Шторы в интерьере: советы по выбору и фото

0
0

Каждый человек стремится сделать свой дом максимально комфортным, уютным и привлекательным. Создавая интерьер, нельзя забывать о таком важном элементе, как шторы. Правильно подобранная модель может украсить помещение, и напротив, модели, выбранные с нарушением дизайнерских «законов», способны нарушить стилевое решение.

шторы в интерьере

Как подобрать шторы на окна, чтобы они гармонично вписались в интерьер комнаты? Как подобрать модель, которая отвечала бы назначению помещения? С этими вопросами мы постараемся разобраться в нашей статье.

Основное правило

Проще всего пойти по проторенному пути и выбрать нейтральные гардины и шторы. Однако в этом случае вы не проявите собственной индивидуальности. Не следует забывать, что оригинальный интерьер любого помещения – это гармоничное сочетание текстур, рисунков и оттенков.

Большинство современных дизайнеров уверены, что шторы в интерьере способны сделать дизайн любой комнаты эффектным и оригинальным. Оформляя комнату, используйте их советы, о которых мы сегодня расскажем. Основное правило, которое поможет вам добиться желаемого результата, - оформление окна должно полностью сочетаться с предметами интерьера.

Профессионалы рекомендуют воспользоваться вариантом неоднократного повторения. Иными словами, это означает, что шторы в интерьере должны быть подобраны таким образом, чтобы оттенок текстиля несколько раз повторялся на различных поверхностях других предметов. Этот вариант беспроигрышный.

Сочетание с мебелью

Если шторы в интерьере появляются в последнюю очередь, когда уже дизайн помещения завершен, и остается лишь поставить точку, то подбирайте текстиль под цвет имеющейся мягкой мебели. В этом случае появится ощущение сбалансированности и целостности.

Сочетание со стенами

Чтобы гармонично смотрелись шторы в интерьере, руководствуйтесь рисунком или оттенком стен. В такой ситуации имеется ограничение - необходимо строго придерживаться определенного настроения и стиля. Например, тяжелые шелковые шторы будут идеально смотреться в комнате, оформленной в витражном стиле. Любителям минимализма больше подойдут изысканные и элегантные римские шторы в нейтральных тонах.

Нитяные шторы - это стильно

Такие модели имеют еще одно название - кисея. Этот вариант украшения дома с давних пор используется на Востоке. Там довольно жарко, поэтому для циркуляции воздуха в комнате необходимы такие шторы-нити в интерьере. Фото таких изделий часто можно увидеть в глянцевых журналах.

шторы нити в интерьере фото

Они великолепно затеняют комнату, при этом не мешают проникновению свежего воздуха.

Нитяные шторы в интерьере прекрасно смотрятся, не ограничивают доступ света и отлично справляются со своей основной задачей. Кисея закрывает комнату от любопытных взглядов, создает комфорт и уют.

Сегодня шторы-нити в интерьере, фото которых можно увидеть в нашей статье, становятся очень популярными в Европе. Ими оформляют окна в квартирах, салонах красоты, ресторанах, офисах и магазинах. Это не просто красиво, но и очень современно. Шторы-нити в интерьере можно подобрать к любому стилю. Главное – грамотно выбрать подходящую цветовую гамму и многослойность модели.

Нити в кисее собраны сверху особым плетением. Книзу они опускаются свободно. Это создает эффект легкости.

Такие шторы-нити в интерьере гостиной смотрятся эффектно. Если это помещение оформлено у вас в классическом стиле, дизайнеры советуют использовать многослойные модели разных фактур. Если вы предпочитаете стиль хай-тек, то вам наверняка понравятся разноуровневые нитяные шторы светлых тонов. Можно использовать кисею с различными вырезами. Она отлично смотрится и в спальне. Для этой комнаты можно подобрать более темные тона смыкающихся нитей, и тогда яркий солнечный свет вам не помешает отдыхать.

Римские нитяные шторы в интерьере (фото таких моделей можно увидеть в последних дизайнерских изданиях) выглядят очень изысканно. Кстати, их можно подобрать даже для детской комнаты. Специально для малышей их украшают забавными рисунками детской тематики.

Интересно смотрятся такие шторы на кухне. Не стоит беспокоиться по поводу их чистоты и опрятности. За ними довольно легко ухаживать. Благодаря специальному покрытию на них не собирается пыль.

Разновидности штор-нитей

Сегодня многие известные дизайнеры советуют приобретать шторы с различным декором. Это могут быть добавления в виде нитей люрекса. Они переливаются на свету так же, как и мелкие бусинки или пайетки. Вариантов великое множество. Главное, чтобы шторы не выбивались из общего стиля помещения.

нитяные шторы в интерьере

Цветовая гамма таких изделий огромна. Кроме более привычных однотонных вариантов, можно подобрать меланжевые или комбинированные шторы. Можно сочетать модели одновременно нескольких оттенков, главное – не переусердствовать.

Чаще всего такие модели изготавливают из нитей (обычно синтетических) разной толщины, поэтому они имеют разную фактуру. Немалым достоинством таких штор можно считать возможность придать им нужную длину без услуг швеи. Обычно эти модели продают стандартной длины. Их просто можно обрезать ножницами. Нити из синтетических материалов не осыпаются.

Стирка

В машинке такие шторы стирать не стоит. Они могут запутаться и потерять привлекательность. Так советуют производители. Однако многие хозяйки стирают их в машине в скрученном виде, в специальном мешочке, в режиме «деликатная стирка». Можно сдавать их в химчистку или промывать в мыльном растворе. Часто вам заниматься этим не придется - эти занавеси долго не загрязняются.

Зонирование

Не удивляйтесь, но нитяные шторы в интерьере, фото которых вы видите в нашей статье, часто используются для зонирования пространства. Их удивительная способность пропускать свет может быть использована при определенной подсветке в интерьере. Кисею можно повесить в проеме двери. Ими прикрывают ниши в комнате. Их применение безгранично – все зависит лишь от вашего воображения.

Рулонные шторы

Не станем спорить, что классические шторы из моды не выйдут никогда. Но они подходят не для каждого интерьера. Да и многим они уже порядком надоели. Именно поэтому, подбирая различные «наряды» для окон, люди отдают предпочтение более свежим вариантам. Сегодня становятся популярными рулонные шторы в интерьере. Где их лучше использовать?

рулонные шторы в интерьере

Эти модели еще называют тканевыми ролетами. Это отрез ткани, закрепленный на валике вверху окна и раскручивающийся вниз. Такая защита для окон может иметь различный подъемный механизм - ручной или автоматический, когда используется пульт управления. Конечно же, второй вариант удобнее, но он отражается на цене готового изделия.

Виды

Рулонные шторы делятся на два вида – открытые и закрытые модели. Первый вид более простой - в открытых шторах не предусмотрен защищающий ткань вал. Такие изделия быстрее пачкаются, но они гораздо дешевле стоят. Второй вид имеет тот самый защитный вал.

Обычно кассетные рулонные шторы имеют подъемный механизм, соответственно, их цена увеличивается. Кроме того, на формирование цены влияет качество комплектующих деталей.

Рулонные шторы в интерьере различаются по типу и фактуре ткани. Отдельно необходимо сказать о моделях «день-ночь». Они имеют аналогичную конструкцию, но с некоторыми отличиями от классических штор. Это сочетание двух полос текстиля, которые, когда закрыты, выглядят единым полотном, а в открытом виде наезжают одна на другую. Таким образом и появляются просветы для проникновения солнечного света.

Сегодня дизайнеры часто работают с такими шторами при оформлении разных помещений. Особенно такая «одежда» для окна подходит для современных интерьеров в домах людей динамичных, активных. Ткань, из которой их изготавливают, может быть различной - прозрачной, плотной, полупрозрачной и т. д. Соответственно, ролеты могут быть использованы как плотные шторы в интерьере спальни или как прозрачный тюль в гостиной. Плотные рулонные шторы изготавливают из натурального льна или хлопка.

Такое оформление окна подходит для всех, кто в интерьере ценит лаконичность. Отрез ткани закрывает только стекло, а профиль его остается открытым. На каждую створку закрепляется отдельное полотно. Это позволяет не пользоваться двойными карнизами - в темное время окно будет закрывать плотная штора, а днем - только тюль.

Достоинства ролетов

Такую модель можно установить в любой комнате – от гостиной до кухни. Рулонные шторы легко крепятся на пластиковые окна при помощи специального клея. В комплект входит довольно подробная инструкция по установке, поэтому эта работа не составит большого труда.

Ролеты для кухни

В этой комнате ролеты на окне смотрятся очень эффектно. Можно приобрести однотонные или цветные модели. К примеру, если стены кухни однотонные, то целесообразнее купить цветные шторы, если на стенах есть рисунок, то больше подойдут однотонные образцы. Ролеты органично смотрятся на кухонном окне. Кроме того, они обладают особыми свойствами, которые позволяют смело использовать их в этом помещении. Они пропитаны специальным составом, обеспечивающим этим изделиям пылеотталкивающее, антистатическое и водоотталкивающее свойства. Кроме того, шторы в интерьере кухни имеют защитный от ультрафиолета и солнца слой.

Японские шторы

Эта модель отличается от более привычных для нас свободно свисающих либо присобранных полотен, украшающих окна. Японские шторы больше напоминают ширму или панель.

японские шторы в интерьере

Это система ровных полотен из тюля или ткани. Они крепятся к многослойному карнизу. В верхней и нижней частях этих моделей имеются вставки (каркасы). Они обеспечивают необходимую жесткость полотну.

Японские шторы в интерьере очень напоминают вертикальные жалюзи, но их полотна намного шире, и они не поворачиваются. Они легко перемещаются в любую сторону, тем самым открывая нужную часть окна.

Несмотря на ярко выраженный минимализм дизайна, эти шторы представляют простор для вашей фантазии. К примеру, совсем не обязательно использовать полотна, выполненные из одной ткани. Можно применять материал разной фактуры, рисунка, оттенка. Допускается использование полотен разной ширины или закрепление их к стене или потолку.

Какая подойдет ткань

Для японских штор нет ничего лучше, чем натуральные материалы – хлопок, лен, пенька, шелк. Эти ткани могут иметь разную фактуру. К примеру, можно выбрать очень тонкий, воздушный шелк (он больше подойдет для детской), а можно подобрать плотный и тяжелый материал, который целесообразнее использовать в спальне.

Белые шторы в интерьере

Сделав выбор в пользу такого «наряда» для ваших окон, вы получите чистый и романтичный интерьер. Белые шторы, особенно выполненные из кружевного полотна, смотрятся великолепно. Очень эффектно выглядят белые занавеси во французском стиле. Даже конструктивная простота японских занавесок заслуживает внимания.

белые шторы в интерьере

Многие дизайнеры считают, что белый цвет нейтрален. Это классика дизайнерского искусства. Он великолепно сочетается с любым интерьером, при этом кажется воздушным, легким и очень спокойным.

Белоснежные французские шторы добавят в вашу повседневную жизнь утонченной театральности. Они очень торжественны, поэтому их лучше использовать в просторном и хорошо освещенном помещении. Изысканная драпировка с успехом компенсирует их традиционную однотонность.

Для уверенных в себе и стильных людей подойдут белые шторы-плиссе. Они более всего рекомендованы для оформления нестандартных окон.

Оформляем гостиную

Эта комната нуждается в тщательном подборе моделей занавесей для окон. От этого во многом зависит общая атмосфера в помещении. В этой комнате мы встречаем гостей, общаемся с близкими нам людьми, поэтому хотелось бы, чтобы она стала уютной и теплой, чтобы каждый чувствовал себя в ней комфортно. Во многом этому способствуют правильно выбранные шторы в интерьере гостиной. Их можно подобрать самостоятельно или воспользоваться услугами специалиста.

шторы в интерьере гостиной

Если вы натура творческая, то интерьер штор в гостиную (фото публикуют в своих рекламных буклетах компании, их изготавливающие) вы можете заказать по собственному эскизу и размерам. Это позволит вам оформить окно в полном соответствии с выбранным вами стилем помещения, цветовым решением.

Не все могут самостоятельно создать интерьер штор в гостиную. Фото оригинальных готовых вариантов можно увидеть в каталогах торгующих организаций. Правда, они не всегда соответствуют необходимым размерам. В этом случае вам понадобятся услуги швеи.

Шторы для гостиной необходимо подбирать только после полного окончания всех ремонтных работ. Самое главное правило, которое надо неукоснительно соблюдать, – полное соответствие общему стилю интерьера комнаты. Согласитесь, что неуместно будут выглядеть французские шторы в гостиной, оформленной в стиле минимализм или хай-тек.

Правильно подобранные модели занавесей сделают интерьер лаконичным и завершенным, придадут гостиной определенный шарм.

Выбор ткани во многом зависит от особенностей самой комнаты - ее размеров, степени освещенности, конфигурации, размеров и формы окна.

Шторы для маленькой гостиной

Для небольших комнат следует выбирать самую воздушную и легкую ткань, чтобы не слишком нагружать и без того не очень просторное помещение. Более всего подойдет шелк или атлас.

интерьер штор в гостиную фото

Чтобы визуально расширить пространство маленькой гостиной, выбирайте светлые тона занавесей. Цвет может соответствовать оттенку стен, но это в том случае, если вы не преследуете эстетических целей.

Окно маленькой комнаты должно быть оформлено шторами самой простой конструкции. Это опять же делается для того, чтобы не перегружать помещение.

При низких потолках в гостиной лучше использовать не настенные, а потолочные карнизы - это создаст эффект штор, ниспадающих с потолка, а это способствует визуальному расширению пространства.

Выбор цвета

Если ваша гостиная окнами «смотрит» на север, то шторы лучше сделать из ткани теплых оттенков.

Гостиную, выходящую на южную сторону, и если теплых оттенков в ее дизайне предостаточно, можно разбавить более холодными тонами штор. В гостиной большого размера можно использовать более темные цвета.

Отличный вариант при выборе оттенка штор - это сочетание их с тоном самого массивного элемента интерьера. Это может быть большой диван, современная стенка, картина и т. д.