Делаем рулонные шторы своими руками

0
0

Использование рулонных штор в интерьере

Очень красиво в домашнем интерьере смотрятся рулонные шторы. Жалюзи являются прекрасной альтернативой, но они больше подходят для офисных помещений. Рулонные шторы используются как самостоятельно, так и совместно с лёгкими прозрачными занавесками, которые постоянно распахнуты. Такие шторы будут замечательно выглядеть на кухне, в спальне и в других комнатах. Дома, кроме окон, их можно применять и для разделения комнат на зоны. В настоящее время в продаже имеется большой выбор уже готовых рулонных штор. А можно сшить рулонные шторы своими руками, ведь это очень увлекательное и интересное занятие.

Рулонные шторы своими руками
Материалы для изготовления штор

Для того чтобы изготовить рулонные шторы своими руками, надо приобрести достаточно плотную двухстороннюю ткань. Для карниза потребуется деревянная планка или брус. Его длина должна соответствовать ширине будущей шторы. Также необходим деревянный или металлический прут. Его длина должна быть меньше ширины шторы на 2 см. Для крепления к карнизу нужна лента велкро, длина которой равна ширине шторы. Кроме этого, для пошива подвязок пригодится более тонкая ткань под цвет штор или уже готовая лента, длина которой равна четырём длинам шторы плюс 60 см.

Как раскроить ткань?

Итак, как сделать рулонные шторы своими руками? Сначала надо раскроить ткань. Для этого следует измерить окно. Ширина шторы равна ширине окна плюс по 3 см с обеих сторон для боковых швов. Длина равна высоте оконного проёма плюс 6 см для кулиски снизу и 10 см сверху.

Пошив рулонной шторы
Как сделать рулонные шторы своими руками

Теперь приступаем к пошиву рулонной шторы. Разложив её на любой ровной поверхности, отмечаем места расположения подворотов. Делается это кусочком мыла или мелом. Затем подгибаем боковые срезы и прострачиваем их на машинке, потом хорошо отглаживаем. После этого делаем кулиску. Для этого ткань подворачиваем дважды на 2 см. В сшитую кулиску вставляем заранее подготовленный деревянный или металлический прут. Потом от нижнего края отмеряем длину будущей шторы и по лицевой стороне проводим линию. По линии, которой отмечена длина шторы, надо пришить на машинке ленту велкро. Затем край шторы подверните наизнанку – так, чтобы эта лента оказалась с изнаночной стороны. К будущему карнизу также приклеивается такая лента. Теперь полотно шторы готово. Как видите, для того, чтобы сшить рулонные шторы своими руками, потребуется совсем немного времени и небольшие навыки шитья.

Рулонные шторы жалюзи
Как подвесить штору?

Теперь рулонную штору надо правильно подвесить. Сначала прикрепляем её к карнизу при помощи уже пристроченной ленты велкро. Можно обойтись и без неё, прикрепив мебельным степлером штору прямо к балке. Для её удержания в свёрнутом состоянии нужно воспользоваться подвязками из ткани. Они не только будут фиксировать штору, но и послужат дополнительным украшением. Для изготовления подвязок вырезают две полоски из ткани, длина которых равна двум длинам шторы плюс 30 см, шириной 8 см. Складываем полоски вдоль пополам и на швейной машине прошиваем длинную сторону и одну короткую. Затем выворачиваем наружу и зашиваем вторую короткую сторону. Эти полоски следует хорошо отутюжить. Теперь сшитые подвязки перебрасываем через карниз и закрепляем на нём мебельным степлером. Осталось только завернуть штору в рулон и завязать бантики на подвязках. Наша рулонная штора готова. Таким образом, чтобы сшить рулонные шторы своими руками, необязательно быть профессиональной швеёй. А изготовленная собственноручно вещь всегда будет радовать и дарить хорошее настроение.