Жалюзи на балкон - разновидности изделия и популярные варианты среди владельцев квартир

0
0

Наличие в квартире или частном коттедже балкона или лоджии – это отличная возможность поэкспериментировать с разными интересными дизайнерскими решениями. Для некоторых балкон – это свободное пространство, которое можно заставить какой-то мебелью и наслаждаться свежим воздухом, а для кого-то это еще одна зона отдыха, оформление которой такое же, как и во всех остальных комнатах квартиры или коттеджа. Обычно места на лоджии и так недостаточно, и тем, кто хочет прикрыть зону от палящего солнца и прямых его лучей, стоит использовать жалюзи на балкон. Это удобный и эргономичный способ завесить окна, но при этом не сокращать пространство и не уменьшать поток естественного света. Конечно, первый вопрос, который можно услышать от хозяев таких владений, это то, как подобрать хорошие жалюзи на балкон. Какие лучше выбрать жалюзи? В чем особенность популярных моделей жалюзи в интерьере?

Жалюзи – прекрасная замена шторам

Шторы – это громоздкий вид аксессуара для интерьера и он категорически не подходит для балкона или лоджии. Жалюзи – это аналог штор, и представляют они собой конструкцию, соединяющую в себе огромное количество пластинок. Их расположение может быть в двух вариантах: горизонтальное и вертикальное.

жалюзи на балкон какие лучше отзывы
За счет поворота этих пластинок и обеспечивается регулирование солнечного света и приватность.

Жалюзи – тренд, не уходящий с годами

Почему жалюзи на балкон пользуются большой популярностью? Во-первых, это очень удобный способ осветления или затемнения помещения, например, от любопытных людей, живущих в доме напротив. Всего один поворот, и все, что происходит на балконе, никто не сможет увидеть. Во-вторых, пластины жалюзи имеют очень легкую структуру, при этом их можно вешать даже в помещениях с повышенной влажностью, а все потому, что материал, используемый в пластиковых жалюзи, водонепроницаемый. В-третьих, за счет большого количества щелочек, обеспечивается полная циркуляция воздуха. В-четвертых, установка жалюзи проходит очень быстро, и очень часто делается самостоятельно владельцем квартиры.

жалюзи на балкон какие лучше

Почему нужно выбирать именно жалюзи на балкон

Ранее оглашен далеко не весь список преимуществ жалюзи над шторами. Также важно отметить их вариативность и дизайн: подобрать можно жалюзи на балкон любой структуры, цвета и формы. За счет их легкости и компактности, в помещении существенно экономится пространство. Благодаря пластинчатой структуре, на балконе можно добиться рассеивающего света. Ну и, наконец, имеется вполне приемлемая стоимость – приобрести анолог штор по низкой цене реально.

Существует огромное множество вариантов, среди которых:

  • Горизонтальные.
  • Вертикальные.
  • Фасадные.
  • Плиссе.
  • Рулонные.
  • Римские.
  • Бамбуковые.
  • Деревянные.
    жалюзи на балкон какие лучше

Все эти разновидности аналогов штор имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Чтобы не прогадать и сделать балкон современным, стильным и комфортабельным, стоит рассмотреть каждый вариант жалюзи на балкон. Какие лучше? В чем их назначение, и для каких дизайнов интерьера они прекрасно подойдут?

Виды жалюзи и их характеристики

Горизонтальные – самый популярный вариант, устанавливаемый на металлопластиковых оконных проемах. Они легкие, удобные и легко моются.

Вертикальные жалюзи на балкон – имеют вертикальное расположение ламелей. Оснащены удобным способом регулирования света. Обычно изготавливаются из ткани, пластика и алюминия.

Фасадные – крепятся на фасаде здания. Отличаются особой прочностью, надежностью и высоким сроком эксплуатации. Модели некоторых фасадных вариантов прекрасно защищают от грабителей, а не только от прямых солнечных лучей.

Плиссе – этот вариант жалюзи отличается спласированной тканью со складками примерно в два сантиметра. Этот вариант жалюзи самый дорогой, за счет универсальности материала – это можно даже стирать. Крепить такие жалюзи можно на окна любой формы, а регулирование может быть электронное или механическое. Изнутри, даже в закрытом состоянии можно видеть прохожих, а вот они в свою очередь ничего не смогут наблюдать – для них окно будет полностью закрыто.

Популярные виды жалюзи в квартирах и коттеджах

Рулонные – это универсальные аналоги штор, которые плотно прилегают к окну. При этом их цвет рисунок, общий дизайн может быть самым разнообразным, потому они чаще всего используются в квартирах – их легко подобрать под интерьер. К тому же цена на них достаточно низкая, а вот качество вполне достойное.

Римские – изысканный вариант для интерьера. Смотрятся намного эффектней обычных штор. Представляют собой прямоугольные полотна, разделенные на секции, которые при складывании образуют складки. К недостаткам относится завышенная цена. Изготавливаются в основном из таких тканей, как лен, шелк и хлопок и идеально подходят, как жалюзи на балкон. Фото таких примеров в сети в огромном количестве.

жалюзи на балкон фото

Деревянные и бамбуковые жалюзи – еще один интересный вариант. Отличается особым дизайном и прекрасным рассеиванием света. Отлично дополняет интерьеры, сочетающие в себе деревянные и природные мотивы. Недостатки: высокая цена и тяжелая структура.

Что выбирают

Очень часто сложно определить для своего дома подходящие жалюзи на балкон, какие лучше. Отзывы многих клиентов, покупателей позволяют определить для себя несколько вариантов. Если не хочется вкладывать много денег, то стандартные горизонтальные и вертикальные жалюзи из пластинок отлично подойдут.

вертикальные жалюзи на балкон
Если же хочется привнести изюминку в интерьер, то лучше использовать рулонные аналоги штор – они весьма вариативны в дизайне и подобрать их легко по низкой цене. Хочется защитить свое здание от проникновения грабителей, тогда подойдут фасадные жалюзи на балкон. Какие лучше? Отзывы на специализированных сайтах помогут определить для каждого покупателя те нюансы, которые не указываются в магазине, а наблюдаются лишь хозяевами дома за весь период использования. Именно поэтому, если хочется приобрести аналоги штор и выбрать хороший вариант, сначала стоит изучить отзывы на каждый этот вид, сгруппировать информацию и подобрать для себя оптимальное предложение и по цене, и по качеству.