Нужны ли рулонные светонепроницаемые шторы?

0
0

Если окна выходят на солнечную сторону, то обязательно нужны светонепроницаемые рулонные шторы. Они помогут не только значительно снизить температуру в квартире, но и создать уют, сохранив при этом современный стиль интерьера в комнате. При помощи кассетного типа крепления экономится пространство и зрительно увеличивается оконный проем.

Причины популярности

Рулонные светонепроницаемые шторы - это один из самых покупаемых декоров для окон. Изделия легко моются. К тому же в продаже имеется широкий ассортимент текстуры и материалов. Монтируются кассеты так же просто, как и снимаются. Такие изделия защищают от яркого света. А вот в случае классических штор солнечные лучи нагревают пространство подоконника, что значительно повышает температуру в комнате.

рулонные шторы светонепроницаемые

Рулонные светонепроницаемые шторы комбинируются с полупрозрачными материалами, когда один слой ткани перемещается поверх другого. Так тонкие шторы используются в пасмурные дни или при расположении квартиры на теневой стороне. Плотные изделия закрывают при активном солнце. Также с ними могут использоваться и обычные занавески.

Рулонные светонепроницаемые шторы способны полностью перекрыть поступающий с улицы свет. Ранее для этого требовалось несколько метров плотных занавесок. Что касается конструкции кассет, то они весят всего несколько грамм. Компактность достигается за счет рулонного типа сворачивания, когда размеры кассеты в толщину не превышают 5 см.

Специальная ткань

Штора «Блэкаут» имеет акриловое покрытие, нанесенное на тканевый материал. За счёт такого исполнения свет с улицы блокируется более чем на 95%. Это очень помогает в случае яркого солнца, и если рядом с окном расположены надоедливые и постоянно мигающие неоновые вывески магазинов, лампы рекламных плакатов и т. д.

штора блэкаут

Штора «Блэкаут» не требует особого ухода. Достаточно протирать её влажной тряпочкой. Она не накапливает в себе пыль и рекомендуется, как аксессуар для детских комнат и спален. В особо жарких районах используют материал с плотным светоотражающим покрытием. Оно изготавливается с серебристыми включениями, способными полностью исключить проникновение света.

Особенности конструкции

Тканевые рулонные шторы закрепляются за счёт пластиковой фурнитуры. Она изготавливается с механизмами крепежа для пластиковых окон, стен, деревянных поверхностей. Существуют даже магнитные варианты монтажа, не оставляющие следов после удаления конструкции.

Для удержания материала в состоянии прилегания к окну в продаже существуют магнитные держатели, которые крепятся к пластику липучками. Для открывающихся частей имеются накидные защёлки, устанавливаемые сверху на раму створки. Фиксация защелок на пластике также происходит при помощи липучек.

Для деревянных окон в комплекте прилагаются шурупы и соответствующий крепеж. Для придания тяжести ткани внизу в материал шторы вставляется увесистый брусок пластмассы. Его достаточно легко вытащить и промыть при необходимости.

Как пользоваться?

Широко распространены именно светонепроницаемые рулонные шторы. Отзывы встречаются наиболее положительные о материи с тканевой текстурой. Ведь можно подобрать под индивидуальный интерьер практически любой рисунок. На заказ могут изготовить любую композицию. Однако придётся подождать с доставкой несколько дней.

тканевые рулонные шторы

Подъём и опускание шторки можно осуществлять веревочкой, располагаемой справа или слева. Высота открытия зависит от уровня расположения фиксирующих магнитов. При отсутствии сквозняков и ветра последние можно не использовать. Если же шторы мешают, то их поднимают максимально вверх, где они становятся практически незаметными.

Автоматический привод

Все большую популярность приобретают электронные светонепроницаемые рулонные шторы на пластиковые окна. Управление происходит путём нажатия на кнопки, или при помощи пульта. Для искушенных покупателей устанавливают звуковые датчики. В последнем случае открытие и закрытие штор происходит от громкого хлопка.

светонепроницаемые рулонные шторы отзывы

Чтобы не портить уже имеющийся ремонт, можно установить автономное питание для каждой отдельной шторы. Провода не придется тянуть по стенам и под напольным покрытием. Однако периодически придется менять или заряжать аккумуляторы.

Проводка может оказаться дороже замены батареек. Ведь потребуется понижающий блок питания и соединительные разъемы для каждого двигателя. Это испортит внешний вид оконного проема. Ведь провода невозможно провести незаметно по поверхности пластикового окна.

Полезные решения

Перед выбором подходящего типа штор рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он подскажет тон для вашего интерьера, объяснит принцип действия автоматических систем и поможет выбрать оптимальный способ крепления. Ширина рулона может быть до двух метров. Превышать этот размер не имеет смысла, теряется внешний вид шторы, а конструкция крепления становится массивнее.

рулонные шторы светонепроницаемые на пластиковые окна

Привод для штор довольно бесшумный. Спящий человек не проснется при раскручивании рулона. Сама ткань пропитана негорючими материалами и способна сохранять внешний вид после длительной эксплуатации под воздействием прямых солнечных лучей.

Полупрозрачные рулонные шторы пропускают часть света в комнату. Пагубные лучи отсеиваются, а в квартире создается ощущение уюта за счет рассеянного дневного света. Благодаря этому не выгорает мебель и вещи, защищена бытовая техника. Плотные изделия помогают создать атмосферу кинотеатра, полностью перекрывая свет с улицы. Также рулонные шторы размещают непосредственно на стеклах балкона.