Как сделать топчан своими руками?

0
0

После тяжелого дня всегда приятно отдохнуть, слушая музыку или читая журналы. Делать это можно не только на кровати или диване, но и в подходящем месте для отдыха, которым может стать топчан. Установить его вы можете не только в гостиной, но и во дворе дачи или частного дома. Тогда отдых на свежем воздухе станет не только приятным, но и полезным.

Выбор разновидности топчана

топчаны своими руками

Перед тем, как сделать топчан своими руками, вы должны продумать его конструктивные особенности. Он может быть в виде лежака, дивана или кровати. В первом случае сооружение представляет собой конструкцию с деревянным настилом и каркасом из бетона или металла. Топчан в виде дивана обычно является отдельно стоящим или встроенным. А вот если сделать топчан в виде кровати, то его следует дополнить изголовьем.

Подготовительные работы перед изготовлением топчана

топчан своими руками фото

Если вы решили изготовить топчан своими руками, то предварительно необходимо подготовить инструменты и материалы, среди них:

  • пластиковые бутылки;
  • скотч;
  • ножницы;
  • клей;
  • картон;
  • поролон;
  • верёвка;
  • иголка;
  • нитки;
  • нож;
  • искусственный мех.

Если в основе будут лежать пластиковые бутылки, то следует подготовить 72 тары по 1,5 л. Скотч должен быть простым и двухсторонним. При покупке поролона вы должны выбрать тот, толщина которого составляет 5 см.

Пошаговая инструкция

как сделать топчан своими руками

Прежде чем изготовить топчан своими руками, вы должны продумать его особенности. Если в основе будут лежать бутылки, то одно звено можно создать из трех изделий. У двух бутылок отрезается верхняя часть, тогда как нижние надеваются на целую бутылку. Таких звеньев должно получиться 24. Три складываются вместе и обматываются скотчем. В итоге вы должны получить 8 секций. Их соединяют между собой и фиксируют клейкой лентой.

Измерив верхнюю плоскость пластиковой конструкции, вы должны подготовить прямоугольник из поролона и картона. С помощью подходящего клея к основанию приклеивается картон и фиксируется скотчем. На боковые стороны следует наложить двухсторонний скотч, по которому будет натянута веревка. Ее следует уложить плотными рядами по бокам. Обмотка начинается снизу и заканчивается, не доходя до верха 5 см.

Проведение обшивки

топчан своими руками из дерева

Если вы решили выполнить топчан своими руками, то на стенки, которые остались без намотки, следует наклеить полосы мехового полотна. Ширина полос должна быть равна 6 см. Для крепления намотки полоски наклеиваются и по боковым граням. Из меховой ткани следует выкроить лоскут, его размер должен быть несколько больше картонной основы с каждой стороны. Припуск будет равен 7 см.

Углы ткани зашиваются и надеваются на поролон. На картон необходимо капнуть несколько капель клея, чтобы укрепить меховое сиденье. На этом этапе можно считать, что бюджетный топчан готов.

Топчан из ящиков

топчан своими руками фото для дачи

Если для проведения работы будут использоваться фанерные листы, то первоначально необходимо подготовить чертеж. Толщина фанеры должна составить 12 см. Из неё выполняются 3 короба. Их окрашивают в цвет, подходящий к интерьеру гостиной. Элементы скрепляются между собой. Внутрь следует установить корзины, а сверху уложить подушки и матрас. На этом можно считать, что топчан готов.

Изготовление топчана из древесины

Если вы решили выполнить своими руками топчан из дерева, то для начала необходимо подготовить:

  • болты;
  • брусья;
  • гайки;
  • сосновые планки;
  • шайбы;
  • МДФ;
  • резьбовые стержни;
  • клей;
  • торцевой шестигранный ключ;
  • наждачную бумагу;
  • морилку.

Конструкция получится многофункциональной. На ней можно спать или преобразовать в журнальный столик. Предмет мебели пригодится на даче и легко впишется в малогабаритную квартиру. Не помешает топчан и на лоджии, где вы сможете отдыхать на свежем воздухе.

Технология изготовления

Если вы решили изготовить своими руками топчан, фото для начала следует рассмотреть. Они позволят вам определиться с конструктивными особенностями. С помощью пилы следует нарезать из материала куски нужной длины. На крайних брусках намечаются места сверления. На лицевой стороне крайних брусьев следует высверлить отверстия, которые должны быть глухими и обладать глубиной в 3 см. В отверстия вставляются гайки и шайбы.

С обеих сторон необходимо просверлить отверстия, углубившись на половину бруска. На этом можно считать, что столешница готова. Изготавливая топчан своими руками, на следующем этапе вы должны склеить два бруска, размеры которых равны 17,5 см. Ножки фиксируются к брусьям струбцинами. Это позволит получить конструкцию, стянутую стержнями. Ее фиксируют парными брусьями, чтобы топчан смог выдержать вес человека.

Брусья будут соединять ножки. Для этого в каждой из них просверливаются отверстия, внутренняя часть которых смазывается клеем, чтобы вставить шурупы. Бруски хорошо прижимаются друг к другу. Поверхность изделия и ножки столика хорошо обрабатываются наждачной бумагой. После завершения шлифовки основание окрашивается и покрывается лаком в несколько слоев. Топчан останется только собрать и зафиксировать к нему спинку из МДФ и пары планок.

Особенности изготовления топчана из ДСП

Прежде чем изготовить топчан для дачи своими руками, фото такой конструкции необходимо рассмотреть. Изображения позволят вам понять, какой материал лучше использовать. В качестве альтернативного решения выступает ДСП, которая может быть обычной или ламинированной. Размеры будут зависеть от площади помещения и его планировки.

Ориентировочные параметры могут быть ограничены следующими размерами: глубина сиденья 70 см или меньше, высота спинок 40 см или больше. Крышки топчана фиксируются к задним стенкам с помощью рояльных петель. Мягкие элементы спинки и изголовья можно выполнить из пенополиуретана, тогда как чехлы делаются съемными, в них в этом случае вшиваются застежки в виде молний.

В заключение

Топчаны можно дополнить тентом. В этом случае конструкция устанавливается на улице. Навес можно сделать съемным, ведь при отъезде его легко будет убрать. Крепление можно осуществить на высокие опоры, тогда площадка будет защищена от солнца и дождя.

Иногда навесы делаются жесткими. Их соединяют с основанием. Конструкция, при желании, может быть выполнена из веток или тростника. Такая крыша будет исполнять роль затенения.