Как подобрать шторы к обоям? Дизайн штор - фото

0
0

После любого капитально ремонта появляется проблема, как подобрать шторы к обоям, ведь это играет важную роль в дизайнерском оформлении комнаты. Иногда, изменив занавески в комнате, можно придать ей совсем другой колорит, преобразовать ее, высвободить пространство.

При выборе штор большое внимание нужно уделять цвету и стилю мебели, цветовой гамме обоев и их оттенку. На сегодняшний день стоит задача, как подобрать шторы к обоям таким образом, чтобы было комфортно и уютно жить в комнате. Многие дизайнеры считают, что лучше подбирать их под тон мебели, однако если в интерьере использовано множество оттенков цвета, то лучше ориентироваться на обои.

как подобрать шторы к обоям

С помощью штор можно визуально расширить либо уменьшить пространство, сделать помещение светлее либо, наоборот, убрать яркий свет. Как совершить правильный выбор, как подобрать шторы к обоям и какие для этого необходимо знать правила, описано в данной статье.

Значение тонов

Для начала не стоит забывать о стандартных цветовых сочетаниях: к теплым тонам идеально подходят теплые, а к холодным – холодные. Если понравившиеся шторы совпадают по цвету с обоями, то их нужно выбирать либо чуть светлее, либо чуть темнее. Занавески нейтральных тонов подойдут к любому интерьеру и сделают его спокойнее, однотонные подойдут к пестрым обоям с рисунком, а шторы, например, в полоску, наоборот, выбирают к однотонным обоям. Бывает так, что стены оклеены не одним видом обоев, а несколькими, в таком случае шторы повторяют цветовую гамму либо узоры, но при этом интерьер не должен выглядеть перегруженным броскими деталями.

Шторы теплых оттенков всегда визуально увеличивают пространство, а холодных, наоборот, сужают, ведь, как известно, темные цвета визуально уменьшают комнату, а светлые увеличивают. Получается, что однотонные обои без рисунка расширяют пространство комнаты, которое можно сузить при помощи занавесок с узорами или других крупных деталей. Таким образом, шторы, имеющие много цветов сразу, выполняют несколько функций – меняют визуально пространство, добавляют света или, наоборот, уменьшают его.

Шторы с рисунком

Чаще всего выбор людей падает на шторы не одного тона, а с рисунком, и здесь тоже нужно учитывать ряд правил. Так как вертикальные полосы на занавесках зрительно увеличивают пространство, то они хорошо подойдут для узких стен. Горизонтальные же полосы подойдут для комнат не только с низкими потолками, но и к узким окнам для их зрительного увеличения. Крупные и яркие узоры на ткани отлично подойдут для комнат с обоями одного тона или для тех, где уже используется подобный рисунок.

дизайн штор фото

Шторы с любыми геометрическими узорами также подойдут к однотонным обоям или к тем, которые уже украшены геометрическими узорами. При этом не обязательно сочетать, например, только круги с кругами, ведь те же крупные окружности на ткани хорошо подойдут к обоям с небольшим квадратным рисунком. Таким образом, в комнате, где использованы обои с различными узорами, занавески должны иметь малозаметный рисунок, а там, где обои с мелким рисунком – контрастный.

Нейтральные цвета

Затем необходимо знать, как подобрать шторы к обоям различных расцветок. Самым беспроигрышным вариантом в решении данной проблемы является белый цвет. Он подойдет в том случае, если сложно правильно выбрать цветные занавески к обоям. Такие цвета, как белый, молочный, песчаный всегда в моде. Также нужно помнить, что для комнат с окнами, направленными на север, необходимо подбирать более теплые оттенки, а с окнами на юг – холодные.

Что же касается конкретно цветовых гамм, то здесь свои правила и принципы подбора. Как известно, на сегодняшний день бежевые обои являются одним из наиболее частых вариантов, и, в принципе, к ним можно подбирать почти все цвета ткани. Шторы к бежевым обоям не стоит покупать такие же светлые, так комната может стать бледной и безликой. К обоям бежевых оттенков хорошо подойдут шторы алого либо красного цвета. Нейтральным и неприхотливым цветом является коричневый, к которому также подойдут почти все варианты штор. Коричневые обои идеально сочетаются с бордовыми, голубыми, зелеными расцветками ткани.

шторы к бежевым обоям

Яркие краски внесут в вашу жизнь разнообразие

Если обои с позолотой, то на окнах интересно будут смотреться бирюзовые занавески. Желтый цвет часто используют в детских, спальнях, и сочетать его лучше с синим либо голубым цветом штор. Так, например, довольно хорошо будут выглядеть синие шторы с желтыми узорами при наличии желтых обоев на стенах. При этом не стоит забывать и о том, что цвета нужно внимательно подбирать по оттенкам. К розовым обоям, которые используют в интерьере достаточно редко, прекрасно подойдут занавески фиолетового, сиреневого, молочно-белого цвета, а также окрашенные в некоторые оттенки красного.

Оттенки серого в интерьере

Довольно распространенный случай, когда люди для создания стильного и современного интерьера выбирают серые обои. Какие шторы к ним подобрать подскажут оттенки данного цвета. Достаточно посмотреть в Сети или журналах на дизайн штор, фото которых полно, чтобы представить, как будет смотреться тот или иной вариант. Для серой расцветки стен идеально подойдут такие цвета ткани, как синий, темно-фиолетовый либо темно-зеленый, молочно-белый. Чаще всего используют обои не чисто серого цвета, а его оттенки, такие как светло-серый, серо-зеленый, серо-фиолетовый, серо-голубой и т.п. Иногда данные оттенки могут привести к необычному результату, если сочетать их между собой и другими контрастными цветами. Стоит запомнить правило, что холодный оттенок серого ближе к синим и голубым расцветкам, а теплый – к красным и желтым. А для того чтобы в результате интерьер комнаты не стал совсем тусклым, шторы должны быть немного светлее или, наоборот, темнее, чем основной цвет стен.

серые обои какие шторы

Зеленые обои – эксперимент для смелых

Достаточно сложно научиться удачно экспериментировать с занавесками для комнат, на стенах которых использованы зеленые обои. Какие шторы все же к ним выбрать, может также подсказать цвет мебели и пола данной комнаты. С зелеными обоями идеально сочетается текстиль с любым растительным или цветочным орнаментом, а также коричневый и желтый цвета. Можно сочетать зеленый и белый, что является классикой в наше время и чаще всего используется для оформления дизайна комнат. К такому сочетанию можно добавить многие яркие и смелые оттенки. Зеленый и голубой оттенки в сочетании подойдут для оформления ярких интерьеров. К зеленым обоям, как ни странно, подходят шторы черного цвета, но не чисто черного, а с узорами. Зеленый и красный цвета в сочетании выглядят очень интересно и необычно только в таком случае, если красный дополняет или представлен в виде розовых, бордовых, оранжевых оттенков.

зеленые обои какие шторы

В целом, можно с уверенностью сказать, что немаловажным фактором в создании удачного и уютного интерьера является дизайн штор, фото которых представлены в данной статье. В любом случае, подбирая шторы, следует не только придерживаться вышеперечисленных рекомендаций, но и руководствоваться своим собственным вкусом. Как известно, именно яркие и непредсказуемые решения приводят чаще всего к удачным результатам.