциации. Поэтому некоторые оттенки могут нас побуждать на действие, а другие настраивать на отдых. Для спальни требуется подбирать оттенки второй категории. Агрессивные, яркие цвета не позволяют психике расслабиться. Человек будет чувствовать себя в таком помещении неуютно. Существует перечень наиболее удачных цветовых решений для спальни.

Часто для штор выбирают белый цвет. Выбирая занавески в бежевую спальню, этот вариант нужно рассмотреть как предпочтительный. Белый цвет штор хорошо вписывается в спальню розового, кофейного цвета.

Если комната выходит окнами на север, можно отдать предпочтение шторам желтого цвета. Однако оттенок не должен быть насыщенным.

Зеленый цвет уместен в спальне. Это спокойные, расслабляющие оттенки. Они могут быть теплыми или холодными. Выбор зависит от количества солнечного света в комнате. Зеленый цвет приятен глазу человека. Он настраивает на релакс, гармонию и умиротворение.

Практически все оттенки бирюзового цвета подходят для интерьера спальни, в том числе и штор. Если комната просторная, для занавесок подойдут яркие, насыщенные оттенки этого цвета. Особенно уместен этот вариант в интерьере классического стиля. Светлые оттенки бирюзового хорошо сочетаются с песочным, золотым, белым цветом. Это позволяет сделать интерьер уютнее.

Голубые шторы в спальне также будут уместны. Но в этом случае рекомендуется дополнить их декором теплых оттенков. Насыщенный синий цвет хорошо сочетается с белым. Такое сочетание добавляют акцентами красного цвета. Это классическое сочетание для морского стиля.

Красный цвет в спальне неуместен. Лучше его заменить оранжевым оттенком. Этот вариант подойдет для спален с окнами на север.

Модные тренды

Занавески в спальне должны быть практичными, красивыми и модными. Поэтому стоит рассмотреть несколько популярных вариантов дизайна, которые сегодня находятся в тренде. Одним из эффектных видов занавесок являются удлиненные шторы. Они ниспадают на пол. Длина занавесей в этом случае должна быть на 10-15 см больше, чем высота от карниза до пола. Удлиненные шторы хорошо сочетаются с декоративными кистями. Материал должен быть легким. Для плотных портьер этот вариант не подходит.

В моде сегодня занавески с отделкой другой тканью по краю. Это позволяет создать иллюзию двойных штор, но при этом композиция не будет казаться слишком тяжелой.

Лаконичность и простота сегодня в тренде. Поэтому стиль минимализма также применим для дизайна интерьера помещения. Шторы могут быть простыми, ровными и одноцветными. Также хорошо впишутся в этот стиль ролеты, жалюзи.

Не выходят из моды сочетания тюля и плотных занавесок. Длина таких занавесок может быть разной.

Сегодня пользуется популярностью такая ткань, как блэкаут. Это тяжелый материал, который хорошо защищает комнату от солнечных лучей. Они позволяют создать полное затемнение даже в солнечный день.

Если же защита от яркого света не требуется, можно повесить занавески из нитей. Они могут быть также сделаны из бисера, бусин разной величины. Такие шторы смотрятся стильно и эффектно. Такие шторы лучше выбирать в светлых, спокойных тонах. Нити могут обладать разной текстурой. Активно применяется сочетание двух и более цветов. Интерьер смотрится легко, воздушно.

Украшения

Занавески в спальне можно украсить разными деталями. В первую очередь нужно обратить внимание на карниз. Существует множество вариантов, которые подойдут для разных стилей интерьера.

Нужно уделить внимание типу крепления штор. Популярными сегодня являются занавески на люверсах. Дополнить композицию можно ламбрекеном, кистями и т. д. Часто шторы украшают декоративными подвязками, магнитными держателями с эффектными брошами. Также можно дополнить легкий тюль бабочками, декоративными цветами, ракушками. Эффектно смотрятся гирлянды из искусственных лепестков, бусин, бисера.

Рассмотрев особенности выбора дизайна занавесок в спальне, можно подобрать оптимальный вариант для существующего интерьера.