Как встроить газовую плиту в столешницу: пошаговая инструкция

0
0

Встраиваемая бытовая техника уже давно не считается чем-то экстравагантным и экзотическим. Наоборот, выбор тех или иных встраиваемых кухонных приборов для многих намного предпочтительнее, поскольку он за собой ведет множество преимуществ. Небольшая кухня, оснащенная по стандартам, из-за большого количества техники часто выглядит загроможденной. Скрытые бытовые приборы способны сделать интерьер гармоничным и стильным.

 встроить газовую плиту в столешницу

Встраиваемые газовые плиты

Данные кухонные приборы представляют собой независимые или зависимые модули, которые расположены в шкафу или столешнице. Такое решение позволяет существенно экономить пространство в помещении. Встроенная плита будет отлично гармонировать с мебелью, вытяжкой и иной кухонной техникой.

В зависимых моделях этой техники духовой шкаф и варочная панель соединены, поэтому в кухонном гарнитуре они располагаются рядом: сверху находится газовая варочная панель, снизу – духовка.

Независимый вариант более мобилен. Варочная панель и духовка работают автономно, поэтому встроить газовую плиту такого типа можно где угодно, даже за пределами столешницы.

Преимущества встраиваемых газовых плит

Прежде чем рассматривать вопрос: «Как встроить газовую плиту в шкаф или столешницу?», нужно выяснить все ее плюсы и недостатки. Рассмотрим сперва все достоинства подобной техники.

  1. Прежде всего это возможность расположить кухонное оборудование комфортно, компактно, без перегрузки помещения габаритной техникой. В особенности это актуально в небольших кухнях.
  2. Объединенная общей столешницей варочная панель и рабочая поверхность очень эстетично смотрятся. Дверца духовки идет вровень с дверцами и ящиками кухонного гарнитура, что очень гармонично. Кухня становится более просторной. Отдельно стоящая газовая плита на кухне в этом случае будет явно в проигрыше.
  3. В цельной столешнице без разрезов мусор, жир не забиваются в щели, которые всегда имеются вокруг отдельных плит. При встроенной технике для чистоты достаточно только протереть поверхность. Не об этом ли мечтает каждая хозяйка?

Недостатки кухонной встраиваемой техники

Основным недостатком здесь является дороговизна, ведь, помимо финансовых затрат на покупку непосредственно самой техники, предстоит еще приобрести новую кухонную мебель. Да и профессиональный монтаж стоит совсем не дешево.

Можно встроить газовую плиту самостоятельно, но нужно помнить, что нарушение правил монтажа может привести к очень плачевным последствиям.

Размеры встраиваемых газовых плит

Перед тем как встроить газовую плиту в кухонный гарнитур, нужно выяснить ее размер. Он зависит от того, сколько расположено на ней конфорок. Самыми распространенными считаются поверхности, имеющие 4 конфорки. Средние показатели для них:

  1. Глубина составляет 45-55 см.
  2. Высота плиты - 3-10 см.
  3. Ширина - 50-60 см.

Рассмотрим, как встроить газовую плиту в кухню самостоятельно.

Инструменты и материалы, необходимые для монтажа

Для самостоятельной установки газового устройства понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • сама панель;
  • измерительный прибор;
  • герметик;
  • карандаш;
  • разводные ключи;
  • пила или лобзик для работы по дереву;
  • уровень;
  • газовая обмотка;
  • сертифицированный шланг из стали;
  • крепежные элементы.

как встроить газовую плиту в кухню

Как встроить газовую плиту в кухонный гарнитур?

Фото самой поверхности и некоторых этапов работы представлены вашему вниманию в статье. Прежде чем установить плиту, важно правильно выбрать ее месторасположение. Ориентироваться следует не только на то, как данный предмет впишется в интерьер кухни, но и на то, что:

  1. Обязательным условием при монтаже является свободный доступ к варочной поверхности свежего воздуха.
  2. Необходимо помнить, что нельзя устанавливать газовую плиту рядом с мойкой, поскольку на разогретую поверхность не должны попадать брызги воды при мытье посуды.
  3. Также газовую варочную поверхность нежелательно ставить рядом с холодильником, так как его стенка будет нагреваться.
  4. Варочная панель обязательно должна быть расположена в кухне на безопасном расстоянии от других элементов мебели.

встроить газовую плиту

Пропиливание отверстия

Прежде чем встроить газовую плиту в столешницу, нужно сделать отверстие. Данный процесс не составляет особого труда.

  1. Для того чтобы установить своими руками в столешницу поверхность, следует, прежде всего, знать ее размеры. Как правило, они указаны в инструкции, поэтому ничего не нужно выдумывать. Также замеры можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо перевернуть панель и при помощи рулетки определить ее длину и ширину по внутренним краям.
  2. При работе обратите свое внимание на то, что в инструкции даны значения минимальных отступов от края столешницы. Изменять их можно только в большую сторону, поскольку слишком узкий край может через некоторое время обломиться.
  3. Теперь согласно габаритам газовой плиты нужно сделать на столешнице разметку, используя для этого рулетку, карандаш и угольник. Нужно обязательно следить за тем, чтобы все линии были параллельными, а углы прямыми. В данное место будет встраиваться панель.
  4. Просверливаем отверстие, откуда будет начинаться вырез. Он делается при помощи электрического лобзика. Для получения ровного среза рекомендуется воспользоваться пилкой с мелкими острыми зубьями. В противном случае может раскрошиться край среза. Если нет пилки, можно использовать для работы ручной фрезер, закруглять углы радиусной фрезой, а срезы же шлифовать.
  5. Опилки, образовавшиеся во время работы, можно легко собрать пылесосом.

После того как отверстие будет готово, необходимо примерить варочную поверхность, чтобы убедиться, что все было выполнено точно и правильно.

Уплотнение и герметизация

Прежде чем встроить газовую плиту, нужно обработать все срезы нитролаком или силиконовым герметиком, что позволит уберечь столешницу от преждевременной порчи, намокания, грязи, разбухания. Также можно воспользоваться самоклеящимся уплотнителем, который выполняет те же самые функции. Он наклеивается сверху, чтобы края варочной панели ложились на него.

Для уплотнений кромки также можно взять алюминиевую ленту, которая еще и защитит столешницу от перепадов температуры. Помните, что качественный уплотнитель сможет продлить срок службы столешницы, и ей не понадобится ремонт или замена.

как встроить газовую плиту в шкаф

Подключение в столешницу газовой плиты

Рассмотрим, как встроить газовую плиту в столешницу (фото некоторых этапов в статье).

При установке плиты нужно помнить, что все работы, связанные с газом, очень опасны и требуют соблюдения всех установленных правил техники безопасности и инструкций.

Одним из немаловажных моментов является правильный выбор специального шланга для подключения плиты. Они бывают металлическими, сельфоновыми и резиновыми. Шланг должен быть обязательно сертифицирован и приобретать его следует только в специальном магазине.

Итак, как встроить газовую плиту в столешницу?

Прежде чем приступить к установке плиты, нужно внимательно ее осмотреть. Очень важно, чтобы она не имела никаких механических повреждений. Если таковые не обнаружены, можно приступать к работе.

Встроить газовую плиту несложно. Для этого необходимо:

  1. Вставить прибор в подготовленное для него отверстие.
  2. При помощи разводных ключей подсоединить газовый шланг к газопроводному крану. Во избежание утечки газа место соединения нужно обмотать газовой подмоткой.

как встроить газовую плиту в кухонный гарнитур фото

3. Подключить второй конец шланга к варочной панели. Обратите внимание, что выходы могут быть двух вариантов, один из которых предназначен для баллонного устройства.

как встроить газовую плиту в кухонный гарнитур

5. После того как устройство будет подключено к газовой магистрали, нужно открыть газовый кран. Места соединения промазать мыльным раствором, который поможет понять, имеется ли утечка газа или нет. Если мыльная пена неподвижна, то все в порядке.

6. Проверить все конфорки.

встроить газовую плиту самостоятельно

Техника безопасности

Соблюдение техники безопасности позволит избежать непоправимых ошибок. Предлагаем несколько советов:

  1. Газовый шланг лучше выбирать длиной не более 3 м. Шланги соединять между собой запрещено.
  2. При желании перенести газовую плиту в иное помещение, это необходимо согласовывать в соответствующих инстанциях.
  3. Для проверки герметичности шланга, который идет от газовой магистрали, нельзя использовать открытый огонь. Эта ошибка может быть роковой!

Итак, мы рассмотрели, как встроить газовую плиту в кухонный гарнитур самостоятельно. Перед выполнением работы желательно оценить свои способности и умение. Если есть сомнения, что это вам по силам, то лучше обратиться к профессионалам. Однако стоит отметить, что сам процесс установки вовсе не сложный и справиться с подобной задачей сможет практический каждый. Самое главное, постараться внимательно ознакомиться с инструкцией и приобрести все необходимые инструменты и материалы.

Но помните, что для проведения монтажа газового оборудования должно быть получено разрешение специальных контролирующих органов, которые после установки плиты должны обязательно проверить качество выполненной работы.