Горизонтальные алюминиевые жалюзи: описание, советы по уходу

0
0

Жалюзи нужны для того, чтобы защитить частную жизнь от чужих любопытных взглядов, а также чтобы предотвратить попадание солнечных лучей. Чтобы изделие сохраняло свои свойства на протяжении длительного времени, а также не доставляло дискомфорта во время эксплуатации, нужно правильно подойти к выбору жалюзи, помня о нескольких главных правилах: экологичности, удобстве использования.

Жалюзи горизонтальные алюминиевые на пластиковые окна обладают рядом преимуществ. Именно поэтому многие люди отдают предпочтение именно моделям, выполненным из алюминия.

Описание

горизонтальные алюминиевые жалюзи

Жалюзи на окна горизонтальные алюминиевые имеют вид полотна, которое состоит, в свою очередь, из ламелей. С помощью веревочного механизма происходит управление жалюзи. В более дорогих, "навороченных" моделях данную функцию выполняют трости управления.

Поверхность алюминия при изготовлении жалюзи покрывается защитным слоем металлопласта. Это необходимо для защиты поверхности изделия от воздействия различных факторов окружающего мира и продления сроков эксплуатации жалюзи. Помимо этого, покрытие из металлопласта создает возможность для нанесения на поверхность изделия дополнительного цвета.

Преимущества

жалюзи горизонтальные алюминиевые на пластиковые окна

Изделия из алюминия обладают рядом преимуществ, которые объясняют популярность металлических жалюзи.

Долговечность алюминиевых изделий для защиты от солнечного света - одно из главных преимуществ.

Вторым явным преимуществом является внешний вид жалюзи. Горизонтальные алюминиевые изделия идеально дополнят интерьер любого жилища. Выглядят жалюзи из алюминия более стильно по сравнению с пластиковыми аналогами.

Простота эксплуатации и отсутствие дополнительного ухода также являются преимуществами жалюзи горизонтальных алюминиевых на пластиковых окнах.

Достоинства жалюзи из алюминия обуславливают их популярность и преимущество перед пластиковыми аналогами.

Стоимость

жалюзи на окна горизонтальные алюминиевые

Стоимость алюминиевых жалюзи несколько выше стоимости пластиковых аналогов. Приобрести изделие размером 1м * 1 м можно в среднем за 900-1000 рублей. В период проведения акций купить жалюзи в магазинах стройматериалов можно примерно за 700-800 рублей, в то время как стоимость пластиковых аналогов значительно ниже - 300-400 рублей за 1 метр жалюзи.

Советы по эксплуатации

жалюзи горизонтальные алюминиевые пластиковые

Горизонтальные алюминиевые жалюзи просты в эксплуатации и не требуют дополнительного ухода. Чтобы поддерживать изделие в первозданном виде, достаточно регулярно проводить очистку жалюзи от пыли и других чужеродных частиц, соблюдая простую инструкцию.

Для начала нужно снять жалюзи.

Затем необходимо тщательно промыть изделие из алюминия с помощью щадящего моющего средства. При мытье жалюзи нужно помнить, что вода не должна попасть на самую верхнюю часть карниза, где находятся элементы управления. Жалюзи светлых оттенков лучше всего не только промывать щадящим моющим средством, но и протирать нашатырным спиртом. Эта мера позволит избежать появления желтых пятен на поверхности изделия, которые способны значительно ухудшить внешний вид жалюзи.

На следующем этапе нужно тщательно прополоскать жалюзи, чтобы до конца смыть моющее средство.

Завершающим этапом является установка изделия на первоначальное место.

Щадящие моющие средства можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Наиболее популярным средством из этой категории является детский порошок. В этих же магазинах можно приобрести специальные гели для ухода за металлическими жалюзи. Однако стоит учитывать, что стоимость специализированных средство несколько выше, чем цена детского порошка.

При установке горизонтальных алюминиевых жалюзи также нужно следовать некоторым правилам. Рекомендуется заказывать конструкция на 1-3 сантиметра уже, учитывая угол откосов. Ширина ламелей должна быть на несколько сантиметров больше, а высота превышать длину проема окна примерно на 10 сантиметров. Если необходимо скрыть часть подоконника за жалюзи, необходимо к полученной длине изделия прибавить еще несколько сантиметров в зависимости от того, какую часть подоконника нужно скрыть.

Заключение

Жалюзи, пожалуй, один из самых популярных предметов интерьера. В настоящее время существует огромное количество различных видов изделий для защиты от солнечного света. Наиболее востребованными являются жалюзи горизонтальные алюминиевые, пластиковые. Популярность этих видом изделий для окон обусловлена сравнительно невысокой стоимостью и простотой эксплуатации и ухода.

Горизонтальные алюминиевые жалюзи, несмотря на более высокую стоимость, пользуются наибольшей популярностью, поскольку обладают рядом неоспоримых преимуществ перед пластиковым аналогом. Одним из главных достоинств алюминиевых жалюзи является долгая эксплуатация и простота ухода.

Жалюзи, выполненные из алюминия, являются универсальными, поскольку смотрятся уместно в любом интерьере и идеально подходят для фиксации на окнах различного размера и формы.