Современные жалюзи на кухню: виды, их преимущества и недостатки, советы по выбору

0
0

Еще лет 5-7 назад жалюзи на окнах считались решением, подходящим исключительно для офиса. Сейчас же все больше потребителей выбирают этот вид оконного декора для собственных квартир. Более того, для кухни найти более достойную альтернативу занавескам просто невозможно.

Преимущества использования жалюзи в кухне

Подбор интерьера и элементов дизайна для кухни — задача не из легких. В этом помещении царит особый микроклимат. Повышенная влажность, пар, капли жидкости и жира — все это требует от интерьера не только привлекательности, но и функциональности. Если обычные тканевые шторы не могут выдержать такой усиленной эксплуатации, то жалюзи справляются с задачей “на отлично”.

В числе преимуществ использования жалюзи на кухне можно назвать:

  • эффективную защиту от солнечных лучей — уровень затемненности помещения легко регулировать;
  • стойкость ко многим негативным воздействиям — жалюзи не боятся влаги, а капли жира не впитываются в материал;
  • простой уход — ламели жалюзи можно протереть влажной салфеткой, а при сильном загрязнении поместить в мыльный раствор.

Выбор ламелей для кухни

Производители жалюзи предлагают настолько богатый ассортимент изделий, что подходящая модель найдется абсолютно для каждого интерьера. Между тем для оформления кухонного пространства подойдут далеко не каждые ламели. При выборе жалюзи на кухню очень важно обратить внимание на 2 детали:

  • конструкцию изделия;
  • материал изготовления.

Именно от этих показателей зависит удобство эксплуатации и срок жизни оконного декора.

Материал ламелей

В первую очередь стоит рассмотреть именно материалы, используемые для изготовления продукции.

Ткань

Обычные тканевые жалюзи, используемые в гостиных и спальных, для кухни не подойдут. В этом случае велик риск появления жирового нагара и деформации под воздействием влаги и пара. Если выбор пал на тканевые модели, то лучше брать жаккардовые плотные варианты. Выглядят они роскошно, однако потребуется установка надежной вытяжки и чистка ламелей дважды в год. Кроме того, стоимость их довольно высока.

Дерево

К таким моделям стоит отнестись с повышенным вниманием. Классические деревянные изделия плохо реагируют на резкие перепады температуры и влагу — под воздействием таких факторов древесина быстро деформируется. Что касается декоративных возможностей, то такие жалюзи выглядят дорого и элегантно, благодаря им в атмосфере кухни появляются нотки тепла и уюта.

жалюзи на кухню фото

Бамбук

Появившиеся не так давно бамбуковые ламели с успехом могут заменить деревянные. Выглядят они ничуть не хуже, при этом проявляют стойкость к особому микроклимату кухни.

Металл (алюминий)

Ламели из металла просты и удобны в использовании. Они не боятся влаги и легко моются. Несомненный плюс — низкая стоимость. Что касается внешнего вида, то покрытые специальным лаком, алюминиевые ламели выглядят вполне презентабельно.

Пластик

Такой вариант жалюзи на кухню на пластиковые окна можно назвать наиболее распространенным, так как он обладает множеством преимуществ:

  • многообразие форм и расцветок;
  • малый вес;
  • невосприимчивость к негативным внешним воздействиям;
  • простой уход;
  • долгий срок службы;
  • низкая стоимость.

Горизонтальные жалюзи

Жалюзи с горизонтальным расположением ламелей вполне можно назвать классическими, так как появились они одними из первых. Такая покупка прекрасно впишется в небольшую квартиру. Даже кухня в хрущевке будет казаться более просторной и вместительной. Секрет такого визуального эффекта состоит в горизонтальных линиях, которые способны зрительно расширять пространство.

современные жалюзи на кухню

Для помещения в стиле минимализм и хай-тек отлично подойдут пластиковые и металлические модели, если же речь идет о скандинавском интерьере или прованс, то тепло и уют смогут обеспечить деревянные или бамбуковые варианты. Те, кому жалюзи на кухне кажутся излишне официальным декором окон, могут дополнить их занавесками.

Среди оригинальных новинок найдутся межрамные изделия, устанавливаемые между стеклами. В пользу такой модели говорит компактность, ведь они не “съедают” пространство кухни, а находятся за ее пределами.

Вертикальные жалюзи

Жалюзи с вертикальными расположением ламелей подойдут всем тем, кто предпочитает классические шторы. Вертикальные полосы очень напоминают складки штор, поэтому выглядят по-домашнему. Кроме того, такая особенность позволяет зрительно “поднять” потолок.

жалюзи на пластиковые окна на кухню

Широкий выбор материалов, фактуры и расцветок дает возможность не только играть со светотенью, но и заметно изменять геометрию помещения. Конечно, некоторые дизайнеры предлагают дополнять такие виды жалюзи обычными шторами, однако этот вариант подойдет далеко не для каждой кухни.

Что же касается стилистики интерьера, то такие ламели отлично подойдут для минимализма, классики, прованса, хай-тек и ар-деко, достаточно лишь подобрать материал и цветовую палитру, гармонирующую с отделкой кухни.

Рольшторы в интерьере кухни

Строгие линии в интерьере кухни “давят” на вас? В таком случае дизайнеры всегда готовы предложить достойную замену горизонтальным и вертикальным жалюзи, состоящим из ламелей. Таким спасительным вариантом станут рулонные жалюзи (или, как их часто называют, рольшторы).

шторы жалюзи на кухню

Рулонные жалюзи-шторы на кухню являются симбиозом привычной занавески и жалюзи. Они представляют собой полотно по ширине оконного проема, скрученное в рулон. Верхний край крепится на стену или потолок. Уровень освещенности в этом случае регулируется степенью поднятия или опускания полотна.

Такой вариант обладает несколькими преимуществами:

  • Разная плотность полотна. В зависимости от цели, которой нужно достичь, рольшторы бывают рассеивающими, светоотражающими или же полностью светонепроницаемыми. Последний вариант представляет собой плотное полотно, через которое не проникают солнечные лучи.
  • Пропитка ткани. Подавляющее большинство рольштор производится с применением специальных пропиток. Благодаря этому полотно имеет антистатические, пылеотталкивающие, антибактериальные свойства.
  • Совместимость с обычными шторами. Полотно, выполненное из ткани, органично сочетается с любыми другими тканевыми изделиями, что делает интерьер более уютным.

Однако существует и серьезный недостаток. Грязь и жир легко появляются на рольшторах и сложно удаляются с них.

Фотожалюзи

Посмотрите только на расположенное ниже фото! Современные жалюзи для кухни никого не оставят равнодушным, не так ли? Стильные и оригинальные, они непременно привлекают взгляд и могут стать главным украшением любого кухонного интерьера.

фото жалюзи

Благодаря качественной цветной печати и неуемной фантазии дизайнеров, в специализированных магазинах представлены десятки различных рисунков. Стоит только захотеть, и на оконном проеме будут красоваться яркие цветы или свежие фрукты.

С целью повышения качества и срока службы фото-жалюзи (на кухне, как уже упоминалось, микроклимат оставляет желать лучшего), производители покрывают ламели специальными составами, которые предотвращают выгорание рисунка на солнце, притягивание пыли и статического электричества.

Любите нетривиальные решения в интерьере? Тогда без фотожалюзи и вовсе не обойтись, ведь именно они помогут создать ту необычную обстановку даже в самой привычной кухне.

жалюзи на кухню фото современные

Заключение

Теперь, когда с преимуществами современных жалюзи на кухню и их ассортиментом удалось познакомиться поближе, едва ли у кого-то возникнет вопрос о причине востребованности этой детали интерьера. Они разнообразные, удобные в эксплуатации, позволяют защитить кухню от солнца и при этом способны внести в интерьер недостающий элемент оригинальности.