Водосток своими руками из канализационных труб

0
0

Водосток в архитектуре постройки любого назначения имеет не последнее место. Он выполняет функцию, которая заключается в сборе и отводе жидкости с пологих и скатных крыш. Призван он отводить воду не только от самой крыши, но и от стены, а также фундамента.

Особенности наружного водостока

Водосток своими руками может быть выполнен даже не очень квалифицированным человеком. Использовать при этом можно металл или пластик. Важно определить перед началом работ, по какому способу будет осуществляться соединение отдельных элементов. Это может быть клеевая технология или методика, которая предполагает использование резиновых уплотнителей. Наружные водосточные системы могут быть использованы для любых разновидностей скатных крыш. Конструктивные особенности этой составляющей здания зависят от архитектурных особенностей постройки.

водосток своими руками

Составляющие части водостока

Для того чтобы выполнить водосток своими руками, необходимо снабдить систему желобами, которые устанавливаются с определенным уклоном, он не должен оказаться меньше двух градусов. Помимо прочего, нужно будет использовать воронку и трубы, первая из которых необходима для приема воды с желобов, тогда как по трубам жидкость будет стекать вниз. При обустройстве водостока необходимо располагать воронки на расстояним 25 см, при этом на одну воронку должен приходиться желоб, длина которого не должна превышать 10 метров.

водостоки своими руками из канализационных труб

Сливные трубы и желоба

Если вы решили устроить водосток своими руками, то важно знать о том, как устанавливаются сливные трубы и желоба. Последние имеют свою классификацию, они могут быть карнизными, парапетными или разжелобковыми. Первые устанавливаются вдоль карниза кровли, вторые монтируются между парапетными стенами. Такая конструкция встречается довольно редко. Последние призваны отводить жидкость с парапетного желоба. Что касается последнего, то он может быть полукруглым, прямоугольным или рифленым.

водосток из пластиковых бутылок своими руками

При устройстве стока своими силами, как правило, используются обычные полукруглые желоба. Рифленые рекомендуется использовать только там, где есть необходимость в защите стока от мусора, грязи и листьев. Если вам необходим водосток, своими руками такую систему можно будет установить с использованием жалоба квадратного сечения. Такие элементы устанавливаются на постройках, которые располагаются в зонах с повышенным уровнем осадков. Это обусловлено тем, что подобные желоба обладают очень хорошей пропускной способностью. Что касается труб, то они тоже могут иметь одну из двух разновидностей сечения. Правильно устанавливать сток воды на солнечной стороне дома. При выборе сечения сливных труб необходимо руководствоваться данным показателем, свойственным жалобам. Эти параметры должны быть эквивалентны.

Особенности проведения работ

Когда обустраиваются водостоки своими руками из канализационных труб, то необходимо учесть общую площадь сбора влаги. Если она превышает 200 квадратных единиц, то трубы должны обладать квадратным сечением. Что касается малых площадей, то ГОСТ определяет соотношение площади к диаметру трубы. Таким образом, если площадь не превышает 30 квадратных метров, то обустройство стока должно осуществляться с использованием труб, диаметр которых равен 8 см. Если первый показатель не больше 50 квадратных метров, то сечение должно быть равно 9 сантиметрам. Площадь 125 квадратных метров предусматривает использование стока из изделий, сечение которых равно 10 сантиметрам. Фиксация труб должна осуществляться с помощью штырей хомутов. Для того чтобы первые не ржавели, перед их установкой необходимо произвести обработку элементов антикоррозийным составом.

водостоки для крыши своими руками

Выбор материала

Когда обустраиваются пластиковые водостоки своими руками, то можно использовать разные материалы, это может быть оцинкованная жесть, алюминий, пластик, медь, титан, цинк, а также оцинкованная сталь, поверхность которой покрывается полимерным слоем. Таким образом, система может быть выполнена с использованием стальных или пластиковых элементов, тогда как некоторые мастера используют комбинированные конструкции.

монтаж водостока своими руками

Нюансы проведения работ

Можно сделать водосток из пластиковых бутылок своими руками, при этом система окажется максимально бюджетной. Как бы то ни было, необходимо следовать определенной технологии. Устанавливать трубы нужно на расстояние 5 см от стены здания. Если пренебречь данным правилом, установив элементы вплотную к стене, то фасад постоянно будет оставаться влажным. Водосток должен обладать некоторым уклоном. Прежде всего, это относится к сливам. Уклон необходимо обратить в сторону воронок - это исключит скапливание жидкости и переливание ее через края. Все места крепления стоков необходимо хорошо герметизировать. Для водостоков следует использовать специальный клей, важно ознакомиться с методом холодной сварки, а также запастись резиновыми уплотнителями.

монтаж водостоков для крыши своими руками

Особенности разных вариантов герметизации

Когда осуществляется монтаж водостоков для крыши своими руками, можно использовать один или несколько вариантов герметизации, каждый из них обладает своими положительными и отрицательными характеристиками. Что касается резинового уплотнения, то он отлично справляется с внешними механическими воздействиями, помимо прочего, такая технология отлично предохраняет систему от протекания. Таким образом, нормально функционировать система с подобным уплотнением сможет только лишь при нормальных показателях внешней среды.

как сделать водосток своими руками

Перед тем как сделать водосток своими руками, необходимо учесть вероятность разборки системы. Клеевое соединение не позволяет демонтировать элементы, однако оно обеспечивает полную герметизацию. Если есть желание обеспечить наиболее надежное соединение, то следует использовать холодную сварку. Однако если линейные размеры элементов системы будут изменяться, то сварка покроется трещинами.

Технология проведения работ

Перед тем как вы будете монтировать пластиковые водостоки своими руками из канализационных труб, необходимо осуществить расчет. Первоначально важно определить длину жалоба. Вычислить ее можно методом измерения периметра постройки. На следующем этапе нужно отметить зоны крепления воронок, после технология предполагает установку держатели для крючков, которые будут фиксировать желоб. Если вы решили применить пластиковые трубы, то их фиксация осуществляется на расстояние в 60 см. Если в работе было решено использовать комбинированные или стальные элементы, их крепление осуществляется на расстояние в 30 см. После можно переходить к установке воронок. Дальше производится укладка желобов в держатели.

Когда устанавливаются водостоки для крыши своими руками, на следующем этапе можно производить крепление соединений системы. Элемент соединителя при этом должен располагаться на стыке двух желобов. Дальнейшие работы предполагают монтаж труб и углов. При стыковке двух желобов необходимо следить за тем, чтобы их торцы не соприкасались, таким образом, вы обеспечите температурный зазор. В особенности это правило касается металлических элементов.

Рекомендации мастера

Если вы будете обустраивать водосток из пластиковых бутылок своими руками, то придется максимально точно рассчитать габариты всех элементов. Погрешность может привести к тому, что система не будет в полной мере выполнять свои функции. Поэтому рекомендуется использовать готовые пластиковые элементы, их по доступной цене можно найти в продаже. Начинать устройство нужно с установки воронок. Однако это правило верно только лишь для тех случаев, когда данные элементы устанавливаются к самой кровле с помощью кронштейнов.

Если их установка будет осуществляться на желоба, то начинать работы необходимо с крепления кронштейнов. При этом вы должны будете обеспечить уклон системе. Для этого к кронштейну, который располагается на самом дальнем расстоянии от воронки, должна быть привязана веревка, второй ее конец укрепляется к воронке. Такая разметка позволит определить, на какую высоту нужно устанавливать все остальные кронштейны.

Когда проводится монтаж водостока своими руками, после завершения крепления держателей можно устанавливать желоба. Начинать делать это необходимо от воронки. Параллельно следует осуществлять герметизацию. Если фасад обладает выступами, то к нему необходимо установить углы, которые представляют собой соединители специальной формы. Торцы желоба должны быть закрыты заглушками. На заключительном этапе нужно будет установить сливные трубы, их монтаж начинают от воронок. Крепление необходимо осуществлять с помощью хомутов, монтируя их через каждые два метра.

При этом важно соблюдать два правила, одно из которых предполагает обеспечение расстояния 30 сантиметров между основными элементами и отмосткой. Второе правило гласит о сокращении данного расстояния до 15 см, если монтируется линейный водосток.