Кухонные занавески своими руками: от выбора ткани до крепления

0
0

Выбираем ткань

Сшить занавески на кухню своими руками может практически любая женщина, которая умеет обращаться с ножницами, иголкой и имеет в доме швейную машинку. К тому же кухня – это такое помещение, в котором семья проводит больше всего времени. Естественно, чем уютнее там, тем приятнее находиться на кухне, общаться, готовить. И кухонные занавески играют не последнюю роль в создании приятной атмосферы. Прежде всего, нужно выбрать ткань для будущих занавесок.

Занавески своими руками
Чаще всего кухня находится на небольшом пространстве. Чтобы зрительно его увеличить, ткань должна быть теплых оттенков, с небольшими рисунками. Шить кухонные занавески лучше из льняных или хлопчатобумажных материалов с добавлением синтетики. Такие ткани устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей, способны отталкивать загрязнения, не слишком сильно мнутся. Лучше всего выбирать такие варианты материалов, чтобы их ширина совпадала с шириной занавесок. Тогда понадобится обрабатывать только верхний и нижний края.
Занавески на кухню своими руками

Длина, размеры и модели

Прежде чем шить занавески своими руками, необходимо решить, какой фасон и размер будет у них. На выбор влияет местоположение окна. Если оно находится возле рабочей поверхности, например, возле умывальника, плиты или столешницы для разделывания продуктов, то лучше  пошить кухонные занавески длиной до подоконника. В этом случае лучше изготовить сдвижное полотно по ширине проема. Это позволит сдвинуть занавеску в сторону, противоположную рабочей поверхности, во время приготовления пищи и не испачкать ее. Если нет желания сдвигать, возможно следующее решение – ее декорируют бантом в тон ткани, который стягивает ткань частично в сторону.

Кухонные занавески
Длинные раздвижные занавески своими руками можно смастерить, если окно находится в зоне приема пищи. Их также можно декорировать широкой лентой, при помощи которой можно стягивать половинки по разным сторонам. Сшитые занавески своими руками должны по стилю подходить к интерьеру кухни. Само собой разумеется, на кухне, выполненной в готическом стиле или выдержанной в духе минимализма, рюши и оборки будут смотреться неуместно. Однотонные прямоугольные занавески будут подходить под любое дизайнерское решение.
Карнизы с кольцами

Крепим кухонные занавески на окно

Прикрепить кухонные занавески своими руками можно несколькими способами. Прежде всего, это традиционный карниз с кольцами и зажимами.

Карниз с прутом
В магазине строительных материалов его можно подобрать под интерьер из разных материалов: он может быть металлический, пластиковый или деревянный. Можно использовать карниз, который не требует специальных зажимов. Он представляет собой крепления к стене, в которые вставляется прут. На него и надеваются шторы или гардины.
Карниз с потолочным креплением
Сложностей с пошивом такой занавески своими руками возникнуть не должно – просто понадобится немного больше ткани и два дополнительных шва, чтобы было отверстие, куда вставлять прут. Можно использовать карниз и для вертикальных жалюзи. Его крепят к потолку, а к занавескам пришивают металлические или пластиковые колечки или вбивают люверсы, которые затем надеваются на крючки подвижного механизма крепления.