Интерьер в морском стиле своими руками. Аксессуары для морского стиля в интерьере

0
0

Множество людей ежегодно едут к морю в поисках физического и морального отдыха. Возвращаясь домой, каждый привозит множество приятных, позитивных воспоминаний. Окружить себя этим ощущением света, простора и отдыха поможет интерьер в морском стиле. Чтобы применить все детали правильно, перед началом ремонта следует ознакомиться с основными принципами такого дизайна.

Зная эти детали, оригинально обустроить любую комнату будет совсем несложно. Ощущение лета запечатлится в жилище, и даже в зимнюю стужу будет дарить морское релаксирующее настроение всем домочадцам.

Три принципа стиля

Морскому стилю оформления интерьера уже почти сто лет. Несмотря на это, он не перестает быть современным. Смотрится такой дизайн свежо и богато. К нынешним характерным особенностям подобного дизайна относятся три основных качества.

  1. Сочетание цветов предполагает применять белый и синий оттенки. Это могут быть полоски или узоры, но присутствие этих основных оттенков практически неотъемлемо.
  2. Детали интерьера обязательно содержат элементы из натуральной древесины. Это может быть мебель или напольное покрытие.
  3. Аксессуары для морского стиля в интерьере чаще имеют старинный вид. Это могут быть сундуки, наручники, ракушки и множество других подобных вещей.

Винтажный морской стиль гармонично дополняют современные светильники или техника. Образ получится более объемный, интересный.

Кому подходит морской стиль

Однозначно следует остановить свой выбор именно на оформлении интерьера комнаты в морском стиле тем людям, которые не задумываются каждый год, ехать им на море или нет. Они решают только на какой именно пляж отправиться.

Интерьер в морском стиле

Море должно действительно нравиться, привносить в душу радость и спокойствие.

Люди, выбирающие морской стиль в интерьере, могут создать его своими руками. Если мечта зарыть босые ступни в теплый песок и ощутить на лице соленый бриз не покидает даже зимой, представленный тип интерьера подарит возможность наслаждаться "кусочком" лета в любое время года прямо у себя дома.

Также человеку должны нравиться синие оттенки, ведь они будут присутствовать в деталях, которые содержит интерьер комнаты. Морской стиль сможет подарить комнате уникальный и достаточно дорого выглядящий облик.

Детали

Оформляя морской стиль интерьера, следует уделить особое внимание предметам и деталям.

Пол лучше сделать деревянным, а стены окрасить в белый цвет. Это добавит простора помещению. Пол можно застелить плетеным ковриком или подстилкой из соломы.

Мебель не должна быть изящной. Она должна иметь устойчивые, массивные формы. В некоторых случаях допускается применять плетеную мебель, изделия из ротанга. Это можно сделать, если подобранные стулья, столы, диваны и прочее сочетаются с общим стилем квартиры или гармонируют, дополняют своими элементами аксессуары стиля морского интерьера.

Роскошь подобному стилю могут придать дорогие материалы высокого качества.

Предметы интерьера в морском стиле должны быть продуманы до мелочей. Именно они могут многое рассказать о владельцах дома. Деталей не должно быть много, но они придадут настроения, сделают общий вид более объемным, интересным, а, главное, оригинальным.

Помимо белого с синим можно применять бежевый или песочный с голубыми оттенками.

Мебель

Деревянная или плетеная мебель придаст интерьеру простоты и особой отдыхающей атмосферы. Мягкие элементы могут быть съемными, обтянутыми чехлами. Это облегчит уход за подушками, сидениями и другими деталями. Сочетать подобную мебель будет удачно с экзотическими растениями, например, пальмой или цветами.

Морской стиль в интерьере своими руками

Массивная мебель насыщенных тонов, сочетающаяся с синим цветом, добавит в процессе дизайна интерьера морского стиля стабильности, основательности. Такое помещение будет выглядеть богато.

Плетеные элементы декора на мебели, карнизах, шортах помогут сделать интерьер в морском стиле уютным и домашним. В таком помещении будет комфортно находиться людям.

Вся мебель должна создавать такое впечатление, будто ей не смогут навредить ни соленая вода, ни песок, ни порывистый ветер. Как будто диваны, стулья и столы смогли бы простоять все лето под открытым небом.

Аксессуары

Интересно обыграть облик помещения помогут соответствующие аксессуары. Это могут быть привезенные из недавнего отпуска ракушки, стекляшки и прочие "сокровища".

Их не должно быть слишком много, но без таких безделушек интерьер будет смотреться плоско. Сгодятся различные статуэтки на морскую тематику, морские звезды, кораллы, красивые раковины.

Можно добавить дух приключения и странствий, украсив помещение старинными картами, биноклем, макетами кораблей или даже просто картинами соответствующей тематики.

Морской стиль в интерьере своими руками предоставляет широкое поле для творчества и проявления фантазии. Главное, в погоне за созданием неповторимого образа не перегрузить пространство деталями. Дизайн предполагает создание ощущения свободы и простора. Его ничто не должно сковывать.

Хорошо будут смотреться детали, имеющие четкую географическую принадлежность. Например, это могут быть французские винные кувшины, поплавки в японском стиле вместе с сетями и т. д.

Гостиная

Интерьер в морском стиле потребует соблюсти две вещи - выдержать общий принцип дизайна и сохранить назначение комнаты.

Интерьер комнаты морской стиль

Пол может быть деревянным или из ковролина. Потолок обязательно выдерживается в светлых тонах. Подойдут и подвесные конструкции.

Акценты делают на стенах. Их допускается окрасить или оклеить обоями в соответствующем стиле. Синие, голубые мотивы идеально подойдут для этих целей.

Для дивана и кресла лучше подобрать светлую тонкую накидку с голубой или светло-синей полоской. Дополнит картину небольшой журнальный столик. Он может быть деревянным или декорированным под сундук.

Не стоит забывать про аксессуары. Например, тумба в виде бочки или сундука, декорированный штурвал на стене дополнят общий дизайн интерьера. Морской стиль потребует всего несколько подобных деталей, но без них все же не обойтись. Можно добавить фотографий в рамках из ракушек, картины на морскую тематику.

Аквариум с рыбками будет гармонично дополнять общий образ.

Кухня

Множество возможностей для творчества предоставляет процесс оформления интерьера кухни в морском стиле. Хорошо будут смотреться деревянные панели на стенах. Потолок должен быть светлым. Пол лучше сделать из досок.

Интерьер кухни в морском стиле

Экспериментировать при оформлении такого интерьера можно в области применения аксессуаров. Допускается применять ракушки, морские звезды, кораллы и прочие тематические элементы. Их можно раскладывать в стеклянных шкафчиках, на открытых полочках. Ими же можно украсить стены.

Допускается декорировать панели кухонной мебели. Тут сгодятся даже мелкобитые керамические плитки голубых, синих и белых тонов.

Уместно использовать простую, светлую мебель. Она также должна быть деревянной. Это практичная, надежная мебель. Возможно добавить искусственных потертостей тканевым материалам.

Интерьер кухни в морском стиле предполагает применение бамбуковых жалюзи, тематической посуды и т. д.

Спальня

Для оформления спальни в представленном стиле как нельзя лучше подойдет массивная, добротная мебель.

Предметы интерьера в морском стиле

Подчеркнуть морскую тематику поможет постельное белье подобного стиля, шторы, а также плетеные аксессуары. Голубые и белые подушки также будут смотреться гармонично.

Чтобы атмосфера в помещении получилась легкой, просторной, следует основные тона выдержать в светлом цвете. На окна лучше повесить просто белую легкую тюль. Если все же есть потребность в портьерах, их следует выбрать в светло-голубых оттенках. Эффект волны можно создать присобрав ткань шторы.

Разбавят сине-белую гамму небольшие вкрапления красного цвета. Это могут быть люстры.

Аксессуары представленной тематики выгодно дополнят общее впечатление о комнате.

Детская комната

Интерьер детской комнаты, оформленный в морском стиле, используют в том случае, если ребенку нравится эта тематика. Иначе через какое-то время детскую наполнят статуэтки динозавров, плакат Спайдермена или футбольные атрибуты. Общий смысл дизайна помещения потеряется в разнообразных интересах ребенка.

Интерьер детской в морском стиле

Чаще всего интерьер детской в морском стиле предпочитают мальчики до 7 лет. Но для девочек можно использовать особое направление в подобном дизайне, которое называется Cottage by the sea. Он предполагает минимум контраста и делает акцент на деталях. Украшения из раковин, жемчуга, плетеные лампы, кружевные шторы придадут общему образу легкости и романтизма.

Для мальчиков больше подходит стиль Nautical. Он исходит из яхтно-корабельной атрибутики и навигации. Допускается основным цветом сделать красный, но оставить и белый. Мебель лаконичная, простая. Дешевым бутафорским аксессуарам здесь не место. Детали должны быть качественными и почти как настоящие.

Ванная комната

Дизайн интерьера морской стиль

Это, пожалуй, самый легкий вариант дизайна помещения в представленном стиле. Голубая или синяя кафельная плитка разбавляется белыми тонами. Низ помещения лучше сделать темнее, а верх - светлее.

Используя декоративную штукатурку, ее фактуре можно придать вид волны или песка. Украсить такие стены можно ракушками. Муляжи дельфина или морских звезд будут смотреться гармонично. Шторка для ванны может быть представленной тематики. Мыльница, стаканчик для щеток или зеркало украшаются по своему творческому вдохновению или приобретается уже в готовом оформлении.

Декорировать интерьер в морском стиле станет хорошим решением. Он подойдет практически для любой комнаты. Главное, соблюдать основные принципы и качества, присущие этому направлению. Используя фантазию и изобретательность, создание неповторимого образа можно сделать увлекательным процессом.