Бамбуковые жалюзи – прекрасный аксессуар для любого помещения

0
0

В последнее время все чаще в современных квартирах можно встретить бамбуковые жалюзи. Что в них необычного и чем этот аксессуар так хорош? С каждым вопросом надо разбираться отдельно.

Положительные моменты

бамбуковые жалюзи

Среди всего разнообразия штор на окна в последние годы особенно популярны бамбуковые жалюзи. Такой выбор можно считать вполне оправданным, ведь они обладают рядом неоспоримых преимуществ, которые заметно выделяют эти товары из общего списка известных предметов интерьера. Говоря о положительных характеристиках, необходимо отметить следующие из них.

  • Экологичность. Материал, из которого сделаны шторы, – уникальная древесина. Во-первых, бамбук очень быстро растет и из-за этого не успевает впитывать в себя всевозможные вредные вещества из окружающей среды. Во-вторых, он не только обладает антибактериальными свойствами, но и способен нейтрализовать любую негативную энергию. Эта особенность очень важна для людей, страдающих различными видами аллергии.
  • Долговечность. На бамбук не действует солнечный свет. Это спасает его от возможной деформации и выгорания.
  • Практичность. Древесина очень устойчива к влаге, и в качестве ухода ее можно просто протереть влажной салфеткой.
  • Легкость. Конструкция не тяжелая и может крепиться даже на самые хрупкие материалы (гипсокартон).

Все вышеперечисленное делает бамбуковые жалюзи очень выгодным приобретением.

Отрицательные стороны

Говоря о положительных качествах, не стоит забывать о том, что в природе не существует идеальных вещей. Как и любое другое изделие, бамбуковые жалюзи имеют свои недостатки. Их не так много. Во-первых, это высокая цена. Совершая покупку, на такой важный фактор необходимо обращать особое внимание. Не каждый в состоянии позволить себе подобные расходы. Во-вторых, такие изделия очень хрупкие и требуют бережного обращения. Но даже при самом аккуратном уходе рано или поздно может произойти поломка. Ремонтировать такую вещь очень дорого, а в случае действительно серьезного повреждения лучше подумать о покупке новых жалюзи. Есть еще одна особенность, которую специалисты обязательно учитывают при изготовлении подобных штор. Они могут выгнуться под действием собственного веса. Необходимо заранее рассчитывать оптимальную ширину изделия так, чтобы избежать подобных неожиданностей. А в остальном такие занавеси на окна – настоящая находка.

Взгляд со стороны

бамбуковые жалюзи фото

Иногда очень сложно подобрать нужные бамбуковые жалюзи. Фото в такой ситуации будут как раз кстати. Особенно, если на изображении изделие показано как часть интерьера. Все становится более понятным и наглядным. Сразу можно уловить все тонкости и преимущества покупки. Некоторые считают, что такие шторы подойдут только для помещения, оформленного в восточном стиле. Вовсе нет. Изобрели их действительно там. Впервые такие изделия стали производить в Японии, Вьетнаме и Китае. Этому факту есть даже официальные подтверждения. Во многих старинных книгах описываются древние храмы и дворец самого японского императора, на окнах, которых красовались необычные шторы из тонких бамбуковых палочек. Изготавливались такие вещи исключительно вручную. Они считались символом богатства в доме и подчеркивали престиж его хозяина. Теперь такие предметы больше используют как украшение и дань моде, не забывая все-таки о положительной стороне вопроса.

Технологические особенности штор

механизм бамбуковых жалюзи

Выбирая для себя занавеси на окна, необходимо особое внимание обратить на механизм бамбуковых жалюзи. Эти изделия бывают двух видов:

  1. Горизонтальные. Они представляют собой набор полос из прессованной древесины, соединенных между собой нитями, изготовленными из того же материала. Они очень удобны, так как дают возможность самым разным образом регулировать освещенность помещения. Правда, медики утверждают, что подобное чередование светового потока очень вредно для сетчатки человеческого глаза.
  2. Рулонные. В них тоненькие бамбуковые палочки переплетены нитками таким образом, что напоминают собой сплошное полотно. А для прочности и поддержания формы по всей длине вставлены планки. Сворачиваться такие шторы могут двояко: снизу в рулон или собираться в короб, расположенный в верхней части конструкции.

Каждый тип жалюзи имеет свои особенности. Выбор же зависит от того, каким образом должно быть освещено конкретное помещение.