Маленькая кухня своими руками: создаем интерьер с нуля

0
0

Маленькая кухня? Не проблема

Владельцы небольших кухонных помещений часто не знают, как же сделать так, чтобы комната казалась больше, и как украсить кухню своими руками, чтобы она осталась и уютной. На самом деле эта проблема разрешима, нужно лишь внимательно отнестись к советам профессионалов.

кухня своими руками

Увеличиваем пространство

Итак, самое первое правило для визуального увеличения пространства – никаких темных оттенков и громоздкой мебели! Для стен выберите светлые обои, крупную плитку нейтрального оттенка или покрасьте стены в приятный уютный цвет. Наиболее комфортными для кухни тонами считаются песочный, персиковый, оранжевый, терракотовый или бежевый. Обставленное в этих цветах помещение кажется больше и солнечнее. Не беда, если у вас очень темная кухня. Своими руками можно так организовать интерьер, что она будет выглядеть намного светлее. Пусть в мебели присутствует хотя бы один высокий предмет – шкаф для посуды или буфет. Так потолки будут казаться выше. Кстати, и к цвету потолка стоит отнестись внимательнее. Оттенок потолочного покрытия может быть на несколько тонов светлее, чем стены или пол. Отличным вариантом станет глянцевый натяжной потолок – он будет отражать предметы интерьера, что зрительно сделает комнату больше.

как украсить кухню своими руками

Балкон

Отдельный совет для тех, кто имеет выход на балкон из кухонного помещения. Если балкон используется только как место для хранения старых вещей, а у вас очень тесная кухня, своими руками в этом случае беде можно помочь. Достаточно лишь убрать балконную дверь и окно и сломать перегородку. Бывший подоконник может служить как дополнительной столешницей, так и местом для хранения посуды или кулинарных книг. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами по поводу того, возможно ли такое объединение комнат, и не навредит ли это квартире.

Кухонная мебель

Также имеет смысл подумать о правильном выборе кухонной мебели. Лучше приобрести небольшой раздвижной стол, легкие табуретки, которые по желанию можно убрать. В небольшое помещение отлично впишется многофункциональная кухня. Своими руками такую мебель сделать совсем несложно, было бы желание. В этой модели кухни предусмотрены компактные ящики-карусели. При выдвигании такого ящика одновременно выдвигается еще несколько потайных отделений, что значительно экономит пространство. Мебель с глянцевым покрытием тоже может зрительно увеличить помещение. Минусом такого выбора станет более частая уборка, потому что на блестящей поверхности остаются следы от пальцев. Еще одним вариантом станет приобретение мебели со стеклянной столешницей. Оригинальная барная стойка, обеденный стол или рабочая зона из стекла придадут комнате легкость и невесомость.

украсить кухню своими руками

Декорирование

На самом деле украсить кухню своими руками не так сложно, как кажется. Ведь если присмотреться, становится понятно, что бытовая техника — отличное место для реализации ваших художественных талантов. Холодильник, стиральная машина, украшенные ручной росписью, добавят кухне уюта и самобытности. Бытовая техника с ручной росписью может стать самостоятельным элементом декора, а может подчеркнуть индивидуальность и стиль интерьера. Разделочные доски, скучная пластиковая посуда, деревянные панели – прекрасный материал для декорирования в технике декупаж. Вышитые шифоновые занавески, вязаные салфеточки, стилизованные тарелки на стене – все это станет «изюминкой» вашей кухни. Вытяжка на кухне также легко декорируется. Можно прикрепить к ней яркую трубку-держатель, а на него навесить кухонные принадлежности, которые используются наиболее часто. Сверху на вытяжку можно поставить разнообразные милые кухонные штучки: начиная от вазочек с пластиковыми фруктами и заканчивая рамочками с фотографиями.

Вывод

Итак, какая бы ни была по размеру ваша кухня, своими руками при желании можно сделать очень многое. Главное - четко представлять, какой должна быть кухня вашей мечты, и добиваться своей цели.