Оформление окон в гостиной: варианты, идеи

0
0

Каждая хозяйка очень трепетно относится к выбору штор для гостиной. Ведь это именно то место, где обычно отдыхают после трудного дня все жильцы. Именно здесь чаще всего встречают гостей. Поэтому оформление окон в гостиной имеет очень большое значение. В продаже можно найти тюль и шторы любых размеров и расцветок. Большой популярностью сегодня пользуется оформление окна в гостиной в современном стиле. Стоит учитывать, что дизайн штор обязательно должен сочетаться с интерьером помещения. Занавески должны гармонировать с другими декоративными элементами.

Как оформить окно в стиле модерн?

оформление окон в гостиной
К отличительным чертам стиля модерн можно отнести полное отсутствие каких-либо ограничений и правил. Чтобы оформить оконные проемы в гостиной в современном стиле, можно использовать шторы любых модификаций и расцветок. Главное, чтобы цветовая гамма хорошо вписывалась в общий интерьер и шторы нравились всем жильцам.

Однако для достижения максимально положительного эффекта все-таки стоит помнить о некоторых особенностях. Если вы занимаетесь оформлением светлой гостиной, где все окна которой выходят на солнечную сторону, предпочтение лучше отдавать занавескам из плотных натуральных материалов. Если же помещение достаточно темное, то шторы в гостиную лучше подбирать из полупрозрачной или прозрачной ткани.

Оформление окон в гостиной: варианты

Чтобы создать правильное оформление окна в гостиной тюлем, можно пересмотреть множество различных вариантов, пытаясь найти правильное решение. Для того чтобы подобрать оптимальное решение, нужно сначала разобраться, какого вида шторы необходимо использовать в помещении и какие задачи они должны выполнять. Приведем некоторые варианты, применяя которые, можно создать необычное и эффектное оформление окон в гостиной.

Римские шторы

оформление окна в гостиной в современном стиле
Сегодня в современных интерьерах очень часто отдается предпочтение римским шторам. Такие варианты предназначаются для того, чтобы защитить помещение от посторонних взглядов. Римские шторы представляют собой полотно ткани, имеющее размеры окна. Внутри него расположены жесткие крепления, которые соединены между собой. При поднятии шторы получается эффектная драпировка. Оформление окон в гостиной при помощи таких занавесок может применяться в любом интерьере. Ткани и расцветки могут различаться.

Рулонные шторы

Такие занавески представляют собой полотна материи. Рулонные шторы часто пропитываются специальным составом, обеспечивающим защиту от пыли и влаги. Также существуют специальные системы, которые можно поднимать и опускать при помощи пульта дистанционного управления. Шторы при этом скатываются в рулон при поднятии. Такие варианты оформления окна в гостиной чаще всего используются в интерьерах, выполненных в стиле минимализм.

Жалюзи

Этот тип оформления оконного проема помимо традиционных жалюзи, также может представлять собой классические японские шторы. Они выглядят как обрешетка из горизонтальных полосок материи. Обычно такие панели используются при создании дизайна помещения в стиле минимализм. Для изготовления таких штор могут применяться различные ткани. Жалюзи могут выступать в качестве самостоятельных штор, а также комбинироваться с портьерами и гардинами.

Тюль

шторы в гостиную
Оформление окон в гостиной при помощи тюля помогает создать романтичный интерьер. Тюль представляет собой очень красивый и легкий материал. Он прекрасно подойдет для маленьких темных комнат, которым требуется как можно больше солнечного света.

Сложные композиции

С каждым годом все большую популярность получают сложные шторы в гостиную. Такие комплекты создаются сразу из нескольких разновидностей материалов. Подобные варианты оформления окна в гостиной сегодня встречаются довольно часто. Для малогабаритной квартиры подобное решение будет не самым удачным, поскольку в комнатах с недостатком освещения драпировки использовать не рекомендуется. Даже самые модные занавески будут смотреться плохо, если они неверно подобраны.

Расцветка и рисунок

гостиная с двумя окнами
Шторы для гостиной могут быть изготовлены как в светлой, так и в темной гамме. Можно даже использовать насыщенные контрастные расцветки, если дизайн комнаты позволяет. Подбирая оформление больших окон в гостиной, следует учитывать цвет обивки мебели, ковра, а также остальных декоративных элементов.

Для комнаты, выполненной в современном дизайне, можно подбирать шторы под цвет стен. Таким образом, занавеска сольется с общей гаммой и сделает помещение визуально более просторным. При оформлении компактной гостиной это будет очень кстати. Беспроигрышный вариант – использование однотонных штор. Если в дизайне интерьера уже присутствует большое количество фактур, то можно смело применять именно однотонные ткани. Если же все-таки владельцам хочется украсить окно шторами с узорами, внимание в первую очередь стоит обращать на геометрические орнаменты. Они наиболее выигрышно сочетаются с лаконичными и простыми интерьерными решениями.

Хорошо будут смотреться занавески с рисунком в полоску или в клетку. При низких потолках выгодно будут смотреться шторы с вертикальными полосками. Горизонтальные полосы помогут зрительно увеличить помещение. Иногда окна в гостиной оформляют, используя ткани с ярким орнаментом. Однако для гостиной малой площади такой вариант не подойдет. В этом случае предпочтение лучше отдавать полупрозрачным светлым тканям. Ее могут украшать крупные незаметные рисунки.

Материал

оформление окна в гостиной тюлью
Для изготовления штор могут применяться как натуральные, так и искусственные материалы. Практичным и универсальным вариантом могут быть шторы из сочетания полиэстера с шелком. Такие гардины будет легко стирать и гладить. Они в течение долгого времени будут сохранять свой первоначальный внешний вид.

Натуральные ткани при использовании на солнечной стороне могут быстро потерять цвет. Легкие фактуры помогут привнести в комнату больше света и воздуха. Нежную тафту, батист и органзу можно красиво задрапировать. Плотные ткани помогут создать элегантный и уютный интерьер, наполненный солнечным светом. Гостиная с двумя окнами при таком оформлении будет смотреться особенно выгодно.

Оформление окон в современном стиле

Чтобы оформить оконный проем в современном стиле, не требуется использовать никакого определенного алгоритма. Можно использовать любой из типов штор, представленных выше. Особое внимание рекомендуется уделить отделке. Для украшения однотонных штор отлично подойдут ленты из атласа. Можно также применять пайетки и стразы. Главное, чтобы выбранные вами украшения оставались в той же гамме, что и основная ткань. При оформлении окон в гостиной в современном стиле не существует никаких ограничений по палитре. Можно назвать только несколько предпочтительных оттенков.

На окнах в гостиной особенно выгодно будут смотреться шторы шоколадного или синего тона. Они прекрасно гармонируют со светлыми гардинами, что придает общему дизайну интерьера модный вид. Если же жильцы квартиры желают использовать оформление окна в гостиной в классическом стиле, то лучше отдать предпочтение спокойным пастельным тонам. В любой интерьер легко впишется бежевая и кремовая гамма. Чтобы не создавать эффекта громоздкости, лучше остановить свой выбор на легких тканях.

Как правильно оформить дизайн помещения с несколькими окнами?

варианты оформления окна в гостиной
Если речь идет о помещении с несколькими окнами, то стоит учитывать некоторые особенности при оформлении. Все окна должны выглядеть идентично. Это позволит избежать диссонанса в интерьере. При расположении оконных проемов на противоположных или смежных стенах, лучшим выбором будут портьеры с легкой драпировкой. Для окон, расположенных с одной стороны, можно использовать общий ламбрекен и гардину. Это создает впечатление объединения окон. По большей части дизайн оформления окон гостиной зависит от фантазии и финансовых возможностей владельцев. Существует большое количество методов и приемов, так что выбрать есть из чего.

Перед оформлением оконного проема следует определиться с основной концепцией дизайна интерьера и только после этого выбирать ткань. С помощью тюля и штор вы можете легко спрятать некоторые недостатки помещения, а также акцентировать внимание на его преимуществах. Темные материалы могут визуально уменьшить площадь комнаты. С помощью светлых тканей, наоборот, можно зрительно увеличить пространство.

Приведем примеры материалов, которые могут быть использованы при декорировании оконных проемов:

  • Органза: легкий и современный материал. Изготавливается из шелковых, вискозных и полиэстеровых волокон. Подходит для драпировки и легко сохраняет форму. Органзу часто украшают вышивкой. Подобные материи отлично подойдут для оформления интерьера в романтичном стиле. В этом случае главное не переборщить. Слишком мелкий рисунок может затеряться в общем дизайне помещения, а слишком крупный орнамент может утомлять.
  • Вуаль: в продаже можно встретить широкий ассортимент данного полотна. Часто вуаль применяется в качестве основного тона. Ее легко комбинировать с узорчатыми тканями. Вуаль также может использоваться в качестве основы для создания сложной вышивки. Из этого материала можно легко сформировать эффектные складки.
  • Кисея: подойдет для оформления окон в классическом стиле. Может использоваться в комбинации с другими материалами и как отдельный декоративный элемент. В сочетании со шторами с рисунками лучше использовать однотонную кисею. В продаже сегодня встречаются готовые комплекты, выполненные в едином стиле.

оформление окна в гостиной в классическом стиле
К оформлению окон в гостиной нужно подойти серьезно, ведь от правильно созданной домашней атмосферы будет зависеть ваше душевное состояние.