Водяные тепловентиляторы: обзор моделей, характеристики и отзывы

0
0

Экономное и в то же время мощное распределение тепла в помещении – основные принципы, на которые ориентируются современные производители отопительного оборудования. Это вовсе не значит, что им удается органично совмещать названные эксплуатационные качества, тем более что вместе с ними потребитель предъявляет высокие требования к функциональности и компактным размерам. Тем не менее в значительной степени на энергоэффективность с минимальными затратами ресурсов ориентируются водяные тепловентиляторы, которые также обеспечивают и высокую производительность.

Общие сведения об агрегате

Принцип работы такого оборудования строится на распределении тепла за счет горячей воды, циркулирующей по контурам генераторной установки. Причем нагрев окружающего воздуха и предметов осуществляется не в пассивном режиме, как в случае с обычными радиаторными трубами, а при поддержке осевого вентилятора. Он пропускает через поверхности теплообменника потоки воздуха, которые возвращаются в помещение нагретыми. И напротив, конструкция может работать в режиме фанкойла, то есть охлаждения воздуха, собирая при этом капельный конденсат в специальный поддон.

Для технического обеспечения обеих функций используется не только теплообменник с вентилятором и местными коммуникациями, но и направляющие жалюзи, регуляция положения которых позволяет выполнять локальный обогрев. В показателях тепловой мощности отопление водяным тепловентилятором может достигать 150 кВт, но средние величины составляют 20-40 кВт. Температура нагрева воды простирается от 40 до 200 °С.

Модели Ballu

Водяной тепловентилятор Ballu

Компания Ballu известна как изготовитель высококачественных климатических установок для бытового и коммерческого использования. Пользователи отмечают надежность тепловентиляторов, их высокую мощностную отдачу и легкость в обслуживании. В среднем сегменте особого внимания заслуживает линейка W2, представляющая промышленные тепловентиляторы для складов, ангаров, гипермаркетов и офисных помещений. Максимальная тепловая отдача составляет 102 кВт, а производительность по объему – 6000 м3/ч. Что касается надежности, то водяной тепловентилятор Ballu этого семейства имеет класс защищенности IP54, то есть конструкция защищается от пыли, влаги, механических повреждений и агрессивных химических сред.

Не менее интересна и серия BHP-W3-S, которая также представляет коммерческие модели тепловентиляторов, но предназначенных для использования в менее просторных условиях. Максимальная производительность до 3000 м3/ч с поддержкой 45 кВт позволяет такому оборудованию уверенно поддерживать микроклимат в магазинах, небольших торговых центрах, студиях и павильонах.

Модели Volcano

Характеристики тепловентиляторов этой марки рассчитываются и на промышленное, и на бытовое применение. Мощность агрегатов составляет 3-17 кВт, что открывает возможности для домашнего подключения техники и для ее использования на производственных объектах. К особенностям водяного тепловентилятора Volcano можно отнести современное управление, обеспеченное контроллерами HMI. Многофункциональный интерфейс, по словам владельцев, стабильно поддерживает рабочие параметры до 8 установок одновременно.

Водяной тепловентилятор Volcano

Есть и положительные отзывы о конструкции тепловентиляторов данной марки. В частности, многие хвалят оптимизированное устройство воздушно-отопительных теплообменников с несколькими контурами ребер-ламелей. Алюминиевая конструкция имеет антикоррозионное покрытие, а внутренняя структура защищена от механических повреждений. Как отмечает сам изготовитель, тепловентиляторы подвергаются тестированию на герметичность в специальных гелиевых камерах, что подтверждает 100-процентную изолированность содержимого теплообменных труб.

Модели «Тепломаш»

Оборудование отечественного производства, представленное серией TW. В семействе можно найти также и модели для частного применения, и версии для коммерческих нужд. Что касается первой группы, то младшая версия представлена установкой КЭВ-25Т3W2. Это маломощный агрегат на 5-10 кВт, обеспеченный пультом управления, набором крепежных кронштейнов и оснасткой для удобной регуляции направления горячих потоков.

Водяной тепловентилятор Тепломаш

Более производителен водяной тепловентилятор КЭВ-180Т5, предназначенный для эксплуатации в промышленных условиях. Его мощность в зависимости от модификации составляет от 50 до 110 кВт, при этом максимальная производительность может достигать 7500 м3/ч. В целом продукция «Тепломаш» вызывает больше положительных отзывов как в части конструкционной надежности, так и в плане удобства управления, но есть и серьезный недостаток в виде скромного класса защищенности – IP44.

Модели Sonniger Heater

Водяной тепловентилятор Sonniger Heater

Относительно новая линейка тепловентиляторов на отечественном рынке, представители которой характеризуются высокой мощностью, стильным дизайном и современным функционалом. К слову, сам изготовитель дает пожизненную гарантию на корпус. Наибольшую популярность уже завоевала модель Heater R1. Это базовая установка, располагающая универсальным сочетанием рабочих качеств, которые, впрочем, скорее подходят для бытового применения. Достаточно отметить мощностные показатели в пределах 10-30 кВт, 10 кг общей массы и производительность на уровне 2500 м3/ч. В то же время пользователи водяных тепловентиляторов указывают на эргономичный регулятор скорости вращения ARW 1,5E, который дополняется термостатом RAA21. В комбинации эти средства контроля установки позволяют точечно настраивать рабочие параметры оборудования, экономно расходуя электроэнергию.

Что учесть в выборе?

Конструкция водяного тепловентилятора

Помимо базовых технико-эксплуатационных качеств оборудования, следует обращать внимание на характер и условия пользования. Это касается и внешних угроз, и способа техобслуживания. Особенно в промышленности на производствах инженерное оборудование нередко подвергается воздействию агрессивных сред. С другой стороны, многие предприятия стремятся располагать водяные тепловентиляторы как можно выше (технически допустимая высота – 10-15 м), что в дальнейшем затрудняет мероприятия по уходу и ремонтным работам. Эти и другие нюансы следует учитывать в подборе оптимальной конструкции, не забывая о защитных свойствах корпуса, крепежных метизах в комплекте и обвязочной арматуре. К примеру, некоторые модели и вовсе не предусматривают соединение с местными коммуникациями, что позволяет рассчитывать на полную автономность эксплуатации оборудования.

Водяной тепловентилятор

Как изготовить водяной тепловентилятор своими руками?

Конструкцию можно собрать из радиатора малолитражного автомобиля, медных труб и канального вентилятора. Для корпуса подбирается оцинкованный стальной лист толщиной 1 мм. Из него делается металлический короб, в котором фиксируются плотно друг к другу два рабочих компонента – вентилятор и радиатор. С обеих сторон к системе подводятся два трубопроводных контура, которые в дальнейшем можно будет подключить к центральным коммуникациям ГВС. В изготовлении водяного тепловентилятора потребуются электролобзик, болгарка, разметочный инструмент и набор слесарных крепежей. Также следует рассчитать, чтобы вентилятор подключался к сети на 220 В, иначе система не будет работать. Разве что для мастерских и крупных производств используются массивные проветриватели, работающие под напряжением 380 В.

Заключение

Настенный водяной тепловентилятор

Для отопления частных домов, дач и гаражей часто используются автономные источники тепла. Конечно, энергонезависимость у них в большинстве случаев условная, но исключение прямой связи с магистральными коммуникациями само по себе облегчает эксплуатацию. В этом ряду выделяются водяные тепловентиляторы, цена которых варьируется от 15 до 20 тыс. руб. Отличие от центрального отопления в данном случае будет заключаться в полной регуляции и обслуживании оборудования со стороны пользователя. Малогабаритные конвекторы и масляные радиаторы кажутся более привлекательным решением по ряду причин, но в показателях тепловой отдачи они не сравнятся с возможностями тепловентилятора.