Как сделать кухню своими руками от начала до конца?

0
0

Сегодня кухня является тем местом, где чаще всего бывает вместе вся семья. Давно ушли в небытие те времена, когда все население квартиры собиралась в гостиной перед телевизором. Дело в том, что теперь удобнее стало находить все фильмы и передачи по своему вкусу на компьютерах или планшетах. Тем не менее общий завтрак, ужин, да и просто вечерние посиделки с чаем остались, то есть важность этой комнаты недооценивать нельзя. Естественно все сказанное выше не относится к тем людям, в чьих квартирах есть отдельная столовая. Кроме того, приготовление еды и хранение всей утвари тоже очень важны, и в этом отношении нельзя пренебрегать удобством и комфортом.

Как сделать кухню своими руками. Пошаговая инструкция

Сейчас мы не будем разбирать ситуацию, когда комната, предназначенная для кухни, вообще не подготовлена для этой цели – то есть в ней нет проведенных труб, электричества и прочего.

как сделать кухню своими руками

Лучше всего будет принять за реальность помещение, с которым можно работать. В нем уже возведены стены, уложено напольное покрытие, сделан потолок и проведены коммуникации.

Планирование

В первую очередь на бумаге следует начертить план комнаты. Сначала создается общий, поскольку нужно будет измерить высоту и ширину стен, любые простенки, промежутки подоконников и прочее (последние, кстати, можно будет впоследствии использовать как часть столешницы). Помимо всего вышеуказанного, в план должны войти также бытовые коммуникации. Следует указать, где есть проводка, куда выходит газовая труба, а также отметить водопровод и другое.

Но прежде чем задаваться вопросом, как сделать кухню своими руками, нужно определиться с её формой. Она может быть линейной, то есть выстроенной вдоль одной стены, Г-образной или угловой, или же П-образной. Последний вид выбирают обычно тогда, когда для кухни выделено помещение с отдельным входом.

Уже сейчас определитесь с тем, где вы будете хранить посуду, куда поставите холодильник, где расположите рабочие поверхности, плиту, раковину, а также как будут стоять шкафчики. Естественно, что плиту нужно располагать ближе к газовой трубе, холодильник или электроплиту – к розеткам, а раковину – ближе к водопроводу. Это логично, так можно избежать лишних затрат.

Чертеж будущей кухни

Здесь нужно отобразить все изделия, которые будут использоваться. То есть каждая тумбочка, шкафчик и раковина должны быть нарисованы. Размеры также нужно проставлять – это позволяет избежать путаницы. Особое внимание следует уделить высоте столешницы. Она определяется ростом того человека, который будет чаще всего работать на кухне. Также нужно соотносить со столешницей размеры будущих тумбочек, ящичков, столов и плиты.

как сделать угловую кухню своими руками

Следует отобразить в чертеже, из каких материалов будут изготовлены будущие предметы мебели, причем не только их фасады, но также и каркасы. Опять же, столешнице нужно уделить особое внимание. Потом, отдельно, выбирайте бытовую технику.

как сделать уютной кухню своими руками

Есть способ облегчить ваш выбор. Он пригодится, потому что на двумерном чертеже не всегда можно определить, как будут смотреться те или иные приборы, поверхности и прочее. Поэтому можно использовать модные журналы, или же спросить у знакомых, чьи существующие варианты дизайна вам нравятся, как сделать кухню своими руками. Фото из журналов помогут вам разобраться со многими трудностями. Подходящий дизайн точно найдется. Кроме того, сегодня существует достаточное количество программ, поработав с которыми, можно создать объемный, даже интерактивный, чертеж кухни. Особых навыков тут не требуется (если у вас есть уже достаточно взрослые дети, разбирающиеся в компьютерах, поручите это им. Таким образом можно будет сэкономить время и дать детям понять, что им доверяют).

Материалы для изготовления мебели

Как сделать кухню своими руками так, чтобы она получилась долговечной, удобной и качественной? На самом деле ничего сложного тут нет. Проще всего будет со шкафчиками, которые, собственно, вам и нужно сделать самостоятельно.

как сделать ремонт на кухне своими руками

Боковины лучше всего изготавливать из 16-мм МДФ – она подойдет как для шкафчиков, так и для полок или тумб. Боковые стенки ящиков можно сделать из полусантиметровой ДВП. Главное, приобрести ламинированный ее вариант. Задние стенки можно исполнить из фанеры – они самые неиспользуемые, да и вообще останутся практически невидимыми. Кроме того, при возникновении каких-то проблем их легко снять или заменить. Дверцы, если у вас нет надлежащего опыта, лучше купить отдельно – они продаются в строительных супермаркетах, а потому это не станет особой проблемой (и лучше сначала подобрать двери, а уже потом делать шкафчики, вместо того чтобы подгонять все в последний момент).

Отдельный вопрос – столешница. Лучше всего также приобрести её отдельно. Тут хорош будет натуральный камень или близкий по составу и свойствам материал. Если же вы и это хотите сделать сами, то можно использовать толстый ДСП, приблизительно в три сантиметра (но лучше немного больше). Перед установкой нужно покрыть его несколькими слоями защитных средств, чтобы дерево не повреждалось из-за избытка влаги.

Кроме того, вам понадобится всякая фурнитура – список довольно длинный. Тут и евровинты, и петли с ручками, шариковые или роликовые направляющие, ножки для шкафов, кромки, а также полкодержатели, и, конечно же, уголки. Самое важное здесь – не забыть что-то купить. Это все мелочи, но они могут стать определяющими в вопросе о том, как сделать уютной кухню своими руками.

как сделать кухню на даче своими руками

Еще важнее тут только приобретение бытовой техники – сделать мойку или плиту самостоятельно под силу немногим людям, а потому они должны быть куплены отдельно. Лучше начинать выбирать сразу, поскольку размеры той же плиты должны совпадать с остальными рабочими поверхностями, иначе это будет смотреться довольно смешно.

Необходимые инструменты

Эти инструменты понадобятся не только тем, кто собирается делать всю комнату от начала до конца самостоятельно, но и людям, которым досаждают мелкие дефекты и прочие неприятности. Как сделать ремонт на кухне своими руками? Этот вопрос встречается гораздо чаще, чем вышеуказанный. Но «помощники» вам здесь понадобятся достаточно разные – из электроинструментов это дрель и шуроповерт, а также электролобзик (последнее – для тех, кто будет распиливать купленное дерево сам). Кроме того, нужны будут рулетка, карандаш, строительный уровень и угольник. Не лишними будут также строительный нож, ножовка по дереву, а также наждачная бумага. Кроме того, есть еще важный момент в виде отверток и гаечных ключей – дверцы, а также некоторые другие детали должны быть тщательно прикручены к стенкам или полу.

Как сделать угловую кухню своими руками?

На самом деле тот план действий, который описан выше, подойдет и для угловой кухни. Но они распространены больше линейных просто потому, что для небольших пространств это единственный способ построить удобную и большую рабочую поверхность.

Различия начинаются именно там, где вы подумали, – в углу. Именно это место придется продумывать более тщательно, чем остальные, просто потому, что, если сделать всего лишь прямой угол, большая часть рабочей поверхности будет недоступна. Так что придется изгаляться и работать над этими местами дольше, делая плавный переход от одной поверхности к другой. Кроме того, точно так же следует поступать и с навесными, а также с напольными шкафчиками.

Летняя кухня

Естественно, на даче она будет немного отличаться от своих городских аналогов, но не настолько сильно, чтобы план работы стал совершенно другим. Так что обычная дачная кухня будет практически такой же, как и та, что стоит в вашей квартире, и поэтому вам просто надо следовать вышеописанному плану. Но летняя комната – это нечто совсем другое.

Так как сделать кухню на даче своими руками? Она отличается обычно отсутствием стен, а также тем, что стоит прямо во дворе, на участке. Там не жарко, а потому такая конструкция идеальна в промежуток времени от конца весны и до середины осени. Естественно, что как постройка, так и планировка будут значительно различаться.

Первое отличие здесь – фундамент. Он должен быть достаточно надежным, чтобы выдерживать вес не только конструкции, но также и всех людей. Иногда это количество может достигать десятка или даже дюжины, что все вместе имеет значительный вес. Потому фундамент лучше делать из камня. Сама постройка возводится из дерева – оно легкое и при обработке защитными составами может выдерживать как погодные и климатические условия, так и рабочие особенности вроде жара и обилия влаги.

Стены, даже если они возводятся, закрывают кухню не со всех сторон – обычно с трех. К тому же они сплошные где-то до середины (это делается, чтобы прикрыть мебель), а дальше уже можно обустраивать деревянную сетку или же вообще использовать колонны, оставляя открытое пространство. Сверху обычно укладывается двускатная легкая крыша с соответствующими дополнениями в виде стоков для воды и прочего.

С мебелью здесь тоже проще – мест для хранения утвари делать не нужно. Так что все будет состоять из рабочей поверхности, плиты (чаще электрической), мангала, который можно сделать съемным, а также, в экстравагантных вариантах, печи. Кроме того, если летняя комната достаточно большая, то она может выполнять также функции беседки и внешней веранды.

Для детей

Как сделать детскую кухню своими руками? На самом деле сложно осознать связь между настоящей и детской кухней. Тем не менее она есть. Дети развиваются, а потому у них появляются новые интересы. Если вы захотите привлечь их к готовке в будущем, то будет разумно подарить им детскую кухню. К тому же такая игрушка займет их на какое-то время.

Итак, такие кухни есть в продаже, но своими руками лучше всего изготавливать их из старого комода или большой тумбы. Дверцы здесь нужно убрать. Все остальное зависит от вашей фантазии и изобретательности.

Например, можно изготовить нечто, напоминающее уменьшенную версию кухни. То есть возьмем как факт наличие большого комода. Дверцы уже сняты, и все полки вынуты – можно приступать к работе. Нужно положить одну центральную полку где-то на высоте трети от общей высоты комода. Справа будет располагаться плита – нужно будет сделать фигурные выключатели, подобия конфорок, дверцу для духовки и прочее. Слева располагаем раковину. Между ними остается поверхность, где можно сделать шкафчик. Все это окрашивается, украшается и приводится в божеский вид. Если же у вас дочь, и вы задаетесь вопросом, как сделать кухню для кукол своими руками, то подойдет такой же план. Только в уменьшенном варианте, естественно.

Вытяжка

Ну, в этом вопросе вам нужно понимать, что изготовить вытяжку самостоятельно довольно трудно – тут нужны определенные специальные навыки, которых большинство из нас сегодня не имеет. Поэтому будет рассматриваться вариант установки вытяжки. Это не так легко – основная часть располагается над плитой, и именно она работает, вытягивая воздух. Сам воздуховод делается обычно из гофра в виде трубы. Именно он выводит воздух на улицу через проделанную во внешней стене вентиляцию.

как сделать детскую кухню своими руками

Если же вас все-таки беспокоит вопрос, как сделать вытяжку на кухне своими руками, то вам понадобится все та же гофрированная труба и несколько вентиляторов. Кроме того, нужно будет тщательно вырезать отверстия под трубу, поскольку все должно быть герметично.

Потолок

Как сделать потолок на кухне своими руками? Прежде чем переходить к работе над ним, нужно будет довольно долго определяться с тем, какой тип лучше всего выбрать. Это нелегко, потому что идеального варианта попросту нет. Проблема тут в том, что влажность и температура на кухне колеблются в достаточно широком диапазоне. Кроме того, нужно учитывать еще и то, насколько легко потолок будет отмываться – хотя бы несколько раз брызги долетят и туда. Да еще и нужен материал, который минимально впитывает запахи.

как сделать кухню для кукол своими руками

Первый вариант здесь – штукатурка. Обойтись при этом можно парой рабочих рук. Мыть штукатурку можно довольно часто, она не горит. Правда при затоплении такой потолок вас вообще не защитит: в лучшем случае это будут пятна, а в худшем – отвалившиеся части отделки. Дальше идет подвесной потолок. Тут нужно помнить о том, что деревянная обрешетка не подходит. Если использовать кассетную конструкцию, то влажности и температуры можно не бояться. К тому же можно установить удобное освещение. Есть и минусы – отмываться с такого потолка не будет ничего. Но несомненный плюс здесь в легкой замене, так что вопрос, как сделать ремонт на кухне своими руками, вообще не будет возникать. Нужно будет только приобрести несколько панелей и уложить на место испорченных. Последний вид – натяжные потолки. Это очень хороший вариант – они не горят, а только плавятся, что повышает пожаробезопасность. Кроме того, такие потолки защитят вас от затопления – если оно только не очень крупное. На этом можно считать закрытым вопрос о том, как сделать ремонт кухни своими руками. Фото, представленные в статье, помогут вам разобраться в этом вопросе.

Заключение

В общем, вы уже должны были понять, что сделать кухню самостоятельно реально, пусть это и не очень просто. Возникающие вопросы можно решить с помощью нашей статьи.

Самое важное при ремонте кухни – тщательное планирование. Это позволяет избежать множества проблем и решить вопрос о том, как сделать кухню своими руками.