Занавески для зала. Украшаем интерьер

0
0

Зал – центральная, главная комната дома, квартиры. Здесь по вечерам за чашечкой чая собирается вся семья, чтобы обсудить какие-то важные проблемы или просто поговорить по душам. В зале проводятся семейные торжества, на которые собираются родственники, друзья. Поэтому так важно, чтобы в этой комнате была создана атмосфера уюта, тепла, семейственности.

Подбираем занавески

Значимой частью любой комнаты является окно. Правильно и грамотно подобранные занавески для оконного проёма придадут помещению атмосферу комфорта и гармонии. Для этого необходимо учитывать и планировку комнаты, и её освещение, высоту потолков, сочетаемость с другими предметами интерьера. Занавески для зала, подобранные в тон стен, однотонные или с мелким рисунком зрительно увеличат маленькое пространство. Чтобы они выглядели более нарядно, можно декорировать их оборками или лентами. Богатый и торжественный вид придадут гостиной пышные шторы из набивных тканей или материи в полоску.

Занавески для зала
Красивые занавески в цветочек сделают комнату более нарядной. Но следует помнить о том, что шторы с крупным рисунком будут гармоничны в просторной комнате с высокими потолками и не подойдут для маленьких помещений.

Стиль кантри

Если вы предпочитаете стиль кантри, то занавески для зала следует подбирать из натуральных тканей: хлопок, лён, ситец. Расцветка штор должна быть жизнерадостной: в клетку, в горошек или в цветочек. Их можно украсить рюшами, подвязать нарядными лентами или обычными шнурами.

Классический стиль

Для классического стиля в гостиной подойдут длинные шторы из благородных дорогостоящих тканей: шёлка, парчи, бархата, велюра, жаккарда. Занавески для зала будут выглядеть более празднично и торжественно, если украсить их ламбрекеном или тюлем с ручной вышивкой.

Красивые занавески

Стиль модерн

Сегодня по-прежнему являются актуальными шторы с геометрическим рисунком. Но следует принять во внимание то, что горох, клетка, зигзаг – довольно броские элементы, поэтому они подойдут не для каждого стиля. Занавески для зала с подобным рисунком будут более гармоничны в современном интерьере. Для стиля модерн также подходят шторы из светлых и ярких тканей, которые прекрасно сочетаются с карнизом из металла, придавая общему пространству лёгкость и воздушность.

Делаем выбор

Выбирая занавески в зал, необходимо учитывать также то, в какое время суток чаще всего здесь будут собираться домочадцы или гости. Если днём, то шторы должны быть лёгкими и светлыми, чтобы не препятствовать проникновению солнечного, дневного света. Если чаще всего в гостиной вы собираетесь по вечерам, то, соответственно, и портьеры должны создавать тёплую, уютную, домашнюю атмосферу. Выбирайте для занавесок ткани спокойных, пастельных тонов, более плотные.

Занавески в зал
Подбор цветовой гаммы

Ещё один важный момент надо учесть при выборе штор – это цветовое предпочтение. Оттенок их должен гармонично сочетаться с гаммой всего интерьера гостиной. Более выгодно будут выглядеть занавески контрастного со стенами цвета. Тогда как шторы в тон обивки мягкой мебели придадут интерьеру логическую завершённость.