Как пошить шторы своими руками: рекомендации

0
0

Зачем нам шторы

Текстиль в интерьере – это финальный штрих, который придает оформлению единство и законченность. Когда внешний вид комнаты приедается, необязательно делать ремонт, переклеивать обои или менять мебель, достаточно сменить шторы. Чтобы такая «переделка» не ударила по семейному бюджету, предлагаю пошить шторы самостоятельно.

шторы своими руками

Шторы своими руками для гостиной

Обычно окна в этой комнате украшают портьерами и легкими шторами. Шьются они по одному принципу, отличие состоит в материале. Для портьер используются плотные ткани, например, тафта. Для тонких штор подойдет органза, тюль или микровуаль. Делаем замеры: высота нашей шторы будет равна расстоянию от карниза до пола. Если вы выбрали ткань с утяжелителем, то к этому значению нужно будет прибавить 3 сантиметра на верхний подгиб. Если без утяжелителя – добавим шесть сантиметров. Обычно ткань продается в рулонах высотой по три метра, лишнее нужно будет срезать. Мы будем использовать для создания складок шторную ленту с коэффициентом сборки 2:1, поэтому покупаем отрез ткани шириной в два раза больше, чем длина шторного карниза. Ленты на всякий случай берем на полметра больше. Приступаем к раскрою штор. Срезаем лишнюю длину и разрезаем каждый вид ткани вдоль на две равные части. Со всех сторон делаем одинаковые подгибы, скрепляя их булавками. Проглаживаем утюгом, а затем прострачиваем на швейной машинке. Даже если мы шьем шторы слегка волнистыми швами, расстраиваться не нужно. Именно это отличает эксклюзивную ручную работу от фабричных аналогов. Теперь по верхнему краю пристрачиваем шторную ленту, делаем сборку, вставляем крючки и вешаем портьеры и легкие шторы на карниз. Шторы своими руками для гостиной готовы, осталось пошить для них подхваты. Из остатков портьерной ткани выкраиваем четыре прямоугольника размером 20 на 100 сантиметров. Складываем их попарно лицевой стороной внутрь, прострачиваем, оставив отверстие для выворачивания. Выворачиваем, проглаживаем утюгом, зашиваем. Посередине узких сторон пришиваем небольшие металлические или пластиковые кольца, при помощи которых будем крепить подхваты к крючкам в стене.

шьем шторы

Шторы своими руками для кухни

как сшить шторы для кухни

Шторы для кухни несколько отличаются от штор для жилых комнат. Во-первых, их редко шьют в пол, обычно они на пару сантиметров длиннее подоконника. Плотные шторы украшают не только подхватами, но и узким присборенным ламбрекеном. Но основной принцип шитья и раскроя ткани такой же. Если вы размышляете, как сшить шторы для кухни, уделите внимание выбору не только выкройки, но и ткани. Материал должен быть практичным, со стойкими цветами, ведь стираются кухонные шторы гораздо чаще, чем любые другие. Хорошо подойдут натуральные хлопок и лен или вискоза.

«Нитяные» шторы своими руками

Такие шторы будут оригинальным украшением как окон, так и дверных проемов. Для их изготовления нам понадобится:

- толстая рыболовная леска или шнур диаметром 0,5 миллиметра;

- деревянная планка, которая будет выполнять функцию карниза;

- дрель со сверлом 2-3 миллиметра;

- всевозможные бусины, пуговицы, бисер, ракушки и подобные детали.

Выполняем работу

На планке сверлим ряд отверстий, располагая их как можно ближе друг к другу. Отрезаем длинные куски лески, нанизываем на них украшения в произвольном порядке, фиксируя узлом. Привязываем «нити» к планке и вешаем штору в нужном месте.