Как снимать швы в домашних условиях: краткая инструкция

0
0

При желании хирургический шов можно снять самостоятельно. Однако для этого следует обладать определенными знаниями, а также делать все с осторожностью. Поэтому лучше всего обратиться за помощью к специалистам, так как снимать швы в домашних условиях опасно. При неосторожном обращении с инструментом существует риск повреждения тканей, а также велика вероятность занести инфекцию. Если же нет возможности обратиться к врачу, то стоит знать, как правильно удалять нити и чем обрабатывать шов.

как снимать швы в домашних условиях

Через сколько снимают швы

Не стоит забывать, что закрепление тканей имеет определенный срок. Все зависит от того, где был наложен шов. Существует три срока:

  1. Средний показатель – от 7 до 9 суток.
  2. Если шов на шее или голове – от 6 до 7 суток.
  3. Если операция была на груди, стопе либо голени – от 10 до 14 суток.

Что следует учесть

Помимо этого, стоит учитывать и другие факторы. К примеру, возраст, характер раны, иммунитет, генеративные способности организма, и так далее. Так как снимать швы в домашних условиях способен не каждый, следует знать все тонкости процесса. В противном случае можно нанести вред. Например, пожилые люди должны ходить со швами в течение 2 недель. Такой же срок требуется и в случае с тяжелобольными пациентами, у которых организм ослаблен и не способен быстро восстанавливаться. Именно поэтому перед снятием швов стоит проконсультироваться у специалистов.

Удалять нити стоит только после того, как края раны срастутся. В противном случае ткани могут снова разойтись. Если же начался воспалительный процесс, то необходимо обязательно показать рану врачу. Помимо этого, не рекомендуется снимать швы, наложенные после полостной операции. Допускается самостоятельно удаление нитей только при небольших ранах.

через сколько снимают швы

Что потребуется для снятия швов

Как снимать швы в домашних условиях? Прежде чем приступить к подобному занятию, следует подготовить все необходимые инструменты. Для подобных манипуляций потребуется:

  1. Пинцет.
  2. Маникюрные либо хирургические острые ножницы.
  3. Бинты, салфетки из марли, пластырь.
  4. Мазь-антибиотик, медицинский спирт, йод.
  5. Кипяток и тара для жидкости.

Процесс снятия швов

Итак, как снимать швы в домашних условиях? Для начала рекомендуется простерилизовать инструмент. Для этого необходимо все прокипятить, а затем обработать спиртом. Если этого не сделать, то можно занести инфекцию. Также специалисты рекомендуют весь инструмент залить спиртом и оставить на полчаса.

Больно ли снимать швы? Как правило, человек испытывает легкое чувство дискомфорта. Болевые ощущения могут возникнуть только в том случае, если нити начали врастать в ткани. Снимать шов в таком случае должен врач.

как снять хирургические швы в домашних условиях

После тщательной подготовки можно приступить к удалению нитей. Все манипуляции следует проводить с особой осторожностью, чтобы не навредить. Место, где располагается шов, рекомендуется обработать йодом со всех сторон. После этого необходимо приподнять нить над кожей так, чтобы был виден ее чистый конец. Сделать это можно при помощи пинцета. Теперь нужно перерезать светлый край. Нельзя, чтобы на конце среза, расположенного близко к коже, оставалась грязная нить. Так можно занести инфекцию в ткани.

Когда нить будет перерезана, ее следует аккуратно вытянуть, взяв пинцетом за другой край. При этом действовать нужно аккуратно. Нельзя, чтобы через ткани прошла грязная нить. Теперь вы знаете, как снять хирургические швы в домашних условиях. После подобных манипуляций необходимо тщательно обработать рану. Для этого рекомендуется использовать мазь, оказывающую антибактериальный эффект. В завершение место, где был наложен шов, стоит закрыть стерильной повязкой.