Как сделать кондиционер своими руками?

0
0

Монтаж кондиционера своими руками
Для многих кондиционер способен стать реальным спасением от летнего зноя, однако приобрести готовое изделие не всегда представляется возможным. В таком случае многих может заинтересовать то, как сделать кондиционер своими руками. Тут вам пригодится смекалка.

Кондиционер из холодильника

Такой агрегат, как холодильник, часто используется для решения массы разнообразных задач. Он может играть роль шкафа, в котором удобно хранить различные инструменты и приспособления, собачьей будки, коптильни, а также много чего еще. А можно сделать кондиционер своими руками из холодильника, так как он способен вырабатывать холод. Разберемся с данным вопросом. Вам потребуется гофрированная труба большого диаметра, пара вентиляторов, один из которых должен свободно помещаться внутрь трубы, утеплитель либо монтажная пена. Для начала проделайте в двери морозильной камеры отверстие. Далее снимите уплотнитель, что позволит сделать приток воздуха постоянным. Кусок трубы вместе с вентилятором вы должны вставить в отверстие, трубу вокруг задуть пеной либо обложить утеплителем. Необходимо монтировать вентилятор, который будет осуществлять обдув компрессора. Труба протягивается в дом. Конечно, подобное решение со стороны может показаться просто нелепым, однако такой кондиционер своими руками превосходно работает, спасая в летний зной.

Альтернативный вариант

Понятно, что должны существовать и иные пути решения проблемы, поэтому стоит рассмотреть и их. Если вас интересует, как сделать кондиционер своими руками, можно предложить мобильный вариант, который достаточно просто перемещать. Собирается такое изделие следующим образом. Вам нужна пластиковая емкость, объем которой составляет до трех литров. Сверху нужно установить вентилятор, а закрепить его можно посредством скотча или изоленты. Для этой задачи оптимальным вариантом является компьютерный кулер, так как он достаточно мощный, но при этом весьма компактный. Подобная система работает от порта USB либо от батарейки.

Как сделать кондиционер своими руками
Автомобильный вариант

Как сделать кондиционер своими руками? Стоит рассмотреть и автомобильное решение. Вам потребуется пластиковый контейнер, в который можно с легкостью уместить салонный радиатор от печки. Для этого лучше всего использовать емкость от сумки-холодильника. Потребуется также небольшой погружной насос, пара вентиляторов, провода и соединительные трубки. В машине изделие способно работать только от прикуривателя, поэтому автомобильное зарядное устройство для телефона подойдет. На дно контейнера устанавливается насос, а провода от него выводятся наружу. В крышке закрепляются вентиляторы, для чего там следует сделать пару отверстий. С внутренней стороны крышки устанавливается печной радиатор. Провода от вентиляторов, зарядного устройства и насоса следует объединить. Насос вы должны подсоединить к радиатору. Внутрь емкости засыпается лед. Устройство готово к работе после таких манипуляций. Умельцы говорят о том, что такое решение способно до пяти часов обеспечивать в автомобиле комфортные условия.

Кондиционер своими руками
Заключение

Естественно, такие решения – это временная мера. Вы можете также осуществить монтаж кондиционера своими руками, тогда вам не придется переплачивать при его покупке.