Что такое гардины? Виды и особенности

0
0

Оригинальное оформление интерьера представляет собой не только правильный выбор мебели и отделки, но и украшение окон. Шторы являются завершающими элементами в создании дизайна. Что такое гардины, рассказано в статье.

Понятие

Что такое гардины в интерьере? Ими называют крепление для штор. На самом деле, это один из вариантов портьер. С голландского языка слово означает "занавески из легкого материала", которые прикрывают все окно или его часть.

гардины что такое

В немецком языке что такое гардина? Это штора, закрывающая все окно. Если посмотреть перевод с английского, то данный элемент служит не только украшением оконного проема, но и защитой от световых потоков. Что такое гардина в современном интерьере? Это шторы, изготовленные из легких тканей – органзы, вуали, тюля. Но занавески могут быть более плотными, сшитыми из ровных материалов и обладающих гладким плетением.

Разновидности

Есть разные виды гардин, отличающихся по следующим критериям:

  1. Размерам полотен. Изделие бывает длинным и занимает весь участок от потолка до пола, но оно может закрывать только оконный проем или его часть. Все зависит от размеров, назначения помещений и особенностей окна.
  2. По числу полотен материала. Изделия делятся на однополотные и двухполотные. Первые служат защитой от сквозняков, а вторые раздвигаются в разные стороны.
  3. Типом крепления. Это зависит от ткани. Легкие занавески вешают на тонкую тесьму. Для массивных изделий применяются крепления на петлях и кольцах. На карниз в виде трубы вешают тяжелые варианты на люверсах.

Все виды гардин оригинальны по-своему. Для каждого помещения подходит свой вариант изделия, что обязательно следует учитывать при выборе.

Ткани

Для изготовления гардин на окна используются тонкие натуральные материалы, пропускающие воздух. У них узорчатая, ячеистая или клетчатая структура. Часто можно встретить изделия из:

  1. Шелка.
  2. Вуали.
  3. Кружева.
  4. Тюли.
  5. Органзы.

как повесить гардину

Материалы бывают:

  1. Хлопчатобумажными. Они пропускают свет и не электризуются. Имеют матовые тона. Недостатком является сложность ухода.
  2. Синтетическими. Они воздушные и простые в уходе. Ткани собираются в оригинальные складки, что делает помещение изысканным.

Декоративные элементы

В материале допустимы узоры, главное - чтобы все гармонировало в помещении. В качестве декорации в изделиях применяются:

  1. Воланы.
  2. Кисти.
  3. Ламбрекены.

Можно встретить сочетания этих элементов, что смотрится изящно. Правильно подобранный вариант позволит сделать помещение оригинальным.

Крепление

Как повесить гардину? Они фиксируются карнизами, которые делятся по методу крепления:

  1. Стеновые. Крепятся на стену выше окна. Этот способ наиболее востребованный из-за простоты монтажа.
  2. Потолочные. Их установить несколько сложнее. Гардина под потолок позволит сделать помещение эффектнее. К тому же с ней можно зрительно увеличить пространство.

виды гардин

Как повесить гардину, каждый хозяин решает самостоятельно. Только необходимо учитывать, чтобы установленный элемент сочетался с общим интерьером помещения.

Выбор

Есть несколько нюансов, которые необходимо учесть при выборе гардины:

  1. Для невысокого помещения подходят потолочные изделия. Зрительно увеличить высоту позволят длинные гардины с узкими вертикальными узорами или не очень объемными складками.
  2. Если комната узкая, расширить ее позволяют полупрозрачные гардины, которые украсили узором в горизонтальную полоску. Желательно выбрать длинное изделие.
  3. Если под подоконником есть батареи, следует выбирать короткие изделия. Карниз выдвигается так, чтобы между полотном и источником тепла было некоторое расстояния.
  4. При выборе гардины следует учитывать интерьер помещения. Для классики подходят складки, оборки, рюши. В оформлении стиля хай-тек или минимализм применяются простые решения.

Уход

Изделия требуют регулярного ухода. Для этого подходят пылесосы с малой мощностью, чтобы не повредить нежный материал. Стирку выполнять желательно вручную, не используя агрессивные моющие средства. После этого их надо хорошо полоскать. Осторожно нужно и гладить полотна: требуется устанавливать невысокие температуры утюга и чистый и немного влажный материал.

гардины на окна

Использование в интерьере

Полотна отлично смотрятся в разных помещениях, исключая ванны и санузлы:

  1. Для кухни не подходят длинные изделия. Необходимо, чтобы они были на 15 см выше оконного проема и с подоконником на едином уровне или немного ниже. Желательно приобретать полотна из ткани, которая простая в стирке и уходе. Светлые варианты лучше не выбирать, зато подойдут голубые, зеленые, синие. Гардина должна иметь простой рисунок, пропускающий воздух и свет. Также необходимо оставить доступ к форточкам, поэтому желательно не выбирать тяжелые конструкции с массой оборок и складок.
  2. В спальню отлично подходят длинные и широкие полотна. Они устраняют из комнаты лишний свет и создают оригинальную драпировку. Для спальни подходят занавески из плотных тканей спокойных тонов.
  3. Для зала выбирают объемные полотна. Подходят яркие необычные изделия с различными декорациями.
  4. В детские комнаты подходят полотна из натуральных материалов. Необходимо выбирать легкие и прозрачные гардины из экологичных тканей, поскольку детям требуется много солнечного света. Безопасность обеспечивается крепкими и надежными карнизами.

Виды помещений

Полотна прекрасно гармонируют почти во всех помещениях. Их применяют в домах и квартирах. Ими декорируют окна в офисах, гостиницах, кафе и ресторанах. Также изделиями украшаются дверные проемы и стены.

гардина под потолок

Но следует учитывать, что в общественных местах их нужно обрабатывать огнестойкой пропиткой, чтобы полотно не могло легко загореться. В магазинах редко применяются шторы, но все же такой вариант допускается.