Как встроить духовку своими руками: инструкция и рекомендации

0
0

Использование встраиваемой техники позволяет экономить пространство, вместе с этим повышая и эргономику с точки зрения эксплуатации кухонного помещения. Практически каждый производитель духовых шкафов имеет в своей линейке несколько моделей, которые интегрируются в установленную мебель. Данное решение требует от пользователя выполнения точных расчетов, на основе которых и производится монтаж. Чтобы правильно встроить духовку, нужно соответствующим образом подготовить и коммуникационное обеспечение. Доступ к электросети является ключевым условием в данной части, но и оценка состояния инженерных каналов имеет большое значение, если они располагаются в зоне работы печи.

встроить духовку

Виды духовых шкафов

Встраиваемые модели духовых шкафов различаются и по конструкции, и по принципу работы. Оба этих фактора в той или иной мере будут влиять на процесс установки и предварительные расчеты. Что касается конструкции, то выделяют два типа – зависимые и независимые модели. В первом случае варочная панель неразрывно будет связана с базовым прибором, а во втором допускается возможность физического отделения функциональной поверхности. Но вопрос о том, как встроить духовку и варочную панель, легко разрешается, если заранее определено место установки. Собственно, и зависимая, и независимая конструкции вполне могут интегрироваться в кухонный гарнитур любого типа, который соответствует технике по размеру. Принцип работы шкафа определяет некоторые условия подключения. Существуют электрические и газовые модели, соответственно, пользователь должен будет учитывать не просто доступность прибора к сети, но и правила безопасного использования техники.

Возможные варианты установки

Интегрировать печь можно в разные функциональные зоны, учитывая конструкционные особенности конкретной модели. Наиболее распространенным и надежным с точки зрения эксплуатации является вариант размещения в специальном коробе. Некоторые изготовители духовок поставляют такие конструкции в комплекте с техникой, но в целях экономии можно выполнить короб и самостоятельно. Тем более что в этом случае можно подогнать размеры специально под конкретный кухонный гарнитур. Но легче всего встроить духовку своими руками в пространство тумбы или готового шкафа из кухонного гарнитура. Для этого достаточно произвести выводы электро- или газовой сети, зафиксировать технику в нише и произвести необходимые изоляционные работы. Недостатком таких решений является ограниченность в возможностях монтажа: все-таки готовая мебель чаще всего не поддается коррекции, и монтировать прибор нужно будет в строго заданных условиях с определенными параметрами.

Расчет размеров короба для установки

встроить духовку в шкаф

Модульный короб выступит своего рода конструкционной оболочкой для духовки. Конкретные размеры будут зависеть от характеристик модели оборудования, но есть и рекомендуемые стандарты, соответствующие большинству модификаций, предлагаемых на рынке. В частности, общая высота короба, как правило, составляет порядка 80-90 см. При этом надо учитывать, что часть этой величины будет отведена на выдвижной нижний ящик и ножки конструкции. В итоге должно остаться примерно 60 см специально для размещения корпуса техники. По ширине и глубине размер также находится в пределах 60-70 см. При этом есть и компактные модели. Чтобы встроить духовку такого типа, на первый взгляд, вполне можно обойтись небольшим ящиком. Но специалисты и в этом случае рекомендуют придерживаться стандарта. Даже если прибор не требует создания ниши с параметрами 60х60 см, использование такого короба избавит от необходимости дальнейшей переделки конструкции под другую стандартизированную кухонную технику. А свободное пространство в самой нише можно использовать и для других целей.

Оптимальная высота размещения шкафа

Еще на этапе выбора места для установки следует определиться с характером управления техникой. Помимо конструкционных нюансов размещения духовки, есть и существенный эргономический аспект. Он определяет, на какой высоте будет удобнее пользоваться техникой. Собственно, варианта два: или классическая напольная модель размещения в том же коробе на колесиках, или установка в пенале на высоте. Второй вариант многими домохозяйками рассматривается как наиболее удобный, но и тут есть свои нюансы. В вопросе относительно того, как встроить духовку в пенал, важен момент надежности. Как правило, в такой конфигурации техника устанавливается на второй уровень кухонного гарнитура. Опять же с точки зрения надежности и безопасности, нижний ярус желательно оставлять свободным от бытовых приборов, но в этом случае придется или изначально закладывать в пенал и соседние модульные блоки необходимый запас прочности, или уже в процессе установки включать в конструкцию армирующие элементы для придания стенкам жесткости.

встроить духовку своими руками

Интеграция в "Альбру"

Для начала стоит разобраться, что собой представляет кухня "Альбру". Это предельно оптимизированный вариант кухонного гарнитура с минимальным набором принадлежностей. Причем оптимизации производитель подверг все, что можно было. И размеры модулей, и отделку, и основные материалы изготовления. Можно ли встроить духовку в "Альбру"? Теоретически это возможно, но при некоторых условиях. Уже говорилось о том, что существуют компактные духовки, для которых все же стоит применять ниши стандартных размеров. Но в данном случае модульные отсеки изначально отличаются малыми габаритами, что позволяет органично в них встраивать мини-духовки. И если с подгонкой по размерам проблем может не возникнуть, то способность гарнитура выдерживать нагрузки в ходе эксплуатации духовки вызывает сомнения. Дело в том, что "Альбру" много критики получает как раз по части низкого прочностного ресурса – слабые древесно-стружечные панели едва ли выдержат на весу даже прибор небольшого размера. И это не говоря о возможных термических воздействиях, которые могут нанести вред слабозащищенной отделке поверхностей гарнитура.

Как располагать духовку под столешницей?

встроить духовку в кухню

Вопрос относительно техники установки духовки под столешницей в первую очередь решается с учетом конфигурации оборудования. К этому решению следует подходить, когда определена взаимосвязь основы и варочной поверхности. Если эти компоненты размещаются отдельно, то потребуется организация двух технологических точек. В первой будет установлена непосредственно печь, а во второй – варочная поверхность. Потребность в разделении обусловливается тем, что существуют разные эргономические требования к характеру расположения этих частей. Чтобы встроить духовку в место под столешницей, достаточно рассчитать пространство под рабочей поверхностью и заранее подвести коммуникации. Столешница будет своего рода защитным верхом для техники, хотя в промежутке между ними следует предусмотреть изоляционные переходы. Что касается варочной поверхности, то она размещается в вырезе полотна столешницы. Ее можно интегрировать в «окошко» плиты или же установить в полностью свободную нишу, которая соединит собой два края цельного полотна. В любом случае нужно изначально произвести обработку столешницы специально под параметры варочной поверхности.

Как встроить духовку в угол кухни?

Угловое размещение бытовой техники часто оправдывает себя как способ экономного расхода свободного пространства. Обычно угол на кухне как таковой является бесполезным участком, который занимают тумбы. Но если его обустроить духовкой, то освободится более эргономичное пространство в прямой и комфортной для применения линейке гарнитура. Итак, встроить духовку в угол можно двумя способами. Во-первых, это изначальный выбор модели, ориентированной на такой вариант размещения. В этом случае и варочная поверхность будет иметь угловую конструкцию. Технику можно также интегрировать или в коробе, или отдельно – так, чтобы корпус органично вошел в свободную ячейку между соседними предметами обстановки. Как раз второй вариант предполагает использование модульного короба. Данное решение выгодно тем, что оно позволяет устанавливать таким образом и стандартные модели духовки, конструкция которых не ориентируется на угловое размещение.

встроить духовку в альбру

Рекомендации по монтажу

Физическая установка не требует выполнения особых операций, но некоторые нюансы все же стоит учесть. Нижняя часть должна иметь прочную подложку сантиметра на 2-3 в высоту. Она должна иметь противоскользящие, огнеупорные и демпфирующие свойства. Такие материалы обычно выпускают и сами производители бытовой кухонной техники. Непосредственно крепление реализуется шурупами, но не во всех случаях. Если встроить духовку в шкаф на втором ярусе гарнитура, то жесткую фиксацию выполнить необходимо, причем к самой стене. Напольная установка обычно не предполагает выполнение таких действий.

Советы по технике безопасности при подключении

От того, насколько правильно была подключена техника, зависит не просто ее работоспособность, но и безопасность дома в целом. В первую очередь специалисты предостерегают от любых соединений по скрутке. Это хоть и простой, но небезопасный способ подключения проводов. Также не рекомендуется делать прямые соединения жил, выполненных из разных материалов, например из меди и алюминия. Качественно встроить духовку и правильно ее подключить можно только с помощью винтовых клеммников. Кроме того, сведение проводки с электрощитом должно производиться через автомат, работающий в отдельном порядке.

встроить духовку в угол

Особенности установки газовых шкафов

Использовать газовые духовки можно только при условии, что в помещении отсутствуют другие источники открытого пламени и есть стабильно работающая система вентиляции. В зависимости от модели могут предъявляться и другие требования, поскольку степень надежности у разных модификаций отличается. Подключается газовая техника посредством специальной гибкой трубы к источнику, расположенному минимум в 1,2 м. Таким образом, чтобы встроить духовку в кухню, нужно рассчитать и удаленность техники от места подводки газа. После подключения следует проверить, нет ли в помещении характерного запаха газа. Также с помощью мыльного раствора проверяются места стыков труб – появление пузырьков на поверхности свидетельствует об утечке.

Заключение

как встроить духовку в угол кухни

Установка любой техники на кухне требует учета самых разных аспектов эксплуатации. Духовка не является исключением, поэтому, чтобы не разочароваться в ее функциях, пользователь должен иметь представление о характере их будущего использования. Чаще всего специалисты предлагают встроить духовку в шкаф на полу. Эта схема подходит большинству домохозяек и по соображениям эргономики, и как оптимальный вариант с точки зрения технико-конструкционной целесообразности обустройства помещения. Но в других случаях может быть уместен и способ раздельного размещения духового шкафа под столешницей. Если же речь идет о маленькой кухне, то стоит рассмотреть и довольно необычные варианты размещения духовки в углу или на высоте, в нише пенала.