Достопримечательности Кронштадта. Прогулка по Кронштадту

0
0

Что такое г. Кронштадт? Это город-остров, средоточие истории. Это романтическая копия Петербурга, но не такая тесная и пышная. Это город военной истории, российского флота. О кронштадтских лихих моряках ходят легенды.

достопримечательности Кронштадта

Экскурсии

Лучше всего в экскурсии отправляться с гидом-профессионалом. И нужно быть готовыми, что полноценная прогулка по городу может занять целый день.

Экскурсия в Кронштадт будет неполной, если она не включает в себя поездку на катере вокруг фортов. Крепости вокруг города уже полуразрушены, но от этого не менее красивы и притягательны. И конечно, хранят в себе историю. Форты - важные достопримечательности Кронштадта.

В самом городе целесообразнее брать пешеходные экскурсии. Так лучше удастся рассмотреть памятники Кронштадта. А их в этом городе-острове немало. Он практически весь из них состоит. И все памятники по-своему интересны.

Какие достопримечательности Кронштадта стоит обязательно посмотреть?

Если вы в этом городе живете продолжительное время, то, конечно, можете успеть осмотреть все и не раз. Но, если вы проездом на день или несколько, то рекомендации, приведенные ниже, вам пригодятся.

Морской Никольский собор

Одна из главных достопримечательностей Кронштадта - это Морской собор. Он был утвержден еще Николаем II и должен был быть памятником морякам российского флота, которые погибли во времена войн.

Собор повторяет купол храма Святой Софии, который находится в Константинополе. И так же, как в этом храме, его интерьер сделан в византийском стиле.

Морскому собору вернули былую красоту только в 2013 году, реставрационные работы длились десять лет. Храм очень пострадал за предыдущие десятилетия. В 30-х в нем был кинотеатр имени Горького, росписи были закрашены, кресты сняты. В 50-х, после реконструкции, в соборе разместили зрительный зал для военно-морского клуба. Потом здесь же был матросский клуб и Санкт-Петербургский филиал Центрального военно-морского музея.

На этот собор в Кронштадте стоит посмотреть обязательно, если вы посетите данный город. Пышность храма вас поразит. Никто не остается равнодушным к его красоте. И для этого абсолютно не обязательно быть православным человеком.

Петровский парк

Ни одна экскурсия в Кронштадт не обходится без посещения Петровского парка.

Этот парк был спроектирован Ф.Ф. Беллинсгаузеном – военным губернатором. Это исторический памятник XIX века. В центре парка находится знаменитый памятник Петру I, созданный скульпторами Теодором Жаком и Клодтом. В честь монумента, собственно, парк и назван.

памятники Кронштадта

Интересно то, что когда-то на месте Петровского парка находилось болото. Однако строители сумели засыпать его землей и так утрамбовать ее, что теперь и не скажешь, что этот кусок земли рукотворный, если не знать предысторию.

До того как Беллинсгаузен взялся за обустройство этого места, здесь была площадь, на которой проводились учения и смотры. Здесь же происходили и наказания. Причем Фаддей Фаддеевич проводил все преобразования за свой счет, так как казна государства отказала ему в поддержке.

И только позже за работу принялся инженер Валуев, с разрешения властей, и парк был переделан на голландско-французский манер. Открытие парка состоялось в 1841 году, а в 1882 году его обнесли красивой оградой из чугуна.

Петровский парк - самое чистое место в Кронштадте. Хотя и сам городок отличается свежестью и опрятностью.

Владимирский собор

Еще один собор в Кронштадте, достойный посещения и внимания.

В 1700-х годах (точная дата неизвестна) на месте современного собора была построена деревянная церковь. Она получила свое название от написанной в 1702 году иконы Владимирской Божьей Матери. Это была святыня, оберегавшая один из полков Кронштадта. Колокола церкви были отлиты из медных старых пушек. В самом здании хранилось множество реликвий и книг.

экскурсия в Крондштадт

Перестройки собора

В 1753 и 1801 году здание церкви полностью перестраивали. Это было необходимо из-за постоянно растущего церковного прихода.

А в середине XIX века, благодаря прошению губернатора города вице-адмирала Казакевича, на месте деревянной церкви был возведен каменный храм. Его строили семь лет с 1875 по 1882 год. Получился величественный пятинефный храм, который в 1902 году получил статус собора.

А после революции в 1931 году собор был закрыт, настоятель сослан в Соловки, а икона Владимирской Божьей Матери, колокола и реликвии были украдены. Во время ВОв собор трижды взрывали по указу советской власти.

И только после перестройки в храме вновь начал собираться приход, а в начале 2000-х годов его восстановили.

Сегодня по облику собора и не догадаешься обо всех трагедиях, что он пережил.

Какие известные места Кронштадта нужно посетить?

Помимо описанных ранее мест, стоит еще осмотреть другие достопримечательности Кронштадта. Итальянский дворец, который был самым роскошным из трех дворцов Александра Меньшикова – первого губернатора города. Квартиру-музей святого Иоанна Кронштадтского (Ивана Сергиева в миру). Интересно будет посетить форты в крепости. Самый примечательный и популярный из них «Император Александр I». В пяти километрах от острова находится один из старейших русских маяков – Толбухин маяк. Туда также можно проехать на катере с экскурсией. В центре Кронштадта можно посетить Морскую библиотеку, детище архитектора Косякова. В начале XX века эта библиотека входила в список самых больших библиотек в России.

г. Кронштадт

Важным местом для ценителей истории будет Музей истории Кронштадта, который начал свою работу в 1991 году, переняв все материалы у краеведов-любителей. На сегодняшний день в музее хранится около восьми тысяч исторических единиц, которые относятся к XIX – XX векам. Благодаря музею вы сможете окунуться в историю города, проделав путешествие во времени на триста лет назад.

Вот такие интересные достопримечательности в Кронштадте. Они особенно ценными будут для людей, предпочитающих культурный туризм.

Много еще прекрасного вмещает в себя г. Кронштадт. Чтобы насладиться всем его великолепием, понадобится не один день, возможно, даже не одна неделя.

достопримечательности Кронштадта

Кронштадт – густонаселенный историческими памятниками и культурными достопримечательностями город. Все это нужно не просто рассматривать, а погружаться в историю. Тогда прогулка по Кронштадту принесет действительно большое удовольствие и даже пользу в плане образования и повышения собственной культуры. Благодаря только этому городу можно многое узнать об истории своей страны. Достопримечательности Кронштадта вам подарят такую возможность.