Как подшивать шторы в домашних условиях?

0
0

Шторы считаются очень важной деталью интерьера, ведь именно они способны до неузнаваемости преобразить любое помещение. Чаще всего их шьют на заказ, но при необходимости можно приобрести уже готовый комплект. Во втором случае покупное полотно имеет стандартные размеры, поэтому не исключено, что его придется укорачивать. Прочитав сегодняшнюю статью, вы узнаете, как подшивать шторы, тюль в домашних условиях.

Существующие методы

На сегодняшний день известно несколько способов, позволяющих самостоятельно укоротить шторы. Это можно сделать вручную, при помощи швейной машинки или с использованием клеевой ленты.

Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои преимущества и недостатки. К примеру, неопытным хозяйкам, не имеющим ни малейшего понятия, как правильно подшить шторы, желательно отдать предпочтение легкому способу с применением клеевой ленты. Однако в этом случае следует быть готовой к тому, что уже после нескольких стирок края могут потерять свой первоначальный опрятный вид.

как подшивать шторы

Выбирая подходящую методику, нужно оценить плотность материи, из которой изготовлены гардины. Для одинарных полотен, произведенных из простой тонкой ткани, лучше использовать двойной подгиб. Изделия с плотной подкладкой желательно подворачивать лишь один раз. Так вы сможете избежать появления грубого, хорошо различимого шва.

Важнейшие нюансы

Тем, кто пытается разобраться, как подшить шторы в домашних условиях, нужно запомнить несколько основных тонкостей. Чтобы минимизировать риск “усадки” готового изделия, необходимо правильно подготовить ткань.

Вначале материю и подкладку помещают на пару минут в тазик с теплой водой. После этого их осторожно отжимают и развешивают на бельевой веревке. Полувлажную ткань проглаживают утюгом. Затем подготовленную таким способом основу вешают на карниз, а спустя несколько часов приступают к изготовлению занавесок. Однако и здесь есть один нюанс. Вышеперечисленные манипуляции нельзя проводить с бархатом, велюром и плюшем. А вот шелковую или тюлевую ткань можно слегка проутюжить.

как правильно подшить шторы

Чтобы подшить шторы своими руками, нужно учесть несколько важнейших особенностей. Так, подкладку крепят только к полностью готовой занавеске. Соединение угловых частей выполняют исключительно по диагонали. Для нивелирования риска появления некрасивых горизонтальных складок внизу полотна устанавливают несколько тяжелых грузиков.

Обработка вручную

После того как проглаженное полотно отвиселось на окне, можно приступать к подшивке. Определившись с длиной будущего изделия, нужное место обозначают булавками и только после этого обрезают ткань, оставив небольшой припуск. Его длина подбирается с учетом плотности материала и наличия (отсутствия) подкладки. В процессе изготовления простых одинарных занавесок обычно делают двойной подгиб. В общей сложности он составляет 14 сантиметров. При использовании плотной ткани или при наличии подкладки низ подворачивают всего один раз. В противном случае край готового изделия будет чересчур грубым.

как подшить шторы в домашних условиях

Перед тем как подшить шторы в домашних условиях, на материи отмечают длину будущей занавески и отрезают ее с учетом припусков. Затем полотно подворачивают и крупными стежками наметывают подгиб. Чтобы все выглядело более аккуратно, ткань прихватывают булавками.

Изделие, разложенное на полу или любой другой подходящей поверхности, проглаживают утюгом и незаметно подшивают соответствующими нитками.

Машинная обработка

Как и в предыдущем случае, перед тем, как подшить шторы в домашних условиях, они должны отвисеться на окне. После этого ткань обрезают до нужной длины, подворачивают, наметывают и утюжат.

как подшить шторы в домашних

Подготовленную таким методом материю прострачивают на машинке с предварительно ослабленной лапкой и выставленным мелким шагом. В некоторых случаях вместо обычного шва выполняют, так называемый, зигзаг.

Обработка с помощью клеевой ленты

Эта методика настолько проста, что с ней с легкостью справится даже неопытный человек, никогда ранее не занимавшийся подобной работой. Как правило, ее применяют на легких тканях, на которых даже самая тонкая строчка может испортить всю привлекательность изделия.

Перед тем как подшить низ шторы таким способом, в подгиб просто вкладывают клеевую ленту и аккуратно проглаживают. При работе с тонкой нежной материей важно не перегреть утюг.

как подшить низ шторы

Единственная проблема, с которой приходится сталкиваться тем, кто предпочел бесшовную обработку занавесок, это то, что после нескольких стирок край изделия теряет первоначальную красоту. Но это очень легко устраняется посредством нанесения новой ленты.

Обработка боковых швов

Разобравшись, как правильно подшить шторы в длину, нужно уделить внимание еще одному важному этапу. Чтобы готовое изделие имело привлекательный и эстетичный вид, нужно уметь обрабатывать еще и боковые швы. Делать это следует по определенной технологии.

подшивать шторы тюль

Ориентировочную часть подгиба утюжат с использованием лекала. После этого основание подворачивают вдвое и фиксируют с помощью обыкновенных булавок. Примерно в двух миллиметрах от края сгиба делают небольшой шов, придерживая ткань, чтобы она съезжала и не деформировалась.

Как соединить углы?

Разобравшись, как подшивать шторы в длину, нужно научиться придавать изделию завершенный эстетичный вид. На самом деле это достаточно просто и не занимает много времени. Подвернутые боковые и нижние части занавески проутюживают с использованием пара. Места их пересечения отмечают небольшими булавками.

подшить шторы своими руками

После этого подгибы заворачивают так, чтобы угол оказался внутри. Образовавшийся диагональный скос скрепляют булавками, проглаживают и прострачивают. Места соединения боковой и нижней части шторы обрабатывают вручную, сделав несколько потайных стежков.

Рекомендации по обработке тюля

Следует отметить, что для производства такого оконного декора используют разные виды ткани. В отличие от материалов, из которых изготавливают шторы, они более тонкие и деликатные. Поэтому тюлевые ткани требуют определенного подхода. Далее мы подробно рассмотрим некоторые особенности обработки наиболее популярных материалов.

Перед тем как подшивать шторы из легкого воздушного шифона, стол, на котором будут выполняться работы, накрывают несколькими слоями хлопчатобумажной или плотной льняной ткани. Для скрепления краев используют только тоненькие иголки. При выполнении шва под шифон подкладывают папиросную или туалетную бумагу. Это позволит уберечь ткань от повреждений транспортером машинки.

Тем, кто хочет понять, как подшивать шторы, произведенные из хрупкой органзы, будет интересно, что для этого можно использовать тесьму или обжиг краев ткани. Нередко подобные изделия обрабатывают с помощью зигзагообразного шва или двойного подгиба. Самой простой и легко выполнимой считается последняя методика. Она позволяет исключить выбивание нитей органзы. В этом случае нижний край тюля дважды подворачивают на три сантиметра.

Тем, кто интересуется, как подшивать шторы, изготовленные из достаточно жесткого капрона, нужно запомнить, что низ такого тюля можно обработать двумя методами. Чаще всего это делают с помощью двойного подгиба или московского шва. Последний вариант особенно хорошо смотрится в нижней части штор. К тому же с его выполнением справится даже тот, кто не имеет специальных навыков. Чтобы сделать, так называемый, московский шов, сантиметр ткани отворачивают наизнанку и прострачивают в непосредственно близости от линии загиба. Излишки материала осторожно отрезают острыми ножницами. Затем ткань вновь подворачивают на пару миллиметров и прострачивают в край. В итоге получается деликатная обработка тюля с использованием двух машинных швов.