Форт №5, Калининград: история и описание

0
0

Форт №5 в Калининграде является памятником оборонительного зодчества, одним из 12-ти фортов, защищавший подступы к Кенигсбергу с северо-западного направления. Мощные укрепления, возведенные в XIX веке, несмотря на разрушения Второй мировой войны, сохранились достаточно хорошо. С 2010 года объект является филиалом историко-культурного музея города.

Исторический экскурс

Известно, что Калининградская область до конца Великой Отечественной была ядром Восточной Пруссии. А сам город именовался Кенигсбергом. После поражения Германии территория отошла сначала к Советскому Союзу, а после его распада стала самой западной административной единицей Российской Федерации.

Кенигсберг, будучи отдаленным анклавом в окружении не очень дружелюбных соседей, со времен Тевтонского ордена рассчитывал большей частью на свои силы. Единственным вариантом выжить в суровом мире Средневековья было наращивание оборонительных укреплений. Столетие за столетием горожане совершенствовали фортификационные сооружения. Причем настолько в этом преуспели, что вплоть до Второй мировой войны никто не решался проверить крепость стен столицы Восточной Пруссии. Даже в середине XX века – к моменту штурма города советскими войсками – оборонительная система не потеряла своей актуальности. Для ее преодоления понадобились усилия десятков тысяч бойцов Красной армии, многие из которых отдали свои жизни. Одним из камней преткновения стал форт №5.

Калининград в наследство получил уникальную систему фортификационных сооружений, имеющих важное историко-архитектурное значение. Город является одним из немногих населенных пунктов урбанизированной Европы, где сохранилась значительная часть укреплений, принимавших участие в реальных боевых действиях, и чья эффективность проверена на практике.

Форт №5 Калининград

Неприступный бастион

В начале 1870-х на фоне войны с Францией Германское правительство решило укрепить оборону восточного форпоста – Кенигсберга – на случай конфликта с Российской империей. Проект разработан генералом фон Астером и учитывал последние достижения фортификационной науки. Новые укрепления практически совпали со старыми, существовавшими с XVII века, и сегодня очерчивают историческое ядро поселения. Они включали:

  • 11 бастионов;
  • 2 башни;
  • 3 равелина;
  • усиленные городские ворота;
  • оборонительные казармы.

Не успела осесть строительная пыль, как в 1872 году началось возведение на дальних подступах к Кенигсбергу оборонительной фортеции длиной 43 км. Таким образом, город стал неприступной крепостью (по крайней мере, так считалось). Потребовалось долгих 20 лет, чтобы по периметру окружной дороги возвести 12 фортов, не считая промежуточных укреплений. На сегодняшний день к осмотру доступны в Калининграде форты №5, №11 и №1. К остальным доступ закрыт по разным причинам.

Форт номер 5 Калининград: схема

Строительство

Форт №5 был составной частью оборонительной системы, одним из 12-ти, построенных между 1872 и 1890 годами. Строительство оплачивалось из репараций, выплачиваемых Францией после победы Германии во франко-германской войне 1871 года. На работах частично были задействованы пленные французские солдаты.

Первоначально фортеция упоминалась как «Гросс Шарлоттенбург». В 1894 году название было изменено. Официальное наименование форта номер 5 в Калининграде стало звучать более чем торжественно – «Король Фридрих-Вильгельм III». Фортификационное сооружение получило данное название вовсе не по имени построившего его правителя, а в честь монарха, руководившего Пруссией с 1797 по 1840 годы. Он прославился во времена Наполеоновских войн как талантливый дипломат и военачальник.

Форт №5 Калининград: 9 мая

Описание

Если взглянуть на фото форта №5 в Калининграде, становится очевидным, что он имеет форму удлиненного шестиугольника. Сооружение растянулось с юго-запада на северо-восток на 360 метров в длину и 180 метров в ширину. Первоначально конструкция была сложена из красного огнеупорного кирпича. Комплекс занимает остров, окруженный рвом шириной 20-25 метров и глубиной 3-5 метров.

Несмотря на огромные инвестиции, к началу 20-го века успехи в развитии артиллерии сделали укрепление несколько устаревшим. Поэтому, несмотря на статус секретной части, крепость чаще использовалась для фейерверков и торжеств, чем для военной подготовки.

Фото 5 форта в Калининграде

Реконструкция

В начале 20-го века были предприняты попытки реконструкции форта №5 в Калининграде (Кенигсберге) с учетом возможного военного конфликта с СССР, Польшей либо Великобританией. В частности, кирпичные своды были укреплены прочными железобетонными конструкциями, которые и сегодня выполняют свои функции.

Во Вторую мировую, по мере приближения фронта к городу, форт был усовершенствован и превращен в долгосрочный пункт обороны. Гарнизон из 300 военнослужащих был усилен:

  • 8-ю тяжелыми орудиями;
  • 25-ю минометами;
  • 50-ю пулеметными точками;
  • каждый из бойцов получил скорострельный пистолет-пулемет.

Для обеспечения автономности в случае окружения в форте действовала небольшая больница, собственная кухня, благоустроенная казарма. Были оборудованы защищенные склады боеприпасов и продовольствия.

Диорама форта №5 после штурма

Падение

5-й форт в Калининграде является с одной стороны примером стойкости немецких войск, с другой – бесстрашия и самоотверженности бойцов Красной армии. Советские войска начали осаду Кенигсберга весной 1945 года. Непосредственно штурм форта №5 начался 2 апреля с обстрела укреплений батареей мощных 280-мм орудий. 6 апреля фортеция подверглась наземному штурму, оказавшись на острие главного удара 43-й армии СССР. К концу первого дня форт оказался полностью окружен, но продолжал оказывать ожесточенное сопротивление. Как впоследствии выяснили историки, гарнизон сдерживал штурм дольше, чем любой другой форт Наружного кольца обороны.

К концу дня укрепление оказалось полностью отрезанным от основных сил и помощи не предвиделось. В ночь с 7 на 8 апреля вновь «заговорили» 280-мм орудия, разрушив часть крепостной стены. Этого было достаточно для пехотинцев 126-й и 235-й стрелковых дивизий 43-й армии для решающего штурма. Гарнизон сдался утром 8 апреля. Пятнадцать красноармейцев были награждены золотой медалью Героя Советского Союза за их роль в штурме Форта № 5. Их имена можно увидеть на мемориале, возведенном у входа.

Форт №5 Калининград: реконструкция

Послевоенное время

После завершения боев советские инженеры использовали остатки форта для уничтожения обнаруженных боеприпасов. Его нынешнее состояние является результатом этих взрывов, а не битвы в апреле 1945 года. Кстати, специальная комиссия позже осмотрела бастион и обнаружила, что из 73 попаданий орудийных снарядов разного калибра лишь два смогли пробить укрепления.

В 1979 году форт №5 в Калининграде был превращен в музей. В 2010 году он стал частью экспозиции под открытым небом областного музея истории и искусств. Посетители теперь могут исследовать наземные и подземные сооружения, бродить между развалинами, посещать различные комнаты, туннели и огневые точки. Исторический объект включает серию небольших постоянных выставок, которые выглядят достаточно интересными:

  • «Памятники архитектуры фортификации».
  • «Падение Кенигсберга».
  • «Немцы против Гитлера».
  • «Восточная Пруссия. Весна 1945 года».

За пределами форта находятся коллекция вооружений с места битвы и памятник бойцам Красной Армии, которые отдали свои жизни при штурме укреплений. На 9 мая форт №5 в Калининграде становится местом праздничных мероприятий, фейерверков и исторических реконструкций.