Рояльная петля - механизм простой и надежный

0
0

Для того чтобы открывать и закрывать фасады, в изделиях используются крепежные механизмы. Следуя задаче и учитывая конструкцию изделия, применяют различные типы креплений. Для соединения тяжелых массивных фасадов с корпусом используется рояльная петля.

Виды и размеры креплений

Вспомогательная фурнитура, позволяющая открывать фасадные части корпуса на определенный угол, делится на несколько типов. Рояльная петля относится к карточному, самому распространенному типу. Кроме функциональной нагрузки, такое соединение имеет определенную эстетическую ценность. Петля представляет собой металлическую полоску, состоящую из двух одинаковых лент. Они скреплены между собой посередине стальной проволокой с отверстиями для крепления. Для их изготовления используется нержавеющая сталь, латунь. В ассортименте есть изделия из стали, покрытые латунью или хромом. Оцинкованная разным цветом, бывает черная, темно-коричневая, бронзовая, белая, золотая петля рояльная. Размеры отличаются по длине.

Рояльная петля
Она варьируется по длине от 250 до 3500 мм. Может быть разрезана, а отдельные части использоваться не всплошную, а с промежутками. Что касается ширины, изделия могут быть от самых крошечных и до 30 мм. Есть модели обычной толщины или усиленные. Качество и цена напрямую зависят от материала и завода-изготовителя.

Как установить

Зачастую для скрытого крепления дверцы кухонного шкафчика, сидения мягкого уголка, пуфика или тумбочки, стола-книжки применяют рояльные петли. Установка не требует специальных знаний, навыков и оборудования. Необходим элемент петли соответствующего размера, шило, отвертка, дрель или шуруповерт. Нужное количество шурупов или саморезов. Для начала рояльная петля с помощью самореза крепится к внутренней стороне фасада. Далее получившаяся конструкция прикручивается к торцу корпуса. После этого вкручиваются шурупы на противоположной стороне фасада и по всей его длине.

Рояльные петли установка
Если дверь не накладная, а внутренняя, то сначала элемент крепится к торцу фасада, а затем к внутренней части корпуса. Необходимо проверить, правильно ли установлена деталь и как она открывается. Затем прикручивают остальные шурупы на корпусе. Чтобы механизм хорошо работал и не скрипел, можно смазать его машинным маслом или обработать специальным аэрозолем.

Где еще используется

Мебельная фурнитура выполняет не только рабочие функции, но зачастую служит и предметом украшения. Большая часть современных комплектующих имеют красивую отделку и хороший дизайн. Поэтому и рояльные петли часто выступают в качестве украшений. В строительной тематике это не только мебель, но изготовление ширм и легких перегородок для малогабаритных квартир. Касаемо музыкальных инструментов (кроме рояля и пианино) - футляры для других инструментов и реквизита.

Петля рояльная размеры
В высших учебных заведениях и школах - доски, учебные пособия, рекламные конструкции. Это всевозможные шкатулки, футляры для коллекций, музейные витрины, шкафы для экспозиций, шахматы. Петля рояльная (размеры маленькие, например) открывает и закрывает футляры для многих точных приборов, таких как бинокли, микроскопы, спектрометры. Церковная утварь тоже оснащена подобным механизмом: иконы-складни, оклады и многое другое.

Достоинства и недостатки

Сегодня сделать скрытый крепеж можно с помощью многих современных механизмов. Несмотря на то, что рояльная петля пришла к нам из далекого прошлого, она не теряет популярности до настоящего времени. Способна выдержать вес больших и тяжелых фасадных конструкций. Благодаря своей длине и количеству крепежных отверстий петля способна придать дополнительную жесткость фасадной части.

Рояльные петли
После сборки практически незаметна. К тому же имеет приемлемую цену. При необходимости крепеж всегда можно заменить на новый. Недостатка в таких изделиях не бывает. Легко и просто использовать при самостоятельном изготовлении мебели или для соединения и монтажа нескольких мебельных конструкций.

К недостаткам относится то, что в готовом изделии нет возможности регулировать фасадную часть. Механизм не имеет фиксирующей пружины. Чтобы дверь прилегала плотно и не открывалась, рекомендуется ставить магнитные защелки. Установка не совсем удобна и требует вручную точного совмещения одной детали по отношению к другой. Внешний вид готовой мебели несколько напоминает ретро-модели.