Виды штор. Шторы для дома - варианты, фото

0
0

Текстиль чаще всего покупают тогда, когда в квартире уже все расставлено, покрашено и осталось лишь «шторки повесить». Как ни странно, но эти самые «шторки» для многих оказываются неразрешимой задачей, поскольку есть привязка к обивке мебели, оттенку стен, общему стилю интерьера и освещению. Следовательно, лучше заранее задуматься об их выборе. Важнее всего отыскать нужную форму среди всех их разновидностей.

Рассматривая виды штор, нужно ориентироваться как на личные пристрастия, так и на степень освещенности (теневая или солнечная сторона). Учитывайте и потребительские запросы членов семьи: например, если в квартире есть ребенок, то портьеры не стоит покупать.

виды штор

Классические шторы

Это самый распространенный вид штор. В основном это раздвижные, прямо висящие портьеры. Хотя при добавлении шнуров, подхватов или ламбрекенов они приобретают оригинальный, современный вид. Отлично смотрятся с занавесями из тюля. Для них может использоваться ткань разнообразного рисунка и фактуры.

Австрийские шторы

Эти виды штор весьма элегантны, при этом отлично смотрятся в любом интерьере. По нижнему краю в них ткань собирается объемными складками. При этом с обратной стороны крепятся ряды колец или петель, благодаря чему шторы с легкостью приподнимаются.

виды штор на окна

Французские шторы

В случае если нужно оформить помещение в несколько помпезном, торжественном стиле, такие виды штор подойдут как нельзя лучше. При взгляде на них возникают ассоциации с изяществом прекрасных дворцов в стиле барокко. Шторы по всей высоте собираются в крупные полукруглые складки.

«Рукав епископа»

Шторы, созданные в этом стиле, грациозны и элегантны. Это портьеры с достаточно пышным напуском, создаваемом нескольким подхватами по всей длине полотна. Нужно отметить, что при их оформлении необходимо соблюсти пропорции, иначе композиция получится слишком «тяжелой».

Рулонные шторы

рулонные шторы

Рольшторы своим названием обязаны собственной конструкции. Данная модель представляет собой кусок ткани, которая над оконным проемом сворачивается в рулон при помощи простого и надежного механизма. Есть виды штор, которые пропитываются специальным составом, за счет чего приобретают антибактериальные, антистатические и пылеотталкивающие свойства, что позволяет их применять в оформлении медицинских, оздоровительных учреждений и детских комнат.

Римские шторы

С помощью достаточно жесткой конструкции (на нее натягивается полотно ткани) шторы фиксируются на различной высоте и в верхней области окна могут быть сложены, а также опущены вниз, при этом полностью закрывая окно. Для их изготовления в основном используются плотные материалы. Несомненным их достоинством является то, что для изготовления требуется немного ткани для штор – только прямое полотно по общему размеру изделия. Кроме того, данные модели пространство комнаты не уменьшают, поскольку крепятся непосредственно к окну.

ткани для штор

Японские шторы

Они элегантны и просты. Своим нынешним видом они дополнят удачно интерьер спальни или гостиной, кабинета или детской. Ткань натягивается на раму, за счет чего становится похожа на ширму. Такие «ширмы» ездят по рельсам, словно двери шкафа-купе. Как правило, выбирают натуральные, легкие ткани для штор такого типа.

Итальянские шторы

Они изящны и при этом очень уютны. Отлично подойдут для дверных проемов и больших окон. В основном для производства итальянских штор применяются плотные ткани. Основное их отличие в том, что такие полотна нераздвижные. Декорируя окна, их приоткрывают, фиксируя в этом положении с помощью закрепленных на стене шнуров.

Шторы на петлях

виды штор

На сегодняшний момент такие виды штор на окна становятся все популярней и встречаются во многих домах. Модели в этом стиле в зависимости от цвета ткани в интерьер могут внести элемент строгости, кроме того, сделать его домашним. При этом петли могут быть длинными и короткими. При декорировании окна основная часть карниза в этом случае остается открытой, а это позволяет продемонстрировать все его преимущества.

Шторы на люверсах

Они функциональны и просты. Люверсы – это круглые отверстия с кольцами, в них вставляется карниз. Такие шторы подходят к различным интерьерам. Люверсы, кроме технической, также играют декоративную роль. Цвет кольца, его ширина, степень прозрачности, блеск, фактура (некоторые модели имитируют различные металлы, а также кожу и дерево) – по этим параметрам их можно подбирать к ткани или к мебельной фурнитуре.

Шторы на кулиске

Они идеально подходят для отделки тех окон, в которых шторы двигать не будут, так как они не крепятся к карнизу с помощью колец и крючков, а надеваются прямо на него. В основном эти шторы дополняются гребешком, расположенным выше самого карниза. Возможен вариант оформления окна, когда шторы смыкаются на карнизе, при этом в районе подоконника они разведены в стороны, а к стенам прикреплены шнурами.

Далее в статье узнаем, в какие комнаты какие модели лучше выбрать.

шторы для кухни

Кухонные шторы

Шторы для кухни во многом отличаются от простых занавесок. В основном происходит это из-за предосторожности – в их производстве используются специальные противопожарные, устойчивые к возгоранию покрытия. По требованиям безопасности их длина должна быть такой, чтобы они были выше подоконника на десять сантиметров. На шторы для кухни все время воздействуют различные загрязняющие вещества, среди которых копоть, сажа, жирная паровоздушная смесь, а это приводит, в свою очередь, к потере привлекательности изделий. Из-за этого всё время появляется необходимость их регулярного очищения. Самыми практичными являются модели, имеющие ровное цельное полотно.

шторы для спальни

Шторы для спальни

Их необходимо выбирать так, чтобы была возможность регулировать интенсивность освещения. Рекомендуется покупать плотные портьеры или гардины для защиты от дневного яркого света, а для небольшого приглушения светового потока необходимо использовать легкие материалы. Не нужно покупать шторы для спальни из синтетики.

Шторы для детской

Психологи утверждают, что комната ребенка накладывает отпечаток на всю его оставшуюся жизнь. При этом от оформления окна здесь зависит и общий вид комнаты. Так, шторы должны содержать в себе момент игры, нести легкость, при этом быть легкими в уходе и качественными. Каждый знает, что ребенку лучше находиться в хорошо освещенном помещении, что способствует его развитию, следовательно, шторы не должны затемнять комнату. Хотя во время сна малыша нужно, чтобы они создавали полумрак. Для решения этой задачи больше всего подойдет композиция из тюли и плотных штор. Как вариант последних можно использовать рулонные шторы или жалюзи.

пластиковые шторы

Шторы для ванной

Современный мир предлагает невероятное количество различных изобретений, предназначенных для облегчения и улучшения жизни человека. Одним из подобных изобретений являются пластиковые шторы, предназначенные для ванной. Они защищают комнату от брызг, образующихся при мытье, а также придают ей эстетичный вид. Есть огромный выбор пластиковых штор: раздвижные, распашные, ширмы, разные по расположению входа и геометрической форме. Лучше всего приобретать модели, сделанные из цветного, матового пластика или с рисунком, тогда она и после долгого времени будет в отличном состоянии, при этом на ней разводов видно не будет.

Выбираем шторы правильно

Обустройство интерьера квартиры связано в основном с приятными заботами. Возможность сделать наше жилище уютней и близость перемен нам всегда доставляет огромную радость.

виды штор на окна

Верный подбор штор невероятно важен в этом вопросе, поскольку они могут не только украсить окно и помещение в целом, но и завуалировать недостатки ремонта, конечно, если они присутствуют. К примеру, при помощи штор можно с легкостью компенсировать высоту потолков, используя ткань с вертикальными линиями.

При грамотном оформлении окон можно также скрыть вид из окна и размеры помещения, отвлечь внимание от проигрышных моментов в интерьере, а также подчеркнуть его гармоничность. При этом нужно знать, что в комнату ощущение тепла внесут шторы желтых, красных и оранжевых оттенков.

Не нужно недооценивать также их функциональность. Ниже даны некоторые советы по их выбору:

  • плотные ткани используются для поглощения пыли, они легко стираются, при этом их вид не страдает;
  • желая спрятаться от солнечного света, используют рулонные шторы, а также модели из тканей, которые пропитаны специальным составом; для штор в подобных помещениях хлопок не подойдет, поскольку он подвержен выгоранию;
  • шторы-плиссе или тюль можно использовать для защиты от лишних взглядов.
    ткани для штор

Огромную роль в оформлении окна играют подхваты, ламбрекены, бахрома, тесьма, кисти и шнуры. Они с основным полотном штор создают отличное дополнение к тканевому представлению комнаты, иногда даже эти аксессуары общий вид освежают.

Хочется верить, что наши советы помогут вам достичь лучших результатов во внесении уюта в свою квартиру!