Кухонные уголки своими руками: пошаговые инструкции

0
0

Кухонные уголки своими руками вы легко сможете изготовить, если воспользуетесь рекомендациями, представленными ниже.

Подготовка инструментов и материалов

кухонные уголки своими руками

Для того чтобы изготовить кухонный уголок, необходимо запастись:

  • листом фанеры;
  • обивочной тканью;
  • брусками, сечение которых равно 5х5 см;
  • дрелью;
  • наполнителем, в качестве которого может выступить поролон;
  • краской и лаком для обработки древесины;
  • ножовкой;
  • мебельным степлером;
  • грунтовочным составом;
  • лобзиком;
  • молотком;
  • рулеткой;
  • гвоздями;
  • саморезами;
  • карточными петлями, которые пригодятся при изготовлении сиденья;
  • строительным стуслом;
  • двусторонним скотчем, который предпочтительнее заменить клеем.

Подготовка перед изготовлением

кухонный уголок своими руками

Кухонные уголки своими руками изготавливаются после того, как мастер определится с размерами. Можно изготовить 2 сиденья, длина каждого из которых равна 1 м, и еще одно с длиной, эквивалентной 0,5 м. После необходимо приступать к подготовке шаблона для ножек, которых будет четыре. Понадобятся горизонтальные перемычки. На каждую сторону должно быть установлено по три бруска, два из которых будут монтироваться под сиденьем, а третий – по центру, что позволит сохранить жесткость конструкции. В углах их предполагается спилить под углом в 45°. Для того чтобы изготовить спинку и сиденье, понадобятся доски 300х400 мм. Конструкция из фанеры должна крепиться гвоздями и саморезами.

Процесс сборки уголка

кухонный уголок своими руками пошаговые инструкции

Кухонные уголки своими руками начинают собирать с наиболее крайних элементов, которые сопрягаются брусьями в центральной части и под сиденьем. После того как вы завершите работу над фиксацией левой и правой сторон, можно начинать работать с угловой частью. Бруски для угловой части имеют угол, поэтому крепить их саморезами необходимо внимательно. При нарезке поролона необходимо делать его несколько больше по отношению к поверхности, на которую его предполагается укладывать. Его крепление к фанере нужно производить клеем, который иногда заменяется двусторонним скотчем. Когда изготавливается кухонный уголок своими руками из дерева, на следующем этапе можно уложить обивочную ткань и закрепить ее степлером. Готовое сиденье должно быть прикреплено к брускам посредством саморезов. Не стоит подбирать для этого длинные саморезы, так как они могут проткнуть сидение.

Уголок со спальным местом

Кухонные уголки своими руками иногда изготавливается со спальным местом. Как правило, в этом случае применяется механизм «Дельфин», устанавливаемый на выдвижной блок, расположенный во внутреннем пространстве, под сиденьем уголка.

как сделать кухонный уголок своими руками

Примерный размер основания для такого предмета мебели будет равен 65х190 см. Для проведения работ необходимо подготовить доски 15х5 см (ширина и высота). Эти элементы фиксируются между собой саморезами, выбирать крепеж необходимо размером 10 см. В углах основания следует монтировать деревянные бруски, что позволит гарантировать прочность. Дном основания станут рейки, к которым крепится ДВП. Для изготовления спинки и сиденья следует использовать доски 15х5 см, габариты — 70х195 см. Древесно-стружечное полотно должно быть укреплено снизу и сверху. Бруски с сечением 5х5 см следует предварительно запилить, а после установить в подготовленный короб, расстояние между ними должно быть равно 10 см. После можно приступать к креплению ДВП и фиксации ножек. Для раскладного механизма следует подготовить неразборные петли, соединяющие сиденья и спинку. В заключении конструкция защищается поролоном и оббивается тканью.

Изготовление стола для кухонного уголка

кухонный уголок своими руками чертежи

Кухонный уголок, своими руками изготовленный, не может существовать без стола. Его высота должна обладать показателем, равным 756 мм, тогда как длина 1422 мм, а вот ширина – 914 мм. В качестве материала можно использовать дубовые доски. Помимо этого, следует подготовить:

Рекомендации по изготовлению стола

кухонный уголок своими руками фото

Когда вы изготавливаете кухонный уголок своими руками, далее приходит время заняться столом. Для этого первоначально предстоит раскроить материал для столешницы. В данном случае этот элемент будет иметь в составе 16 планок, которые соединены по краям посредством окантовки. Продольные и поперечные элементы окантовки необходимо сопрячь вполдерева. Пазы для этого необходимо подготовить фрезерной машинкой. Радиус скругленных углов на планках можно разметить обычной банкой из-под рыбы. После того как удалось выпилить планки, на верхней части нужно отметить середину. Далее можно заняться одной из длинных планок окаемки, от щек пазов нужно отмерить к центру 40 мм. В дальнейшем с разметкой станут совмещаться центры заключительных планок. Далее наступает черед циркуля, шаг которого необходимо установить на 80 мм, это позволит определить центральную часть коротких планок.

В длинных планках окантовки необходимо выбрать пазы для шпонок. После следует собрать крышку без клея. При верном выполнении соединения можно снять фаски с верхних ребер планок. Нужно снять фаску и с верхних внутренних частей окаемки.

Сборка крышки

Если вы решили изготовить кухонный уголок своими руками, пошаговые инструкции, представленные в статье, вам непременно пригодятся. Первоначально для сборки крышки следует вклеить шпонки в продольные элементы окантовки. Затем пазы обрабатываются клеем, это позволит прочно сопрячь их с окантовкой. Не стоит дожидаться высыхания клея, нужно обработать пазы вполдерева клеем. Сопряжения должны быть скреплены между собой парой латунных шурупов. До момента схватывания клея положение реек необходимо поправить, применять при этом рекомендуется деревянную киянку и брусок.

кухонный уголок своими руками из дерева

Делая кухонный уголок своими руками, пошаговые инструкции обязательно предстоит прочесть. Это позволит произвести работы без ошибок, да и мебель прослужит намного дольше, чем в случае неправильного изготовления. После того как крышка выдержана сутки, ее поверхность предстоит обработать шкуркой. После можно снять фаску.

Работа над подстольем

Каркас, на который монтируется столешница, имеет в составе 2 стойки, сопряженные царгой и парой проножек. Первоначально следует выпилить верхние и нижние перемычки, а после обстругать кромки. На следующем этапе следует в опорах сделать выборки. А теперь можно удалить на перемычках скосы. На них же предстоит сделать гнезда, чтобы была возможность установить стойки. При их формировании стамеской ширину шипа необходимо делать эквивалентной ширине рабочей поверхности стамески.

Перед тем как сделать кухонный уголок своими руками, необходимо подготовить рейсмус. Им при изготовлении подстолья будет нужно разметить отверстия для шипов стоек. Расположить их необходимо на торцах перемычек. После можно сделать отверстия, используя сверло с диаметром в 12 мм. С той же настройкой рейсмуса следует вырезать шипы на стойках. При вырезании шипов, расположенных на торцах нижних проножек, следует делать их короче по сравнению с теми, что были на стойках. Далее можно зафиксировать проножки к стойкам. К месту следует подогнать верхнюю царгу.

Кухонный уголок своими руками, чертежи которого представлены в статье, на следующем этапе предполагает необходимость сборки опор, а также сопряжения опор с царгой и проножками. На каркас предстоит укрепить столешницу, используя клей, не стоит обходить вниманием верхний торец царги. Снизу крышка должна быть укреплена на шурупы. Элементы следует отшлифовать и покрыть лаком. На этом можно считать, что кухонный уголок своими руками, фото которого можно рассмотреть в статье, сделан.