Установка рольставней своими руками: описание, особенности монтажа

0
0

Разработка сложных по устройству и в то же время надежных в эксплуатации конструкций с высокими декоративными свойствами удается далеко не всегда. Обычно конструкторам приходится идти на жертвы – в крайнем случае не считаться с кошельком конечного потребителя. Но рольставни как раз показывают пример удачного сочетания целой гаммы положительных качеств, что и определило их популярность на рынке. Единственный недостаток заключается в том, что установка рольставней требует повышенного внимания от исполнителя и понимания тонкостей работы весьма непростого механизма.

установка рольставней

Расходные материалы

В процессе установки будут использоваться крепежные элементы разного формата. Они не обязательно должны быть комплектными, но такие характеристики, как долговечность и прочность для них желательны. Также учитывается материал, в который они будут интегрироваться. Рольставни можно устанавливать в бетонные, кирпичные, каменные и пластиковые проемы. С особой внимательностью следует подойти к выбору анкерных крепежей для пустотелых стен. Типовая инструкция по установке рольставней указывает на то, что глубина анкеровки должна составлять не меньше 65 мм. Если речь идет о газосиликатном блоке или ячеистом бетоне, то оптимальным решением для фиксации станут пластмассовые дюбели с усиками и вворачиваемым шурупом.

В ходе работы также потребуются замазывающие материалы. Это всевозможные герметики и грунтовки, которыми будут заделываться свободные технические ниши. Можно для таких целей использовать строительную акриловую пену, но если планируется установка рольставней в санузел, то средство должно быть водонепроницаемым и теплоизолированным. Такими характеристиками, в частности, обладают силиконовые герметизирующие составы.

Подготовка к установке

Наиболее ответственным мероприятием в этой части является подготовка обрамления в проеме. Необходимо оценить его техническое состояние, при необходимости реставрировать, а также произвести замеры и оценку материала как такового – под него и будет подбираться набор крепежей. Важно иметь в виду, что стандартные рольставни могут устанавливаться только в прямоугольный проем. В остальных случаях комплект готовится по индивидуальному заказу. Непосредственно установка рольставней осуществляется только на гладкие и очищенные поверхности сторон проема. После отделочных мероприятий для этого можно выполнить шпаклевочные или даже полировочные работы. Чем ровнее будут поверхности, тем выше шанс получить стабильно работающий и долговечный механизм. Если же погрешности все-таки были допущены, то их максимальная высота с отклонениями по горизонтали и вертикали не должна превышать 1,5 мм на 1 м.

Виды конфигураций установки

рольставни в туалет установка своими руками

Монтаж можно выполнять тремя основными способами, в числе которых наружный, интегрированный и комбинированный. При наружной установке, которая считается самой распространенной, отсутствует потребность в подгонке откосов для создания места под коробку. В этом случае короб с полотном располагается над проемом, а направляющие – с обеих сторон от него. Интегрированная установка рольставней дает возможность располагать все компоненты рольставен в оконной нише или в дверном проеме. В таком случае окна и двери будут открываться в противоположную сторону. При комбинированной установке используют специальную выемку вверху проема. Но уже после строительства здания с типовым устройством проема ее обычно не выполняют. Подобные конструкционные элементы закладываются в проект еще до произведения установочных работ. К достоинствам комбинированного решения можно отнести то, что механизм интегрируется внутрь проема, а в процессе эксплуатации в открытом виде не препятствует открыванию окна.

Формирование направляющих

Первый этап сборочного процесса, в ходе которого подготавливают боковые направляющие. Для этого необходимо выполнить разметку отверстий при помощи маркера. Далее шуруповертом со сверлом подходящего диаметра (обычно 0,8 см) создаются монтажные отверстия. Для удобства выполнения операции следует положить направляющие на ровную поверхность и наметить точки сверления так, чтобы они были удалены на 15 см от обрезов шин. Промежутки могут составлять в среднем 40-50 см. Если планируется монтаж рольставен накладного типа, то желательно сделать ближний допуск к наружным краям направляющих. При выполнении наружного монтажа шины просверливаются насквозь. Верхние отверстия для последующей интеграции декоративных заглушек также следует рассверлить до ширины 1,2 см.

Сборка короба

рольставни с электроприводом установка

Для сборки короба необходимо приложить к его каркасу крышку и насквозь рассверлить монтажные отверстия. Типовая конфигурация предусматривает формирование по два отверстия на одну сторону – диаметр в этом случае составит примерно 4,2 мм. Данные отверстия потребуются для установки заклепок уже после интеграции рольставен. Затем создаются монтажные отверстия для непосредственного крепления короба. Если производится установка дверей рольставни в крупную нишу проема, то схема размещения точек фиксации может быть усложнена. Например, допускается использование двух сторон крепления – сверху для встройки каркаса и сзади по накладному принципу. То есть задействуются обе плоскости как при комбинированном монтаже. Диаметр отверстий будет стандартным – 0,8 см. При необходимости можно дополнительно обработать корпус короба с помощью пассатижей. Главное, чтобы обеспечилась симметрия его сторон, что будет залогом корректной работы механизма в будущем.

Выполнение отверстий фиксации в проеме

Разметка отверстий для крепления короба к проему производится строго в соответствии со схемой, которую формируют уже готовые отверстия в коробе и направляющих. При возможности есть смысл приставить элементы конструкции прямо к поверхностям крепления и маркером нанести нужные точки. По готовой разметке выполняются отверстия. На этой стадии важно подобрать подходящий по мощности инструмент сверления. Для бетонной стены можно применить дюбель. В этом случае диаметры могут варьироваться от 1,2 до 2 см – расширение обусловлено тем, что, кроме стержня метиза, будут использоваться наружные запорные элементы, добавляющие надежности крепежу. В некоторых случаях установка рольставней предусматривает и встройку запорных пружин. Данные компоненты создают демпфирующий эффект при использовании полотна, что страхует конструкцию от излишнего напряжения и разрушения.

Крепление каркаса

установка дверей рольставни

Конструкция избавляется от заводской защиты – снимается пленка и заглушки на технических узлах фиксации. Собранный каркас устанавливается на подготовленное место так, чтобы ранее созданные отверстия совпадали друг с другом. Перед креплением важно проверить не только соответствие точкам фиксации, но и горизонтальность блока и направляющих. Если осуществляется установка сантехнических рольставней, то перед креплением может потребоваться предварительная обработка силиконовым герметическим составом. Монтаж производится с помощью саморезов, комплектных метизов или других фиксирующих приспособлений, рекомендованных изготовителем. На заключительном этапе необходимо вновь обработать точки крепежа замазками и герметиками, которые оберегут металлические элементы от коррозии.

Инсталляция полотна

Перед внедрением полотна выполняется установка элементов регулировки. В случае внешнего монтажа они могут фиксироваться внутри здания. Фиксацию осуществляют с помощью направляющих в специальный лентоукладчик. Далее можно приступать к работе с полотном. На перфорированном валу необходимо проставить дистанционные кольца – шаг может быть разным, но типовая установка рольставней на окна обычно требует выдержки 40-50 см. Оконечный профиль снабжается ригелями с двух сторон, после чего можно заводить роллет через вал в предустановленные шины направляющих элементов. В верхней части полотна проставляются пружины тяги. Они должны фиксироваться при помощи перфорированных отверстий вала.

установка сантехнических рольставней

Установка крышки

На заключительном этапе монтажа остается закрепить крышку блока рольставней. В данном случае не требуется применение крупного метиза. В комплектах для этой цели предусматриваются заклепки, которые устанавливаются монтажным пистолетом. Перед операцией крышка избавляется от тех же защитных элементов с лентой, а на концевом профиле фиксируются ограничители. Затем выполняется финальная установка рольставней. Своими руками ее желательно выполнять так, чтобы параллельно с работой пистолета обеспечивалась надежная фиксация крышки. Точки фиксации с заклепками также рекомендуется обработать силиконом или другим средством заделки, которое изолирует металлические поверхности крепежей с заглушками.

Особенности монтажа приводных рольставней

Большинство комплектов могут снабжаться электроприводом опционально. Для этого необходимо выполнить установку электродвигателя с сопутствующей оснасткой. Крышка блока рольставней снимается, а ригели блокировки отсоединяются от вала. Затем демонтируется и сам вал. К этому моменту электродвигатель должен быть обеспечен специальной платформой, на которую будет производиться монтаж. Фиксация производится через монтажные отверстия в профиле, на котором будет закреплены рольставни с электроприводом. Установка производится к боковым профилям подходящими по формату метизами. Далее электропривод оснащается специальной капсулой с подшипниками, через которые система обеспечит ход полотна.

Особенности установки в ванной

инструкция по установке рольставней

Сложность установки рольставней в ванной или туалете заключается в том, что они чаще всего интегрируются в стеновую нишу по типу встроенного шкафа. То есть у исполнителя установки не будет возможности двухстороннего подхода с монтажом задних направляющих. Для таких целей рекомендуется использовать специальные сантех-рольставни в туалет. Установка своими руками в данном случае реализуется по накладному встраиваемому принципу. То есть к стенам уже готовой ниши по бокам крепятся профили с направляющими, после чего по общей схеме монтируется блок с крышкой. После завершения работы все щели и промежутки между стенами и конструкцией рольставней замазываются силиконовым герметиком. Но есть и ограничения по использованию таких систем в санузлах и в других местах с повышенной влажностью. Прежде всего это касается электропривода, который не рекомендуется использовать в условиях постоянного воздействия влаги.

Заключение

установка рольставней в санузел

Применение механизма рольставней для проемов является удобным, функциональным и надежным решением как для окон, так и для технических шкафов. Дополнение системы приводом также обеспечивает возможность автоматического управления механизмом. Единственный недостаток данного средства обусловлен ценником. Средняя стоимость установки рольставней составляет в зависимости от сложности условий монтажа – 15–30% от стоимости изделия. Наличие электропривода может добавить к этой сумме еще 1 тыс. Как показывают отзывы пользователей, даже эта цифра оправдывает приобретение. Во-первых, рольставни обеспечивают повышенную защиту с точки зрения доступа к проему. Во-вторых, даже если речь не идет о наружных оконных или дверных нишах, то внутри дома роллеты вносят дополнительный эстетический акцент своим видом, не говоря об эргономике управления. К слову, современные изготовители рольставней предлагают на выбор множество оттенков полотна кроме белоснежного. Данный параметр с другими характеристиками оговаривается на этапе заказа конструкции.