Какой должна быть высота барной стойки?

0
0

Современные кухни сложно представить без барной стойки, ведь она является одной из самых интересных деталей в интерьере. Но модель, выбранная неправильно, способна внести полную дисгармонию в дизайн. Слишком большие размеры стойки в маленькой кухне подчеркнут миниатюрность помещения. Не эстетично будет выглядеть и обратное сочетание. Для просторного помещения не подходит маленькая модель. Чтобы избежать таких ошибок изначально следует определиться с размерами. Итак, какова будет высота барной стойки и ее ширина?

высота барной стойки

Факторы, влияющие на размеры

В современном дизайне барные стойки являются не только предметом декора. Они выполняют множество функций.

Таким образом, прежде чем выбирать необходимую модель, проанализируйте следующие факторы.

  1. Функциональность. Нередко такие детали интерьера используют в качестве обеденного стола. Некоторые владельцы встраивают в стойку технику. В этом случае она выполняет роль рабочей поверхности. А некоторые хозяева сохраняют первоначальную функциональность барной стойки. Вечером это отличное место для отдыха, а утром здесь можно выпить кофе. Естественно, что высота барной стойки будет варьироваться в зависимости от ее функциональности.
  2. Площадь кухни. Не менее важным фактором, влияющим на размеры данного предмета интерьера, являются габариты помещения. В очень маленьких кухоньках высота барной стойки зачастую продиктована теми условиями, которые удалось выделить для нее. К примеру, иногда дизайнеры совмещают ее с подоконником. Естественно, что высота стойки будет предопределена.

высота барной стойки стандарт

Основные виды

Чтобы определить необходимые размеры, рассмотрим популярные разновидности стоек.

  1. Остров. Такая модель гармонично выглядит в просторной кухне. Она представляет собой обособленный участок. Часто в такую стойку встраивают бытовую технику, мойку. Данный вариант способен отлично сочетать несколько зон. Например, популярна следующая комбинация: рабочая поверхность и обеденный стол. В этом случае модель оформляется в двух уровнях. Обеденную поверхность, как правило, несколько приподнимают.
  2. Стойка-продолжение гарнитура. Она устанавливается перпендикулярно к мебели. При этом создает ощущение ее продолжения. В таком случае высота барной стойки должна быть равна размеру кухонного гарнитура. Очень часто модель используют для зонирования кухни.
  3. Стойка-перегородка – классический вариант. Она, в отличие от описанного выше вида, не обладает совмещенной с мебелью поверхностью. Даже если такая стойка располагается возле кухонного гарнитура, она всегда немного выше рабочей поверхности.
  4. Пристенная стойка. Данная модель позволяет рационально использовать площадь маленькой кухни. Такая стойка одной стороной полностью прилегает к поверхности стены. Как правило, модель отличается большой высотой и маленькой шириной.
  5. Стойка-подоконник. Если из кухни есть выход на балкон и при этом он достаточно утеплен, то можно убрать окно. На месте подоконника удастся организовать отличную барную стойку. Такой метод позволяет объединить оба помещения и при этом увеличивает функциональность маленькой кухни.

высота барной стойки на кухню

Высота стойки

В зависимости от размещения конструкции, выделяется два варианта.

  1. Барная стойка соответствует уровню кухонного гарнитура. Такой вариант позволяет обустроить дополнительную рабочую поверхность. Очень удобна данная модель в качестве обеденного стола. В этом случае высота барной стойки на кухню складывается из цоколя, фасада и столешницы. Практически все производители при сборке мебели учитывают стандарты. Таким образом, можно точно определить размеры конструкции, размещенной на одном уровне с рабочей поверхностью. Если мебель стандартных размеров, то высота барной стойки на кухню будет равняться приблизительно 90 см.
  2. Конструкция, представляющая собой самостоятельный элемент комнаты. В этом случае она находится выше уровня основной поверхности. Высота модели может зависеть от многих факторов. Иногда ее необходимо подбирать сугубо индивидуально. Однако здесь тоже существуют некоторые правила. Дизайнеры, исходя из здравого смысла и удобства в использовании, определи, какая должна быть высота барной стойки. Стандарт представляет собой 110-120 см.

Однако следует еще раз напомнить, что размеры могут подбираться в индивидуальном порядке, ведь важно чтобы барная стойка была максимально удобной. Кроме того, она должна соответствовать всем потребностям владельца.

К примеру, иногда возникает необходимость учесть еще и рост хозяев, когда рассчитывается высота барной стойки. Стандарт может оказаться очень низким для высоких людей. Либо, напротив, «заоблачным», если хозяева кухни невысокого роста.

стандартная высота барной стойки

Ширина стойки

Это еще один важный параметр конструкции. Он напрямую зависит от габаритов помещения, ведь достаточно проблематично в маленькую кухоньку втиснуть огромную конструкцию.

При этом здесь тоже существуют определенные стандарты. Барная стойка не должна быть уже 30 см. Даже в том случае, если она предназначена исключительно для распития разнообразных напитков.

Если планируется расширить функциональность конструкции, то целесообразно увеличить ее размеры. К примеру, барная стойка, используемая в роли обеденного стола либо рабочей поверхности, станет достаточно комфортной, если ее ширина будет составлять не менее 50 см. Конечно, можно сделать такую поверхность и значительно больше. Это зависит от желания и фантазии владельца.

Однако следует учитывать и габариты помещения, ведь барная стойка не должна выглядеть громоздкой конструкцией.

Теперь рассмотрим размеры, подходящие для самых распространенных вариантов.

Классическая стойка

Это тот вариант, которого зачастую придерживаются производители. Стандартная высота барной стойки, как ранее отмечалось, составляет 110-120 см.

Если конструкция классическая, то затруднений с подбором соответствующих стульев не возникает.

высота барной стойки должна быть

Стойка-остров

Дизайн и размеры такой конструкции зависят от ее функционального предназначения и потребностей владельца. Какая высота барной стойки на кухне считается оптимальной в этом случае? Это модель, занимающая в длину приблизительно 2,1 м. А высота конструкции не превышает 1 м.

Некоторые хозяева используют стойку-остров в чисто декоративных целях. В таком случае дизайнеры рекомендуют выстраивать конструкцию следующих размеров: длина – 1,2 м, ширина – 0,6 м.

Однако наиболее излюбленным вариантом для многих является стойка-остров, состоящая из двух уровней. Нижний ярус используется как рабочая зона и соответствует высоте мебельного гарнитура. Верхняя поверхность выполняет функцию обеденного стола. В этом случае ее высота соответствует стандарту.

Стойка, совмещенная с гарнитуром

Данная модель для множества владельцев является максимально удобной, ведь такая стойка многофункциональна. Кроме того, конструкцию очень легко разместить в миниатюрной кухне. Поскольку она совмещена с мебельным гарнитуром, то высота барной стойки составляет обычно 0,9 м.

Поверхность конструкции можно прекрасно использовать как рабочую зону. Данная барная стойка станет прекрасным вариантом для проведения комфортных обеденных трапез. Если модель используется в роли стола, то рекомендуется подбирать стулья, которые не превышают в высоту 0,6 м.

какая высота барной стойки на кухне

Пристенная стойка

Стандартный вид данной модели – это длинная узкая столешница. Она может крепиться к поверхности стены либо быть зафиксированной к ней вплотную.

Такая стойка обладает стандартной высотой – 1,2 м. А габариты конструкции следует подбирать, учитывая размеры кухни.