Как самому установить сплит-систему? Установка сплит-системы своими руками: как все сделать правильно

0
0

Сейчас все больше людей хотят купить и установить сплит-систему у себя в квартире. И это не просто кондиционер. Сплит-система позволяет более качественно освежать воздух в помещениях. В чем же ее преимущество? Прежде всего, она не загораживает естественное освещение, так как не врезается в оконную раму. Второе преимущество – она не зависит от общей системы кондиционирования дома в целом. И последнее - она состоит всего лишь из двух блоков: внутреннего и внешнего. Единственная причина, по которой большое количество потребителей не решается приобрести сплит-систему – это незнание правил ее монтажа. Рассмотрим по порядку все шаги и расскажем, как самому установить сплит-систему.

Сплит-система

Состав

Прежде всего необходимо знать, из чего состоит эта система кондиционирования. В ее комплектацию входят два отдельных блока: наружный – конденсатор, и внутренний – испаритель. Они сообщаются между собой посредством электрических проводов и двух трубок, сделанных из меди, по которым циркулирует хладагент. Кроме того, внутренний блок снабжен тонкой пластиковой трубкой, выполняющей дренажную функцию, т. е. выводящей конденсируемую влагу из системы. По правилам ее должны подсоединять к специальному резервуару для слива или к канализационной трубе, но почему-то чаще всего она оказывается выведенной наружу, а вода из нее капает прямо на головы или под ноги прохожим.

Принцип работы

Он достаточно прост и заключается в том, что если помещение нужно охладить, то фреон по медной трубке из теплообменника внешнего блока течет в теплообменник внутреннего. Таким образом, хладагент обрабатывается вентилятором, и изнутри кондиционера выходит уже холодный воздух.

Если, наоборот, помещение требуется обогреть, тогда тепловой насос внешнего конденсатора начинает работать как испаритель, а испаритель, в свою очередь, выполняет функции конденсатора. Также сплит-система оборудована компрессором, расположенным во внешнем блоке. Его основная функция – это сжатие фреона, которое способствует значительному повышению эффективности работы кондиционера.

Способы крепления

Внутренние блоки сплит-систем могут быть как настенными, так и напольно-потолочными. Последние можно с успехом крепить и к потолку, и к полу. Чаще всего в квартирах многоэтажных домов применяют настенные блоки. Они укомплектовываются подвижными жалюзи, с помощью которых можно изменять направление потока воздушных масс.

Как самому установить сплит-систему

Мощность настенных блоков самими производителями ограничивается специально, так как при слишком сильной струе охлажденного воздуха в небольшой комнате она может в прямом смысле сдуть все, что там находится. В том случае, если помещение довольно просторное, к примеру, это офис или цех, тогда в нем устанавливается более мощная сплит-система с напольно-потолочным внутренним блоком.

Инструменты для монтажа

Для того чтобы установить сплит-систему своими руками, понадобится целый ряд приспособлений, которые вам придется приобрести или взять напрокат. От того, какой инструмент в процессе монтажа вы будете использовать, напрямую зависит качество выполненной работы и долговечность вашего кондиционера. Вам понадобятся:

● Перфоратор с комплектом долот. Он пригодится для того, чтобы делать отверстия в капитальной стене.

● Арматуроискатель. Он может понадобиться, если стены в доме выполнены из бетона. Если во время сверления инструмент попадет на арматуру, то придется делать еще одно отверстие.

● Комплект для развальцовки трубок. Подручными средствами эту работу сделать качественно не получится, так как невозможно будет добиться полной герметичности.

● Труборез. Ни при каких обстоятельствах нельзя отпиливать трубки, по которым циркулирует хладагент, обычной ножовкой по металлу. В просвете всегда остается медная крошка, которая может впоследствии привести к поломке компрессора.

● Шабровка. Этот инструмент используют для зачистки отрезанных концов труб. Обычные напильник или надфиль для этой цели не годятся именно из-за опилок.

● Манометр. Понадобится для измерения давления хладагента в системе.

● Вакуумный насос. Он необходим для обработки системы перед ее заполнением. Довольно часто можно слышать совет, что ее можно промыть хладагентом. Это в корне неправильно, так как он не удаляет влагу и портит компрессор, так же как и металлическая крошка.

● Ручной велосипедный насос. Его используют для проверки системы на герметичность.

● Тестер и индикатор фазы. Эти приборы необходимы для проведения электромонтажных работ.

Трубки и работа с ними

Специалисты рекомендуют покупать в магазине медную трубку сразу целой бухтой, и не беда, если останется лишняя. Ее можно будет применить еще где-нибудь. А вот если в обрезанной трубке останутся железные опилки, вы рискуете тем самым испортить компрессор своего кондиционера. Также при ее покупке необходимо убедиться, что на поверхности нет видимых трещин и вмятин, а концы ее завальцованы заводом-производителем.

Установить сплит-систему

Перед тем как самому установить сплит-систему, необходимо потренироваться в развальцовке трубок. Стоит отметить, что эту процедуру делают только специальным инструментом и ничем другим.

Чтобы поупражняться в работе с развальцовкой, нужно вместе с трубкой в магазине взять такой же небольшой обрезок, но саму бухту не трогать. Заодно можно будет попробовать обрезать трубку круговым движением, а также произвести шабровку изделия, держа его концом вниз.

Установка

Для того чтобы произвести качественный монтаж сплит-системы своими руками, необходимо знать последовательность выполнения действий. Профессионалы рекомендуют устанавливать кондиционеры только до или во время ремонта, так как все равно придется долбить стены, прокладывать электрическую проводку и прикреплять кронштейны. Если же ремонт был уже произведен, то все коммуникации можно будет скрыть при помощи наружных коробов, но это, как вы сами понимаете, интерьер не улучшит. Как самому установить сплит-систему правильно, поможет понять поэтапное выполнение этой работы.

Этап первый: электропроводка

Если взять даже самый маломощный современный кондиционер, который потребляет 1,5 кВт электроэнергии, то и он нуждается в прокладке отдельной проводки сечением не меньше чем 1,5 кв. мм. Кроме того, понадобится и автомат отключения.
Подключая провода к вводному щитку, необходимо найти, где расположены фаза и ноль, специальным индикатором, а после определения обозначить их с двух концов.

Установка сплит-системы

Этап второй: наружный блок

Категорически не рекомендуется устанавливать самостоятельно наружный блок сплит-ситемы, если ваша квартира находится не на первом этаже, так как существует риск падения с высоты. Но с другой стороны, благодаря наличию лоджий и балконов на верхних этажах этой проблемы практически не существует. Кроме того, техобслуживание и ремонт кондиционеров в таких случаях становятся более удобными.

Обычно установка сплит-системы производится с восточной или северной стороны дома. Но даже если пришлось прикрепить наружный блок с юга, то козырек балкона все равно защитит его от прямого воздействия солнечных лучей.

Этап третий: внутренний блок

Для того чтобы установка сплит-системы своими руками прошла успешно, необходимо строго соблюдать последовательность действий. Сначала при помощи шурупов прикрепляют специальные кронштейны к потолку (если это напольно-потолочный кондиционер) или к стене (настенная система). Закончив эту работу, необходимо проверить прочность крепления, а именно установить внутренний блок и подключить его. Если конструкция не шатается и не вибрирует, значит, кронштейны надежно зафиксированы.

Установить сплит-систему с напольным блоком проще всего, так как он обычно в крепеже не нуждается. Но все равно с его местом расположения нужно определиться окончательно, потому что после прокладки коммуникаций переставить его будет уже невозможно.

Этап четвертый: пробивание желобов

Если вы сомневаетесь в своих знаниях или в чем-то не уверены, всегда можно получить консультацию специалиста, который подскажет, как самому установить сплит-систему и присоединить трубки с фреоном и электрические провода, соединив тем самым два блока между собой. Для этого обычно на потолке или в стенах пробивают специальные желоба, но только в том случае, если нужно проложить скрытую магистраль.

Если же не хочется долбить, то имеется и другой вариант. Все провода можно закрыть при помощи плинтусов или декоративных коробов из пластика.

Если многоэтажный дом состоит из блоков, то, прежде чем начать пробивать отверстие в стене, необходимо заранее при помощи арматуроискателя определить места, где залегает железная жила. Срезать арматуру ни в коем случае нельзя, так как она находится во внешней несущей стене. По стандарту диаметр отверстия должен составлять не менее 80 мм. Иногда можно услышать рекомендации и о 50-60 см, но здесь явно не была учтена толщина термоизоляции.

Кроме того, вам обязательно понадобится помощник, чтобы стоял внизу и предупреждал проходящих поблизости людей, так как случайно упавший с высоты кусок кирпича или бетона может кого-нибудь травмировать. Такой инцидент может слишком дорого обойтись хозяину.

Этап пятый: подсоединение трубопроводов

Чтобы не ошибиться и правильно подсоединить все трубки, нужно хорошо изучить инструкцию о том, как правильно установить сплит-систему. Для начала необходимо отмерить нужную длину трубки и отрезать ее с запасом не менее чем на 1 м. Весь излишек пойдет на изгибы.

Профессионалы предупреждают, что сгибать трубки нужно с большой осторожностью, так как они могут пойти на излом, а иногда на их поверхности образуются морщины. Они создают препятствия свободному прохождению потока хладагента, что приводит к значительному повышению расхода электроэнергии. Минимально допустимый радиус изгиба составляет 100 мм.

Установка сплит-системы своими руками

Затем на трубки надевают шланги из пенополиуретана или теплоизоляцию из флекса. Применять поролон крайне нежелательно. После этого на них надевают фланцы с резьбой, а концы развальцовывают. Далее трубопроводы подсоединяют к штуцерам. В этой работе главное - не перепутать подключение. Большинство производителей кондиционеров сделали холодные и горячие штуцера разными в диаметре.

Для дренажной системы понадобится кусок армированной трубки из пластика. Ее подсоединяют к сточному патрубку при помощи термоусаживаемой трубки или фланца с резьбой. Дренаж должен быть установлен под наклоном не менее 5-10 мм. Это необходимо для естественного стока воды.

Иногда по каким-то причинам такой наклон сделать невозможно. В таком случае придется дополнительно устанавливать специальный насос для откачки влаги. Надо сказать, что его покупка может обойтись примерно в 70-200 долларов. Цена зависит от модели насоса.

Этап шестой: герметизация и вакуумирование

Самый простой и надежный способ проверки герметизации – мыльный раствор. Для его приготовления нужно купить в аптеке пол-литра дистиллированной воды и нагреть ее, затем бросить туда стружку хозяйственного мыла.

Купить и установить сплит-систему

С помощью резинового шланга ручного велосипедного насоса, подсоединенного к патрубку выпускного ниппеля, можно легко проверить качество герметизации. Делается это так: один работник подкачивает воздух, а другой кисточкой намазывает мыльный раствор на резьбовое соединение и следит за появлением пузырей. Когда они перестанут вздуваться, подтягивают еще на 1/8 оборота. После завершения работы мыльный налет убирается влажной тряпкой.

Закончив проверку герметизации, систему нужно вакуумировать, т. е. удалить из нее влагу, попавшую туда пыль и воздух. Для этого возвращают ниппель на место и затягивают. Далее подсоединяют вакуумный насос и качают около часа. За это время влага из системы должна испариться вместе с остатками воздуха.

Заключительный этап: тестирование

Для проведения испытаний заполняют сплит-систему хладагентом из баллона через специальный переходник, на котором установлен манометр. Ждут, пока манометр не покажет указанное в инструкции давление. Здесь стоит отметить, что кондиционеры, работающие на фреоне, нельзя заполнять хладоном, и наоборот.

Как правильно установить сплит-систему самостоятельно

Во время проведения тестирования включают автомат-разъединитель, и кондиционер должен сам войти в режим. Если этого не произошло, нужно попробовать запустить тест при помощи пульта дистанционного управления. Если и это не помогло, придется все же вызывать специалистов, но знайте, что все гарантии по установке уже утеряны.

В том случае, когда тест пройден успешно, холодный воздух пошел и жалюзи установились в нужное положение, вы можете смело сказать себе и другим, что теперь знаете, как установить сплит-систему самостоятельно. И последний штрих – нужно заделать дыру в стене. И не пеной, а капитально.