На какой высоте вешать кухонные шкафы - пошаговая инструкция и нормы

0
0

Как правило, большинство кухонных гарнитуров включает в себя навесные шкафы. Данная мебель очень удобна в использовании, так как человеку нет необходимости наклоняться, чтобы посмотреть, что находится внутри. А можно просто потянуть дверцу и взять то, что необходимо. Перед установкой кухни нужно определиться, на какой высоте вешать кухонные шкафы. Обычно там хранится посуда и различные ёмкости с крупами. Поэтому нагрузка на них совершается существенная. Следовательно, необходимо, чтобы крепление такой мебели было сделано качественно.

Высота крепления

Первым этапом крепления навесных шкафов является разметка. Часто критерий того, на какой высоте вешать кухонные шкафы, определяется на основании роста хозяев кухни. Если люди обладают высоким ростом, то целесообразно будет повесить предметы мебели повыше. А для тех, у кого невысокий рост, рекомендуется сократить расстояние между столешницей и нижним краем навесного гарнитура. Также существуют определённые стандарты того, на какой высоте вешать кухонные шкафы. Минимальное расстояние, которое следует оставлять между нижними и верхними составляет 45 см. В последнее время присутствует тенденция вешать шкафы на расстоянии 50 или 60 сантиметров от столешницы.

На какой высоте вешать кухонные шкафы

Нестандартные варианты крепления шкафов

Важным критерием при нанесении разметки являются стилистические особенности кухни и предпочтения людей. При планировании развешивания навесных шкафов встречаются случаи, когда их необходимо прикрепить выше или ниже стандартного размещения. Например, при необходимости повесить их над холодильником или высоким нижним предметом мебели. В последнее время дизайнеры предлагают много нестандартных идей по дизайну кухонной мебели. Поэтому возможны разные варианты размещения верхних шкафчиков. При планировании кухни следует все продумать до мелочей. Лучше несколько раз переделать чертёж, чем потом наматывать километры от одной рабочей зоны к другой. Что касается навесных шкафов, то сейчас производители предлагают различные варианты их исполнения. Поэтому расстояние между столешницей и навесным шкафом может быть совершенно разным. Все зависит от высоты потолка, функциональности и дизайна кухни. Высота настенных кухонных шкафов варьируется. Существуют такие, которые настолько высокие, что доходят до потолка кухни.

На какой высоте вешать шкафы кухонного гарнитура

Основные параметры определения высоты крепления

Для того чтобы расположение шкафов было функциональным и удобным в использовании, необходимо придерживаться следующих параметров:

На какой высоте вешать кухонные шкафы инструктаж

  1. Рост всех членов семьи. Не стоит ориентироваться только на папу или маму, также следует подумать о детях, которые будут пользоваться кухней.
  2. Должна учитываться высота навесных шкафов. При разнообразии стилистических направлений они могут иметь разную форму. Одни кухни включают в себя вытянутые горизонтально шкафы. А другие, наоборот, состоят из вытянутых в высоту.
  3. Важным показателем, который влияет на определение того, на какой высоте вешать кухонные шкафы, является высота потолков помещения. Чем они выше, тем больше следует оставить места для фартука. Так кухонный гарнитур будет смотреться гармонично.
  4. Фартук также влияет на то, на какой высоте вешать шкафы кухонного гарнитура. Возможно, стиль подразумевает более значительное расстояние между предметами мебели, чем определено стандартами.
  5. Расположение во многом зависит от того, что в них будет храниться.
  6. Что касается определения высоты шкафчиков в зависимости от роста людей, то можно сделать расчёт. А именно, к росту человека, который будет постоянно ими пользоваться, следует прибавить 25 сантиметров. Результатом будет значение, которому должен соответствовать верхний край шкафа.

На какой высоте и как правильно вешать кухонные шкафы

Крепёжные системы

Современные механизмы обеспечивают более лёгкий способ крепления навесных шкафов. Такие крепежи позволяют убрать погрешность и неровности стен, а также обеспечивают высокий уровень надежности. Прикрепить мебель к стене можно самостоятельно, так как данная работа не имеет особой сложности. Вначале необходимо прочертить, на какой высоте вешать кухонные шкафы. Инструктаж, который поможет в проведении данной работы, можно посмотреть ниже. Для крепления потребуются специальная планка и навеска. Навеска устроена таким образом, что крепится сбоку шкафчика и остаётся невидимой.

Как правильно вешать кухонные шкафы

Также существует способ крепежа при помощи петель. Данный вариант более трудоёмкий и требует определённых навыков. Тем, у кого недостаточно опыта в данном направлении, помогут советы людей, которые уже делали подобную работу и знают, на какой высоте и как правильно вешать кухонные шкафы.

Техническая оснащенность кухни

Ещё одной особенностью современных кухонь является то, что они оснащены большим количеством техники. Она потребляет большое количество энергии, поэтому важно обеспечить ей необходимую мощность. Для некоторых приборов понадобится провести отдельный электрический кабель. Также важно правильно расположить ее на кухне, избегая соседства мощных электрических приборов, так как может возникнуть перегревание какой-либо техники, если, например, она соседствует с духовым шкафом. Поэтому при планировании расположения мебели необходимо учитывать характеристики устройств. Важным моментом является не только то, как расположить всю необходимую технику в одном помещении, но и как правильно вешать кухонные шкафы и обеспечить необходимое место для хранения кухонных принадлежностей.

Монтажная планка как способ крепления навесных шкафов

Данный способ крепежа имеет ряд преимуществ:

  1. Совершить все действия по креплению таким способом может один человек. Это связано с тем, что не нужна помощь для поддерживания шкафов при разметке. Также при таком способе разметка будет более точной, чем если бы нужно было держать мебель и делать ее.
  2. Винты позволяют регулировать шкаф. А именно, изменять его расположение по высоте и приближенности к стене. Это очень важный момент, так как он позволяет обеспечить расположение шкафов ровно по отношению друг к другу. Как правило, не бывает идеальных стен и углов в помещениях, всегда присутствует погрешность. Поэтому такой способ регулирования является незаменимым в процессе крепежа шкафов.
  3. Еще одним преимуществом данного способа является наличие на шине меток, с помощью которых можно регулировать ее длину.
  4. Крепление шкафчиков данным способом можно осуществлять при готовом фартуке кухни.
  5. Отпадает необходимость использования бордюра.
  6. Крепление шкафов таким способом занимает мало времени, а именно около 2 часов. Также при необходимости их можно быстро снять.

К недостаткам данного способа крепления можно отнести высокую стоимость комплекта крепежа, а именно рейки и навесок. И то, что шкаф плотно не прилегает к стене, то есть имеется зазор между ним и стеной.

    Как крепить шкафы посредством навесной планки

    Для того чтобы повесить мебель данным способом, понадобятся следующие инструменты: дрель, уровень, рулетка, шуруповерт и крепежные элементы.

    Перед тем как приступить к монтажу шкафов, необходимо подготовить стены. Они должны быть выровнены. Также должно быть нанесено стеновое покрытие, закончены работы по электропроводке и сделан кухонный фартук. Также необходимо, чтобы угол помещения, где будут осуществляться монтажные работы, был максимально ровным. После этого можно переходить к креплению:

    1. Первым этапом работ по креплению шкафов является нанесение разметки. Для того чтобы ее нанести, необходимо учитывать следующие показатели: крепежная планка должна быть на несколько сантиметров ниже верхнего края шкафов, также следует определиться, будут ли они заходить на кухонный фартук или нет. Далее посредством уровня наносится разметка. Она состоит из 2 линий, одна определяет верхний край навесной планки, а другая линия показывает высоту шкафов.
    2. Далее прикладывается планка к линии разметки и намечаются места, где она будет фиксироваться к стене.
    3. После нанесения меток в стене делаются отверстия посредством дрели для крепления. Очень внимательно нужно относиться к местам, где проходит электропроводка, следует обойти их, не задеть дрелью.
    4. В отверстия вбиваются дюбели.
    5. Затем на дюбели прикрепляется навесная рейка, и на нее посредством навески вешаются шкафы. Они регулируются при помощи болтов.
    6. Заключительным этапом работ по монтажу навесных шкафов является их стяжка. Это необходимо сделать, чтобы они были зафиксированы друг с другом. Для обеспечения фиксации шкафы крепятся друг к другу струбцинами. Начинать нужно с углового. Для того чтобы не портить поверхность мебели, ставится деревянный клин между струбциной и шкафом.
    7. После того как крепление завершено, расставляются полки и крепятся дверцы. Крепление дверок также является ответственным моментом, необходимо добиться, чтобы они смотрелись ровно. Для обеспечения данного факта они регулируются винтами, которые встроены в крепежные элементы.

    Высота настенных кухонных шкафов

    Как крепить шкафы посредством петель

    Альтернативным вариантом крепления является монтаж навесных шкафов посредством петель. Данный способ дешевый, но является наиболее трудоемким. Для монтажа шкафов необходимо сделать разметку. Необходимо начертить линию, на которой будут крепиться петли. Проверить ее прямоту с помощью уровня. Далее на линии отмечается точка, где будет сделано первое отверстие. После этого посредством дрели делается отверстие и устанавливается крепежный элемент. Затем нужно приложить шкаф к данному крепежу и поставить метку для следующего крепежа. Таким образом, крепятся все предметы мебели. После этого шкафчики скрепляются между собой, устанавливаются полки и дверцы.

    Как вешать шкафы на кухне правильно пошаговая инструкция

    Новинки кухонного производства

    Главным показателем хорошей кухни считается ее функциональность. Рекомендуется заранее продумать, что и где будет храниться. Следует сказать, что сейчас производители предлагают большой выбор фурнитуры. При планировании кухонного пространства рекомендуется ознакомиться с новинками. Так как существует вероятность открытия неожиданных решений. Например, какое-то время назад существовал один вариант сушки посуды. А именно, посуда всегда располагалась в верхних шкафах. Сегодня производители предлагают интересное расположение сушки для посуды в выдвигающемся нижнем ящике. Так как мебель сейчас изготовляется по индивидуальному заказу, то можно воплотить в реальность любые идеи. При желании можно собрать кухонный гарнитур самостоятельно, для этого нужно будет купить все составляющие и узнать, как вешать шкафы на кухне правильно. Пошаговая инструкция, представленная в нашей статье, поможет не допустить ошибки.