Угловой стеллаж. Стеллажи для дома

0
0

Стеллажи для дома в последнее время стали достаточно популярным видом мебели. Они идеально подходят для любой комнаты: гостиной, спальни, детской, кухни, прихожей. Производители предлагают огромный ассортимент моделей, отличающихся между собой функциональностью, материалом, формой, цветом и дизайном. Как правило, угловая мебель органично вписывается как в маленькое пространство, так и в большое. Их открытые конструкции позволяют не загромождать интерьер.

разнообразие угловых стеллажей

Виды стеллажей

  1. Простые конструкции, объединяющие несколько полок, без задней стенки. Такой вариант достаточно легкий, совершенно не утяжеляет пространство. Часто используется в таких стилях, как минимализм, модерн, хай-тек. Для помещений типа кладовой, прихожей, подвала данная модель просто незаменима, на них очень удобно хранить консервацию и заготовки.
  2. Угловой металлический стеллаж впишется достаточно гармонично в пространство гостиной. На нем можно расставить разную бытовую технику, вазы, статуэтки, сувениры.
  3. Книжные стеллажи для книг. Достаточно гармонично такие модели смотрятся в домах с классическим оформлением. Они очень часто используются под большие библиотеки. Их легко собрать и установить в любом месте комнаты.
  4. Для прихожей, особенно небольшого размера, предпочтительнее угловой стеллаж с ящиками. Такие модели достаточно функциональны и вместительны. Благодаря своей определенной форме они задействуют «мертвые углы», делая прихожую комфортной и просторной.
  5. Стеллажи для кухни чаще всего используют для бытовых приборов: микроволновой печи, блендера, миксера, соковыжималки и др. Они подбираются в соответствии с основным дизайном кухонной мебели.

стеллаж угловой открытый

Материал для изготовления стеллажей

Перед приобретением любой мебели рекомендуется поинтересоваться качеством материала, из которого она изготавливается. Угловой стеллаж – не исключение. Чаще всего производители отдают предпочтение дереву или его дешевым аналогам, таким как ДСП или МДФ. Также в последнее время стали достаточно популярны металлические модели. Для их изготовления применяют алюминиевый профиль. Он достаточно легкий и качественный. Реже можно найти стеклянные стеллажи. Они изготавливаются из специального оргстекла, которое обладает хорошими техническими характеристиками. Варианты стеллажей из пластика достаточно легкие и недорогие, однако подойдут они только для дачных участков, гардеробных или кладовых.

Каждый материал влияет как на качество мебели, так и на его стоимость. Так, например, деревянные, металлические и стеклянные стеллажи для дома достаточно дорогостоящие. Варианты из МДФ относятся к средней ценовой политике. А пластиковые и модели из ДСП – самые дешевые.

угловой металлический стеллаж

Выбор палитры

Для того чтобы достичь оптимального сочетания цветов в интерьере, необходимо воспользоваться советами опытных дизайнеров.

  • Стеллаж угловой открытый в тон стенам позволит добиться парящего эффекта. Такой прием считается самым интересным и оригинальным.
  • Вся мебель в тон. Выбор стеллажа такого же цвета, как и остальные предметы, сделает пространство комнаты гармоничным и завершенным.
  • Яркая расцветка позволит расставить акценты, выделяя определенные предметы.
  • В интерьере со светлой однотонной отделкой стен достаточно органично будет смотреться стеллаж, выполненный в темных цветах. Такое решение придаст комнате упорядоченный вид, симметричность и геометричность форм. Такой же вариант можно использовать с точностью до наоборот: стены – темные, стеллаж – белый. Данное сочетание достаточно сочное и неординарное.

цветовые решения стеллажей

Дизайнерские решения

Ранее дизайну стеллажей не уделяли особого внимания, однако со временем все значительно изменилось. Сейчас производители мебели предлагают огромный ассортимент разнообразных моделей. Самые распространенные из них:

  • Компьютерный стол угловой со стеллажом – отличное решение для комнат любого размера и планировки. Такая модель позволяет значительно экономить пространство за счет задействования углов. Также неоспоримым преимуществом является множество полок и ящиков. Все предметы (модем, принтер, колонки, системный блок, монитор и др.) имеют определенное место. Такая упорядоченность позволяет содержать рабочее место в идеальном порядке.
  • Стеллаж-решетка. Такая модель представляет собой полки и перегородки, соединяющиеся между собой особыми креплениями. Такой вид можно как устанавливать на пол, так и подвешивать на стену. Идеально подходит для современных стилей интерьеров. Оригинальность данных моделей заключается в особом расположении полок. Они могут быть зигзагообразными, прямыми и криволинейными, симметричными и асимметричными, круглыми, прямоугольными или квадратными. Также достаточно неординарно будет смотреться объединение в одной модели несколько противоположных форм. Такой стеллаж наполнит комнату изяществом, необычностью и загадочностью.
  • Стеллаж-цилиндр. Чаще всего такие модели используют для презентации коллекций. Их вращающаяся конструкция позволит отчетливо рассмотреть все предметы.
  • Угловые стеллажи – полки, встраиваемые в ниши, идеальный вариант для малогабаритных квартир, можно использовать в комнатах любого назначения.

угловые стеллажи полки

Сфера применения

Многофункциональность стеллажей позволяет широко использовать их в различных сферах:

  1. В кладовых комнатах для хранения хозяйственных вещей, заготовок на зиму и растворов бытовой химии.
  2. Для размещения продукции в торговых залах магазинов.
  3. Книжные стеллажи используют для расстановки книг и других канцелярских предметов.
  4. Часто устанавливаются в гаражах для того, чтобы раскладывать автозапчасти, строительные материалы, инструменты.
  5. В комнатах стеллажи могут выполнять разные функции, например, служить тумбой для телевизора, музыкального центра и другой аппаратуры, некоторые модели используются для хранения одежды или других вещей.

стол стеллаж угловой

Где лучше расположить стеллаж: советы профессионалов

  1. Если конструкция представляет собой стол-стеллаж угловой формы, то такая модель может стать идеальной альтернативой письменному или компьютерному столу.
  2. Невысокие модели отлично впишутся в спальню вместо прикроватных тумбочек.
  3. Стеллажи с большим количеством полок и ящиков полноценно заменят горку в гостиной.
  4. В детской комнате такие предметы мебели просто незаменимы. В них расставляют игрушки, складывают одежду. При этом высота стеллажа должна соответствовать росту ребенка, а для полной безопасности их закрепляют специальными кронштейнами к стене.
  5. Угловые модели достаточно компактны, поэтому отлично впишутся в небольшое пространство прихожих.
  6. Очень часто в загородных двухэтажных домах места под лестницами оформляют с помощью стеллажей.

компьютерный стол угловой со стеллажом

Зонирование пространства с помощью стеллажа

Такой дизайнерский ход, как зонирование, часто применяется профессионалами при оформлении больших и очень просторных помещений, а также в квартирах-студиях.

  • Если пространство необходимо изолировать, то лучше предпочесть модели с закрытой задней стенкой.
  • Угловой стеллаж может быть разного уровня высоты. От этого параметра зависит освещенность участков комнаты.
  • Ступенчатые модели придадут перегородке оригинальность и изысканность, они внесут изюминку в интерьер.
  • Для квартир-студии часто используют мобильные стеллажи на колесиках, которые легко передвинуть при первой необходимости.

стеллажи для дома

Предложения по внутреннему оформлению стеллажей

  1. В закрытых моделях лучше использовать подсветку, для этого отлично подойдут светодиодные ленты.
  2. С помощью отделки насыщенными красками стеллаж станет ярким акцентом в комнате.
  3. Если внутри установить зеркала, то это придаст загадочность и визуально расширит пространство. Единственное, что нужно помнить: расставляя предметы, ни в коем случае нельзя переусердствовать с их количеством.

угловой стеллаж

Угловой стеллаж – незаменимый предмет мебели как в жилом пространстве, так и производственном. Компактность, функциональность и оригинальность делает его одним из самых важным элементов интерьера.